Sunday, February 23, 2020

Домой из LEGO Land

Собственно сегодня суббота, но моя йога с замечательным инструктором накрылась медным тазом: к Ане приехала ее школьная подружка из Израиля, она теперь big boss в израильском отделении Intel, летит на важную встречу в Калифорнии, но по старой доброй памяти останавливается у нас, чтобы погулять по Нью Йорку.

Вот они с Аней и рванули с утра пораньше и уже рапортовали, что взяли билетики на Broadway show “Phantom of the Opera”, потом пойдут глазеть на скелеты динозавров в Museum of Natural History - там одна из богатейших коллекция оных в мире, потом может прошвырнутся по shopping-у.
А я с детьми, ибо Джейсон с Даниэлем уехали в штат Вермонт на выходные, как и планировали заранее.
И торчу я тут в LegoLand уже больше 4-х часов, а дети уходить домой не желают. Прокатились и постреляли «лазером» всяких чудовищ в страшном туннеле.
Посмотрели 3-х мерное LEGO кино, покружились на карусели, дети пробегали по замку со скользочками, препятствиями, кольцами и прочей ерундой целый час, а я сидела и строчила посты в блог. В перерывах между этими аттракционами дети исступлённо творят и созидают разные конструкции из lego blocks, к чему их настойчиво призывают всяческие скульптуры этого заведения.
Пора бы и честь знать и домой уезжать - так я думаю...
А вот и история , которую мы сочинили с Дафной на обратном пути, пока ехали в машине.
Дафна начала:

«Первоклашка Эфраим пришёл в школу утром и он начисто позабыл, что у них сегодня тест по математике на сложение в пределах сотни.
Когда учительница об’явила, что раздаст всем листочки с заданиями, он вдруг перепугался, что не сможет ничего решить, что чуть не заплакал.
Но оказалось, что сначала все задания были простенькие, и он приободрился. Но тут он перевернул тест на другую сторону, и у него потемнело в глазах: он не помнил, как же решить эти страшные задания.
Он стал беспомощно ерзать на стуле и уже совсем было готов расплакаться, но тут он вспомнил про Фею Математики, о которой ему читала его мама, и он зашептал: «Фея, ах Фея, пожалуйста помоги мне!» и вдруг он заметил, как крошечная красавица Фея впорхнула в класс и летит именно к нему!»
Дафна, конечно же заявила, что Фея все примеры решила сделать вместо Эфраима, но я предложила другое развитие сюжета, и он понравился Дафне больше, поэтому его и берём за окончательный вариант в нашу историю.
«Фею никто-никто не видел, она свободно пролетела прямо перед учительницей, пропорхала мимо парт других детей и устроилась на левом плече Эфраима. Оттуда ей хорошо был виден лист с заданиями.
Она взглянула на него, потом в испуганные глаза Эфраима и спросила, почему он не пишет ответы, он же умеет решать такие задачи! Ведь он сделал очень много упражнений с похожими заданиями.
«Но, милая Фея, я ничего-ничего не помню!» «Не беда, мой дружок. Я тебе помогу. Самое главное в таких ситуациях - не паниковать. Постарайся расслабиться и вспомнить, как учительница об’ясняла детям решение» , и она коснулась волшебной палочкой плеча Эфраима. Тут же у него перед глазами возник тот самый урок, когда учительница рассказывала детям именно про эти примеры. Это видение продолжалось ну совсем как видео на веб сайте Khan Academy.
Эфраим просмотрел его до конца, взял карандаш и быстро решил все задания. Конечно же правильно. Что тут мучиться? Ведь это были простенькие задания! А что же с Феей? А она бесшумно исчезла, как будто и не прилетала.
Когда на следующий день учительница раздала проверенные работы, у Эфраима было ровно 100!
Он улыбнулся и прошептал: «Ах, дорогая Фея Математики, спасибо тебе огромное!» И что вы думаете? Фея услышала его, выглянула из-за спины учительницы и благодарно улыбнулась ему в ответ. Но ее снова никто не заметил, кроме Эфраима, конечно.

4 comments:

  1. ЧуднО, как меняются дети из поколения в поколение. Раньше девочки о Золушках и прочих принцессах сказки рассказывали, а теперь вот. Про видео как на вебсайте академии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну что ж, меняются времена, меняются и нравы :-)
      Это бесплатный веб-сайт, на котором дети могут делать упражнения по разным предметам, и если сделал правильно, то на экране сыплется конфетти, и музыка тебе играет. А если не правильно, то можно снова посмотреть видео с об’яснением.
      Детям это нравится, потому что никто не смеётся над тобой, и нет учителя, который хвалит другого, а на тебя или не обращает внимания, или ругает.
      Там подобрано разное поощрение в соответствии с возрастом.

      Delete
  2. Замечательная развлекуха! Надо же, как везёт нынешним детям. Им ещё и феи подсказываю, никаких шпор не нужно прятать в носок.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тихо, без паники!
      Это же только в сказках феи-то прилетают...
      А учиться все равно приходится самому :-((

      Delete