Wednesday, February 24, 2021

Наступая на те же грабли...


 Вчера что-то щелкнуло в моем мозгу и я решила посмотреть, а что это за гора-холм, на которую я и взлезла на snowmobile в субботу. Погуглила. Оказалось, что это самый высокий и престижный среди горных лыжников сайт! Черт его знает, где именно пролегал наш маршрут, мы проезжали под канатной дорогой среди под’емником несколько раз, карабкаясь все выше и выше. Прочитала, что за snowmobile tours предлагают на этом website, и там прямо написано (в том числе и для дураков!), что тур в 1 час - это mountain tour(!!!), и его не рекомендуют тем, кто ни разу не водил этот самый snowmobile. Зато 2-х часовой тур идёт по back country, то есть по относительно ровному месту с небольшими холмами и несложными виражами. Ехать можно в группе с той скоростью, которая тебе комфортна. Есть у них и просто возможность взять в рент snowmobile и мотаться на нем, где вздумается. Аня, когда заказывала тур по телефону, решила, что для начала мне не стОит брать 2-х часовой тур, мол, устанешь от напряжения, поэтому попробуй сначала тур покороче. И мы не удосужились прочесть, где и как пролегает маршрут. К тому же эти туры стоят бешеных денег, стало быть 1-часовой тур был конечно подешевле... Задним числом я просто ужаснулась, что ведь могла там грохнуться так, что и косточек своих не соберёшь. Адреналин у меня подскочил, и я, что называется, раскудахталась. Потом угомонилась, сообразивши, что если бы я знала наверняка, что надо подниматься по сложному маршруту на гору, то я бы точно не ввязалась а эту авантюру. 

Что имеем в результате? Человек способен на гораздо более сложные и опасные приключения, но его удерживает собственный страх на куда более низком уровне исканий и свершений, а там, как известно, и скучнее на события, и беднее на эмоции.

11 comments:

  1. Зато жизнь не кажется скучной и пресной, Ирина! И точно есть, что вспомнить! Очень круто в итоге получилось!
    А есть желание ещё покататься?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуй, возьму этот двухчасовой тур в следующий раз. Прежде чем лезть в крутые виражи, надо научиться чувствовать габариты машины, ее податливость на твои движение, ее возможности, а также самому научиться мгновенно менять позу, чтобы слиться с машиной и правильно двигаться.
      Вот я веду свою Toyota RAV4 не как божий одуванчик, а как нормальный водитель, еду с допустимой скоростью и ещё 8 миль сверху у нас, а в Германии так и вообще нет ограничения скорости, и еду 140-180 км в час и чувствую себя комфортно.
      У меня нет проблем втиснуться между машинами на парковку, если хотя бы 5 см остаётся между машинами спереди и сзади. А все потому, что вожу машину уже более 20 лет и не по 10 мин от дома до магазина, а наезжаю а год по 20,000-30,000 миль. Отсюда и опыт, и чувство габаритов машины и ее возможностей.
      Та же петрушка будет и со snowmobile :-))

      Delete
    2. Здорово, когда такой хороший водительский опыт помогает. Удачи в снежных покатушках!..)) И много удовольствия!!!

      Delete
    3. Спасибо!
      Удачи тебе в твоих делах!

      Delete
  2. Я, чисто русский человеко и по языку и по судьбе, хоть и будучи иудеем, и католиком, наступал на грабли не счётное количество раз. Но что можно сделать в этой короткой жизни, если каждый раз не изобретаешь велосипед?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Грабли - штука пренеприятное, особенно когда совершаешь ту же самую ошибку.
      Вот сколько я ни зарекалась внимательно прочитывать то, во что ввязываюсь, а нет-нет все равно получаю по лбу ;-)

      Delete
  3. Хорошо, что хорошо закончилось, Ирина. Хотя и тур на 1 час и дешевле, но он оказался таким опасным.
    Теперь у вас есть опыт.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, вот уж поистине легендарное «не гонялся бы ты, поп, да дешевизной!
      А цены там такие: 1 час тур по горе - $140, 2 часа по равнине - $184
      По-просту говоря, цены бешеные...

      Delete
  4. Муж так меня на американские горки затащил, сказав, что это "обзорный тур на паровозике по парку". Убью, думала, пока меня мотыляло из стороны в сторону и вверх тормашками.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, у тебя Аня, конечно же, не специально, я уверена))

      Delete
    2. Смотри, какой у тебя супруг заботливый, «тур на паровозике»!! Я эти горки ненавижу всею душой! Но про них я сама четко прочитываю, когда заходим в эти чертовы amusement parks, тебе же дают на входе карту парка с описаниями, где, что, когда, и там я как бы «лидер»: сама всех привезла, за всех заплатила, и я же обдумываю и всю программу, куда пойти и на чем прокатиться.
      А тут мне Аня подарила на Valentine’s Day поездку на snowmobile. Мы приехали среди недели поглазеть на место, Оказалось ОК. А оказывается оттуда отправлялись 2-х часовые группы по относительно ровной поверхности :-))
      Ни Ане и ни мне даже в голову не пришло, что это целая развлекательная индустрия для желающих и ищущих острых ощущений!!
      И нет бы почитать на том же телефоне про маршрут?! Так притоптала Божиим одуванчиком, села, как мешок картошки на машинешку и поехала «кататься»...
      Думаешь это первый раз я «не прочла инструкций»?!
      Но все же нельзя не признать, что в эмоциональном плане это был все же вихрь, настоящий вихрь. И осталось ощущение хорошего полноценного отпуска :-)

      Delete