Saturday, March 28, 2020

Весна идёт, весне дорогу!

Пока что нам ещё разрешают гулять, так воспользуемся этими чудесными мгновениями.

Ходили
с Аней к городской библиотеке - возле неё есть редкая магнолия с нежно-желтыми цветами. Она ещё не расцвела, но другие деревья уже в цвету.
Впервые за 20 лет заметила, что оказывается forthysia имеет тонкий и очень приятный аромат.
А я всегда на бегу только восторгалась буйными всполохами желтого солнечно-золотого цвета и только, но ни разу не остановилась возле пышно цветущих цветов, чтобы почувствовать, как они пахнут.
Магнолии у нас начинают цвети в середине апреля,
когда уже довольно тепло, обычно на их цветение почти всегда приходится по-настоящему два-три жарких дня. Вот дерево мигом покрывается огромными пышными цветами, и через день они интенсивно осыпаются, расстилая на земле вокруг себя розовый ковёр.
Нынче магнолии расцветают постепенно, уж неделя прошла, а они только набирают силу в цветении. Это настолько необычно, что я не могу отвести глаз от такого роскошного процесса цветения.
В наших краях люди очень любят высаживать декоративные деревья обильно цветущие весной, а также и такие, которые окрашиваются в алый или ярко-желтый цвет осенью.
Это какое-то повсеместное хобби, и на самом деле замечательно. Причём это делают не одна-две семьи энтузиастов, а практически все. Но как бы осень ни манила своими багряными красками, весну я все равно люблю больше.
Как-то так получается, что практически деревья в розовыми цветами (ну кроме диких яблонь с цветами темно-темно розового цвета) у нас в простонародье называют сакурой.
И хотя в ботанических садах в аллеях сакуры всегда устраиваются празднования японской весны, практически каждый городок в наших краях обязательно имеет целые аллеи сакуры, да и всяческие весенние фестивали там тоже проводят
Очень многие высаживают перед домом много луковичных цветов, всевозможные нарциссы, гиацинты, тюльпаны.
Время тюльпанов ещё не наступило, но нарциссов уже целые поляны. Причём желтые нарциссы у нас называют daffodils.
В этом году, похоже, не сможем поехать в Longwood Gardens, буду любоваться тем, что найду в своём городке.
Помещу-ка я себе на память ещё пару фото с цветами - пусть радуют душу!

12 comments:

  1. Те цветы, которые розовые, действительно очень похожи на сакуру. Я такую видел в Японии, только не помню - в Токио или в Саппоро.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я за сакуру признаю (!) только те деревья, которые имеют махровые цветочки, в которых много-много лепестков
      :-)

      Delete
  2. Очень красиво, настоящая весна! У нас на Урале только-только растаял снег, да и то не везде..)) Но все равно пахнет весной!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас зарядил дождь на двое суток :-(
      Беспрерывный.
      Ну что ж, хорошо, что успела погулять и заснять :-)

      Delete
  3. Гуляйте, Ира, гуляйте! Я на красоту весны только из окошка смотрю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Трамп уже грозится ввести армию в три наших штата, НЙ, Нью Джерси и Коннектикут, чтобы приостановить иммиграцию вирусных людей, рассеивающих смерть по всей стране.
      Так что скоро и мы сядем под замок...

      Delete
  4. И у нас вовсю магнолии цветут. Хотела на их цветение съездить в шумный парк, но теперь любуюсь в безлюдном скверике рядом с домом.
    Запретили у нас народу выезжать на дачи, вот это странно... Многие хотели на природе, вдали от города отсидеться.
    Миленькое растение на предпоследнем фото. Не узаю, что это?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это куст pieris japonica white, он цветёт у нас ранней весной, когда ещё снег бывает. Кусты бывают огромные, метров до 3-4 высотой. А цветочки очень похожи на ландыши, бывают белые и розоватые.
      Насчёт запрета возиться на даче мне тоже показалось странным. Все же участки довольно большие, на солнце вирус гибнет, а хорошая вентиляция легких при пневмонии всегда даёт положительный эффект. ..

      Delete
  5. Ира, думаю, что и твой сад прекрасен. Какие хорошие фотографии. На меня прям пахнуло весной, гулом пчёл, запахами.
    У нас магнолия - высокие деревья с крупными, белыми восковыми цветами. А такой, более мелкой, с розовыми цветами я здесь не видела. Наша магнолия зацветёт позже.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола, эти цветущие деревья не из нашего двора и сада. У меня в апреле должны зацвести вишня, две яблоньки и два декоративных дерева, dogwood tree. У нас 2/3 двора постоянно находятся в плотной тени дубов и кленов(платанов), которыми зарос склон длинного утеса, который тянется из большого национального парка по-над рекой Гудзон. Я этот склон засаживаю все 15 лет, что мы тут живем, плющом да кустарником, которым не нужно много солнца. Садила там и азалию, и рододендроны, и сирень, hydrangeas, тюльпаны, нарциссы, hostas, euonymus. Прижились только hostas и euonymus.
      Ещё наконец подобрала такой сорт травы, который растёт без проплешин в густой тени.
      Это я гуляю с собакой по нашему городку и наслаждаюсь красотой, которую другие люди создали. Так приятно жить среди людей, которые щедро делятся красотой с другими!
      Хотя в нашем варианте большинство всех этих деревьев и растений люди не сами садили и не сами за ними ухаживают, а только лишь покупают саженцы и оплачивают услуги landscaping companies, но все равно красота рукотворная.

      Delete