Friday, November 15, 2019

Про книги в октябре

Вернусь-ка я к рассказу о книгах.
В октябре я много читала о Греции, но это не в счёт, потому что в основном это были лекции профессоров истории, тур сайты, видео - и все это было подготовкой и предвкушением поездки к личной встрече с Грецией.
Самая замечательная октябрьская книга, которую я прочла в digital format, ибо аудио ее нет, это книга Чеслава Милоша «Порабощенный разум». Это потрясающий труд, первый, который мне попался, об’ясняющий, почему советские люди вели себя и ведут именно так, а не иначе, в годы непрекращающегося террора.

Сколько всего я перечитала, но эта вещь, анализирует именно причины, которые привели к созданию уникального «нового человека» по советскому шаблону, и почему социалистические страны и страны народных демократий в принципе никогда не смогут создать приемлемых условий обитания своим народам.
Меня поразило, что за такой ничтожный промежуток времени, в который ему довелось прожить под советской властью в Польше, он так чётко осознал и высветил самую суть философии диалектического материализма и показал, почему именно тут философия, наука довольно абстрактных рассуждений, вдруг становится страшным оружием, а люди, ее практикующие, в подобном обществе ведут себя именно так, как это случилось во все годы советской власти и особенно при Сталине.
Я была потрясена спокойным построением рассуждений, приведших Милоша к этим результатам. Новых фактов я особо не узнала, ибо эта тема для меня центральная, и читала я очень много по ней, но собрать и осветить известное и прийти к таким поразительным выводам - это надо быть гением! В каком-то плане это философский анализ, в каком-то -полемика или публицистика, но настолько книга захватила меня, что я прочла ее запоем, чего у меня не случалось уж очень давно.
Книга Франсуа Мориака «Клубок змей» - художественное произведение, я бы даже сказала, психологический роман, хороший роман, но слушала я его как бы вполуха. Это о том, как человек, замкнувшись на чем-то одном, накручивает себя до состояния близкого к помешательству, из которого небольшой шажок мог бы его вывести в спокойное русло жизни, но он все равно выбирает кошмар выдуманных страстей, а жизнь меж тем и проходит мимо. Не мое это, не мое, но взглянуть на эту бурю в стакане изнутри даже забавно.
Еще одна книга французского автора Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть». Написана она была, когда ей было 18-19 лет, и принесла Франсуазе сразу же известность и славу.
Вроде бы незатейливый сюжет, женский роман, но удивительно тонкая передача душевных ньансов героев, прекрасное динамичное построение сюжетной линии, замечательный язык, драма и ее неожиданный конец. Очень хорошая вещь. И это ли не огромный талант ТАК писать в 18-то лет!
“A Piano in The Pyrenees. The Ups and Downs of an Englishman in the French Mountains” by Tony Hawks
Хоукс Тони “Пианино в Пиренеях. Как выжить среди французов” это такое никакое чтиво, но приятное, когда хочется себя чем-то занять. Никаких бурь эмоций, никаких трагедий, и даже никаких интересных подробностей о французах в этнографическом аспекте. Неплохое жужжание в ушах в долгих перелетах через моря и океаны... :-)


2 comments:

  1. Франсуаза всегда интересовала меня больше в плане театральных возможностей, хотя я никогда её так и не поставил

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это моя первая книга Франсуазы Саган. Очень заинтересовалась и постараюсь почитать и ее пьесы.

      Delete