Sunday, June 28, 2020

Жизнь после карантина

Начну с того, что отмечу состояние супермаркетов. Очередей на вход больше нет, но для того, чтобы войти, нужна маска и перчатки. В Америке все определяется законом, и частная собственность уважается. К чему я это? Да к тому, что на улице, на тротуарах, на пляжах, в парках - это public property, и ни губернатор штата, ни президент не имеют права потребовать от человека надеть маску и перчатки.
Могут только мотивировать, раз’яснять и просить.
А вот внутри здания, магазина, офиса, больницы и прочей частной собственности, хозяин ее имеет на это право. И если ты не подчинился, тебя не впустят. Такие вот дела.
Но вернёмся к нашим гигантским магазинам. Тележки больше никто не протирает дезинфектором, хотя везде развешаны плакаты про дистанцию в 2 метра, никто не уже не соблюдает. На публику внутри никто внимания не обращает, и где-то половина покупателей бродит по магазину с полуспущенными масками. Детей навалом, на малышне масок конечно же нет, мол дитя не смышлёное, на него ограничения на распространяются.
Все продукты, овощи и фрукты вернулись на полки, цены практически такие же, как и до пандемии, только органическое молоко подорожало на 30%.
Вот еду себе домой, затарившись своим обычным набором продуктов (надо же, абсолютно все, что люблю, было!), проезжаю мимо гигантского mall-a, стоянки которого вот уже три месяца как пустуют. Чисто случайно глянула вправо, а там стоянка забита, а на одном из магазинов для приманки огромный плакат «На все, что найдёте в нашем магазине - сегодня 50% скидка».
Как можно проехать мимо при том, что уже забыла напрочь, что же человек чувствует, когда он проходит по магазину с вещами, а не с продуктами, может потрогать, подержать и положить в тележку, примерить, а может просто разглядывать настоящие живые вещи, а не их картинки в интернете?!
За время пандемии у нас несколько сетей магазинов об’явили банкротство, другие позакрывали массу своих магазинов, но ещё пока не все. Так что этот сектор экономики серьезно пострадал. Я тут же решила поддержать родную экономику, зарулила на стоянку, приткнула машинешку и пошла, что называется по рядам.
Вышла через пару часов с 6-ю гигантскими пакетами, бумажными, если что (за пандемию все перешли на бумажную упаковку, пластиковых мешков и стаканчиков теперь нигде нет - беспокоимся об экологии!). Я, собственно одежду себе не покупала, пока что ни к чему - весь мой весенний и летний гардероб провисел в шкафу, и когда пригодится, не известно, потому что когда работаешь из дома, красивые элегантные вещи тебе не нужны. Зато вот трикотажные легкие шорты и майки, чтобы копаться во дворе и саду, очень даже в ходу. Прикупила себе 6 шортов ну просто за копейку.
Детских нарядов с картинками из любимых мультиков набрать сам бог велел, ибо дети растут быстро, да и на дню вынуждены переодеваться по паре раз потому как вымажутся с ног до головы.
Но больше всего я застряла в посудном отделе, едим-то дома уж три месяца подряд, да по три раза в день. Да и стаканов у нас осталось совсем немного, а дети обязательно воду просят во время еды. К тому же захотелось разнообразить посуду, на которой подаётся еда.
Все перетрогала и подержала (страшно не люблю тяжелую посуду), набралась всего по совершенно смешным ценам. Никак не могла понять, какого же цвета мне взять небольшие итальянские салатницы, по $2 каждая, синего или розового. Взяла и те и эти.
Адриналинчик в крови подскочил: ну прямо удачная рыбалка! Жду-не дождусь назвать наконец гостей на пикник.
Домой прибыла, составила орнамент на столе.
Ну что ж, жизнь вернулась в свою колею :-)

18 comments:

  1. Всё ничего, но я недопонял про стаканы. Неужто все побили во время этого гребаного карантина?!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас граненых советских стаканов не бывает, все из тонкого стекла, разной высоты и формы. Когда ставишь их в посудомойку, бывает что тарелкой или чем другим прижмёт такой стакан, он треснет. А если стакан широкий, то дети не могут его одной ручонкой обхватить как следует, и он у них выскользнет и разобьётся.
      Я считаю, если покупать стаканы в наборе по $8 за 10-12 штук, это очень дёшево, и никто не обращает внимания на разбитый стакан.
      А на сей раз ещё и скидка была в 50%, так что взяла 2 набора - теперь хватит надолго :-)

      Delete
    2. Да ну, что это у Вас за стаканы. Барахло! Вот у нас стакан, так стакан! Гвозди забивать можно, вот!!

      Delete
    3. А у нас все сплошной выпендрёж в форме: и такие, и сякие. Их производят в общем-то для холодных напитков подать к столу гостям.
      Это я их покупаю для повседневного использования.
      Детям тут полагается пластиковая посуда, пока не дорастут до teenagers.
      А мы не используем пластик дома - зачем засорять планету? Одна у нас всего одна!
      :-)

      Delete
  2. Ира, видимо сидение дома усиливает внимание к посуде)) Вчера зависла в интернете, искала тарелки))
    В общем у вас всё, как и у нас. У нас только скидок никто не предлагает совсем.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я не равнодушна к красивой посуде :-)
      У моей бабушки был узкий посудный шкаф «горка». Там у нее стояла масленка для сливочного масла в виде кувшинки, сделана была ну просто как настоящий цветок. Ещё у неё там было красивое блюдо и тарелки. И это и все. Дверца была стеклянная, но бабушка держала ее запертой. А ели мы с разномастных убогих тарелок, частенько с трещиной. Никакой красоты на столе и в помине не было.
      Наверное поэтому сейчас у меня аж три сервиза, и едим мы только на этой посуде, постоянно их меняя.
      Ещё люблю много гостей, и чтобы у всех были одинаковые рюмки и столовые приборы одинаковые - у меня на этот случай специально прикупленные и те, и другие. И для пикника на улице есть одинаковые простенькие тарелки - я не люблю разовую посуду и пластиковые стаканчики...
      Все это великолепие обычно покупаю по скидкам, которых у нас обычно много. Нынешние скидки идут по День Независимости Америки, 4 июля. Ну и заодно магазинам надо же наверстать тир месяца отсутствия бизнеса

      Delete
  3. Поздравляю с удачной "рыбалкой", Ирина! Посуду обожаю новую, очень приятно смотрится! Нравятся такие длинные плоские небольшие блюда с ручками, не видела таких керамических, надо бы мне такие. Да с такими приятными скидками обновки! У нас ограничения пока продолжаются, хотя и снимают потихоньку. С каким бы удовольствием я сейчас "поохотилась" в посудном отделе и вообще любом непродуктовом! Правда вчера в ближайшем продуктовом супермаркете купила веселые легонькие розовые тапочки..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Поразглядывала ещё раз опорную стенку с мозаикой - как же она мне нравится!

      Delete
    2. А я ещё и люблю красиво укладывать еду при подаче на стол, именно для себя, а не только для гостей. Продолговатые плоские блюда же очень удобны - для них легко найти место на столе. Их необычная форма сама по себе радует глаз.

      Delete
    3. Мозаику я сделала 12 лет тому назад, и представь, она держитс молодцом, ни один кусочек не отвалился.
      Даниэль затеял мозаичный проект входа в свой подвал, но у него слишком мало времени, работает много, дело у него практически не движется. Я бы уж давно нашла время и все доделала, но он не хочет помощи. Так все это и стоит...

      Delete
    4. Мозаика шикарная, очень мне нравится! Даниэль хочет сам и как у мамы..))

      Delete
    5. Ирина, Даниэль уже взрослый парень, со своими вкусами и стилем жизни. Иногда советуется, но чаще все свои решения принимает сам. Раз уж взялся делать своё мозаичное панно, то мне там делать и нечего :-)

      Delete
  4. Ира,
    искренне рада за постепенный возврат к привычной жизни)
    Кстати, что там с фитнесом, йогой и бассейнами?
    У нас с 1 числа НДС снизили на 3%, практически все магазины уже с сегодняшнего дня это дело прокручивают и на парковках - пусто. Помимо летних распродаж, ковид-скидок 20% и прочего заманчивого, народ спокоен и ажиотажа не наблюдается вообще.
    Когда авиаперелеты разрешат, не слышер?

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас такого шика, как снижения налога на покупки, нет и в помине. Отдельные сети магазинов об’являют приличные скидки, но кто его знает, может, распродав залежалые товары, они завтра об’явят о банкротстве...
      Основная масса магазинов просто имеет обычные сезонные распродажи - у нас 4 июля День Независимости.
      Самолеты в пределах США летают битком забитые, а по соседним странам вроде как и нет. Я однако плохо слежу за новостями, и вот припозднилась бросаться на shopping-то , например. Говорят, наши магазины были открыты целую неделю, а я только в субботу заметила :-)
      От фитнес клуба планирую отказаться, ибо вторая волна у нас захватила все южные Штаты, во Флориде уже более 9,000 в день (!) свежезаболевших, в основном люди моложе 30 лет.
      Как к нам докатится та волна, у нас цифры будут куда хуже.
      Так что я свой отпуск решила не планировать пока :-)

      Delete
  5. Привет, я здесь. В феврале две неделе отлежал в больнице с двухстороннем воспалением лёгких. В конце марта контрольный снимок показал восстановление. Вот так.
    А ты, по супермаркету пару часов в маске ходила и 6 пакетов набрала? Или схитрила за маленькую?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Серёжа, привет. С выздоровлением! Пневмония - это тяжелое заболевание, и я рада, что у тебя это позади.
      Я не в супермаркете была, а в mall-e, торговом центре. У нас наконец открылись не продуктовые магазины.
      В зависимости от площади, они разрешают находиться в магазине ограниченному количеству людей. Войти можно только в маске и в перчатках.
      И да, я была в маске. У меня маска N99, с активированным углём, хорошо подогнанная к моему лицу :-)
      И я не хитрю, просто потому что кого дурить-то?
      Я слишком хорошо знаю, что такое COVID-19, и пробовать на себе его не хочу.
      :-)

      Delete
  6. Извини, я не представился, предыдущий пост - это я , шеф, Носков Снргей, Кольцово Россия.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень рада получить от тебя весточку!
      Ты с кем-то из наших поддерживаешь связь?

      Delete