Saturday, December 04, 2021

Дурной пример

 В субботнее утречко просыпаюсь от ревущего мотора и от каких-то странных шумов. Подумала, может это кучи листьев муниципальная машина-листонос под’ехала забирать? Да что-то очень уж громко и грозно грохочет.

Вышла глянуть, а там соседи через дом от нас (с другой стороны от нас, не те, которые уродливый дом пристраивают до сих пор) решили вызвать компанию, которая обрежет гигантские ветки клена, нависающие над их домом, а также спилит в их дворе огромное полузасохшее дерево. Эти соседи купили дом два года назад у тех, которые там жили ещё и до нас, и была у них собака Sparkle. Я не помню, как звали мужа и жену, так когда мы упоминаем этих соседей, всегда говорим, «это те, у которых собака Sparkle”. За 17 лет, что они прожили в этом доме при нас, я не видела ни разу ни одной машины, которая бы стояла возле их дома, чтобы сделать там хоть какой-нибудь ремонт. А с деревянными домами, если их не ремонтировать постоянно, дело просто гиблое - они быстро ветшают.
Так вот этот дом перешёл к новым хозяевам, и они принялись его ремонтировать: выкинули все внутренние стены и пол, сантехнику и электрику и полностью «начинили дом» по новой. Потом они поменяли крышу, окна и покрасили сам дом снаружи. И вот теперь начали приводить в порядок двор - забор заменили. Пришла осень, листья осыпались с деревьев, и их начинают приводить в порядок как раз осенью, пока ещё снег не лёг. Работники привезли тяжелую технику: у них робот-пила (желтая машинка на фото) для распиливания толстенных стволов; огромный крытый грузовик, куда влетают опилки из другого устройства, «пережёвывающего ветки»; ещё приспособление захватывать целую груду веток и
запихивать их в «жеватель веток»; и ещё машинка, которая вытаскивает с backyard-a огромные куски стволов, чтобы погрузить их на другой грузовик. Эти куски отвезут на пилораму. Одни работники взбираются по стволам наверх, спиливают толстенную ветку, а другие, что стоят внизу, с помощью верёвок ловко опускают спиленные ветки так, чтобы не повредить дом и гараж. Другие работники заняты распилом и переработкой веток в щепки. Наш Яков стоит у окна и, не отрываясь глядит, как вся эта техника и люди работают. И есть не желает - только бы отстали от него и не мешали.
Вышла я после завтрака прогулять собаку, смотрю, а двое работников закончили работать на дворе у этих соседей и перешли на другой двор и уже начинают карабкаться на их гнилое дерево, которое в любой момент могло бы грохнуться прямиком на их гараж и дом проломить. Этот двор непосредственно соседствует с нашим, и когда-то тут жил другой человек, и все у него во дворе и в доме было просто в превосходной форме, а когда новые хозяева купили дом 7 лет тому назад, то ничего не делали совсем, и все потихоньку стало и у них разваливаться. А нынче что? С одной стороны от них - я со своим домом, и я все время копошусь, какие-то ремонты затеваю, цветочки развожу, деревья обрезала, чтобы они в шторм ничего не разломали у нас и никого не покалечили. Мой сосед справа прошлой осенью тоже вызвал бригаду и свои деревья привёл в порядок. Нынче вот ещё одни их соседи свой дом, бывший просто развалюхой, превратили в игрушечку, а теперь и за деревья и двор взялись… Вот и их «взяли в кольцо».
Проснулись они, наверное, выглянули в окна, а там работа кипит. Глянули на своё дерево, нависающее над гаражом и домом, и побежали договариваться, чтобы и им тоже спилили его. Так что я «заварила» кашу в прошлом году, и в 4-х дворах на нашей улице теперь все деревья в порядок привели! 
 Ничего не поделаешь: дурной пример заразителен…

8 comments:

  1. Отчего ж дурной?)) Ира, я заметила, это всегда как цепная реакция. И по-крупному, и по-мелочам. Стоит завести газонокосилку, как слышишь - и соседи повыползали стричь траву. Забавно так))

    ReplyDelete
  2. Хорошеет улица..)) Пусть будет больше хороших идей и новостей, которые по-доброму распространяются дальше.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С хорошими новостями точно дефицит. Так что уж конечно, хочется, чтобы было их побольше…

      Delete
  3. Как это здОрово. Я тоже смотрю тут на нашу хилую рябину и думаю, что надо всё же её спилить. Рябину удушили клён и каштан, которые прям совсем рядом. Жаль её. Как мне сказал сосед Даниель:"Деревья не такие уж добрые. У них жёсткая конкуренция."

    ReplyDelete
    Replies
    1. В природе все просто: эмоций нет. Это прерогатива рода людского.
      Но если приглядеться, то эмоции уничтожают и род людской, и всю планету…

      Delete
    2. Думаю, что именно наши подавленные эмоции выходит потом боком. Дети такие текучие. Сейчас ему больно, он плачет. Боль утихла, он смеётся. Мы же сдерживаем выражения своих эмоций. Особенно гнева, протеста. Мы их закапываем глубоко. А они никуда не уходят. И смердят потом, накапливаясь, вырываясь в желании убийства и насилия. А если разрешить своим эмоциям быть, то можно наблюдать за тем, как они словно волны приходят и уходят.
      Думаю, этот запрет на эмоции и уничтожает планету. Я поняла это благодаря Дидье. Не зря же он работает в психушке и постоянно обязан посещать семинары по психологии. Теперь, рядом с ним я могу покричать, поплакать, а потом тут же смеяться и дурачиться. Как хорошо быть собой.

      Delete
  4. Слава Богу, на наш дом пока ничего свалиться не собирается. Впрочем, возможны еще наводнение и землетрясение.

    ReplyDelete