Tuesday, January 13, 2009

Воспоминания о новогоднем вечере, проведенном в доме Сони и Семы Ротманов. Как вы уже помните, на том вечере был концерт, по обычному типу худ. самодеятельности. Помещаю пару фоток и слова песни, которые сочинены от лица самой маленькой, но активной участницы вечера, Анечки. 
 Это так сказать, рассказ с комментариями - чтобы понять спетый друзьями трактат на новогоднем концерте. 
 Кому скучно, просто пропустите. Кому интересно узнать про бывших новосибирцев, прозябавших в отказе 8 лет, но таки выехавших в "за-кордон", читайте: Соня и Сема - нашие давние - давние друзья из Новосибирска, с которыми мы делили участь отказников в течение 4-х долгих лет, а потом им разрешили выехать напрямую в Америку к Сониным родителям, Доре и Матвею, а мы еще 3 года боролись за свой выезд. 
За 23 года в Америке Сонечка практически сразу нашла работу по профессии и преподает французский язык в престижной частной школе в Бронксе (район Нью Йорка) и является деканом кафедры французского языка там же. 
Семен работает в компании, производящей доменные печи и руководит разработками по электронному управлению тех печей и всей другой электроники, к-ую производит их компания. 
Эта самая компания отправляет Семена в командировки по всему миру, но чаще всего в Индию. Сонина и Семина дочь, Риночка, с мужем Аликом - математики. Они раз'езжают по всему миру и читают лекции. Каждый год их приглашают поработать в другом университете. 
У Рины и Алика есть дочка Анечка 9 лет, которая очень хорошо читает и говорит по-русски и начинает говорить по-французски, а уж по-английски ей и так приходится, ибо большую часть жизни она ходит в англо-язычную школу. 
Итак, теперь Трактат маленькой девочки "На семейные темы" 
 С дедом Семой - суета 
Я боюся сглазить... 
Вот бы вспомнил про меня 
В Индии, заразе 
 Не повадно было б впрямь 
Забывать про внучку: 
Обещаю тихо ждать,
Как собачка Жучка 

Баба Cоня налегке 
Напевала "пронто". 
Думала летела в Бронкс, 
Глядь - уже в Торонто! 
Милый дедушка Семен, 
Нужен ты бабуле 
Здесь, в Нью Джерси, 
И всегда - ты сиди на стуле! 

Лучше нет людей на свете - 
Баба Дора, дед Матвей! 
Кто бы мог подумать, дети, 
Мой прадедушка - еврей! 
Цимес, кугл и маца - Его любимые блюдА, 
Правда Дора иногда 
Просит воздержаться... 

Папа Алик, мама Рина
Учат математике. 
Не пытайтесь вы понять: 
У них всегда саббатикал! 
Прошлый год от U of Penn, 
Нынешний - в Онтарио, 
А придет черед опять 
Полетят в Самарию! 

Ох, тяжелая судьба,
Я познала многое... 
Pодичей - такая тьма,
Анечка на всех одна! 
 Поделить бы нам ее, 
Поделить на части. 
Боюсь, получатся опять 
По Матвею - страсти! 
На фотографиях: 1. Ефим и Соня исполняют "Трактат маленькой девочки". 2. Рина и Алик дают бальный классический вальс 3. Артем "работает" елочкой, а мы водим хоровод 4-5. Сема и Соня Ротман читают басню Эзопа в переводе Крылова "Вороне Бог послал кусочек сыра..." Семен - по-русски, а Соня - в переводе Лафонтена, по-французски. 6. Сонин папа, Матвей, и Соня Ротман поют песни на идиш 7. Соня Ротман примеряет пальто, к-я Лариса пошила себе. На пальто сзади пришита аппликация кошки и написано "Турне черной кошки" по-французски. Были и другие номера, но я не все сфотографировала.

3 comments:

  1. Весело вы живете и интересно!

    ReplyDelete
  2. Я это на всякий случай поместила - себе на память, чтобы когда вдруг жизнь повернeтся темной стороной, а я пойду, полистаю блог, и вспомню, что жизнь бывает хороша временами, и на душе станет полегче...

    ReplyDelete
  3. Очень правильно!
    Жизнь не из один Новых годов, консурсов и князей Щ. состоит - поэтому очень полезно "опираться на позитивное".

    ReplyDelete