Sunday, November 08, 2020

Много-много хризантем


 Вчера мы с Аней и детьми поехали в Longwood Gardens, что в Пенсильвании. Туда тоже просто так приехать и войти теперь нельзя. Но у Ани есть годовой membership, то бишь абонемент. Он, собственно говоря уже был просрочен, но и Сады были закрыты 4 месяца, поэтому они известили, что membership продлен ровно на тот период, что они были закрыты.

Далее надо было на их веб-сайте зарезервировать время входа, и тут-то тем, у кого абонемент, есть преимущество. Аня постаралась это сделать за неделю вперёд, нам досталось 11:30 утра в субботу.

С погодой нам сказочно повезло, было +25, небо было потрясающей голубизны, денёк выдался прекрасный,

и в Садах был традиционный осенний фестиваль хризантем. Народу, не смотря на то, что все же ограниченный доступ публики, было очень много.

Внутри оранжерей просили не снимать маски, и мы если и фотографировались, то сдергивали маску на пару секунд, задерживали на это время дыхание и тут же водружали ее на место.

Детский павильон был закрыт - там специально созданные для малых детей узенькие проходы, невысокие пещеры, маленькие бассейны и фонтаны, и хочешь-не хочешь, а будешь постоянно на кого-то натыкаться.

Но традиционная игрушечная железная дорога с поездами из книжки про Thomas the Train все равно была установлена на обычном месте снаружи и работала.

Это Яковские любимые персонажи, и он специально одел одежки с картинками этих книжных героев. Фотографий море, лимит на гугловские фотоальбомы я уже давно «с’ела», поэтому загружу сюда несколько снимков хризантем себе на память,

ну и нас с ними же, а уж фото осенних садов оставлю на завтра :-) Мы с Аней вот вспоминали, сколько же раз мы сюда приезжали за 20-то лет, ведь обычно раз 5-7 за год

получалось, и что было высажено на этом участке, а что на том, и сколько времени заняла полная реставрация всех фонтанов, ведь их закрыли,

когда Дафне был годик, и как лет 15 тому назад были великолепные программы по выходным дням круглый год с балетными и театральными

спектаклями, балет на льду, цирковые номера, хоровые и сольные выступления, органные концерты, пения на Christmas,

были и классы по икебане, по выращиванию бонсая - и это только я помню, а ведь было всего так много, и такое разнообразное.

Сильно поменялось все, на пандемию ничего не было из культурной программы. Но спасибо, что хоть Сады были открыты,

и не смотря на то, что много времени посетителям вход был закрыт, но работники

Садов все же вырастили традиционные хризантемовые деревья с тысячами цветов,

а также привили на одной хризантеме несколько сортов других, и теперь на одном растении абсолютно разные цветы, - это ведь огромный труд. Фестиваль этот - практически самое главное событие года Садов, и он получился прекрасным!

10 comments:

  1. Ну и порядочки у вас в Пенсильвании. Кстати, мне совершенно не понравилось, как вы там проголосовали. У нас своих маразматиков хватает, так теперь ещё с ваши Джо возиться! Впрочем, цветы красивые.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас и в НЙ такие же порядки: чтобы контролировать поток людей в музеи, на выставки, и прочее: у нас на крошечном участке земли настроены сотни небоскребов, но жить же как-то надо, стало быть все а дефиците, и развлечения тоже по «штуке в руки»...
      А насчёт голосования, так это так же, как и у вас: помните, как Брежнева «выбирали» :-))

      Delete
  2. Плюс 25 в ноябре - вот это здорово! У нас снежная крупка весь день мела за окном..)) Сады и хризантемы просто чудесные! Какое же счастье вот так погулять!

    ReplyDelete
    Replies
    1. По нашему побережью прошёл холодный воздушный фронт с заморозками с неделю назад, он задел и Пенсильванию, и даже прилично вглубь проник. Поэтому многие цветы, деревья и кусты обмёрзли, и листва засохла. Обычно в это время настоящее бабье лето. У нас золотая осень с середины октября по конец ноября, а опавшие листья муниципалитет продолжает собирать вплоть до 15 декабря.
      Нынче многие деревья стоят уже совсем без листьев.
      Но что делать? Год на год не приходится.
      Вот мы, как крестьяне, закончили строительную летнюю страду, и теперь вовсю отдыхаем. Скоро, пожалуй, переключимся на рукоделие :-))

      Delete
    2. Отличный выбор!..)) Здоровья, Ирина, и пусть все будет хорошо!

      Delete
    3. Да, это вот именно нам и надо: чтобы все были здоровы, и чтобы happy end к любой истории :-)

      Delete
  3. Какое разнообразие цветов! Обожаю хризантемы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, это ещё не все сорта хризантем я показала. Меня приводят в восторг композиции из хризантем, ведь у этих растений очень хрупкие веточки, чуть нагнул, и она уже сломалась. А если взялся за создание каких-то форм из куста хризантемы, надо успеть пригнуть веточку, пока она только-только начала расти. И продолжать терпеливо и постоянно ее направлять в течение всего лета.
      Чтобы вырастить гигантское хризантемовое дерево с тысячами цветов, каждый со стеблем равной длины, работают одновременно с несколькими кустами, чтобы хотя бы один был в идеальной форме для фестиваля, который длится почти месяц.
      Я как-то ходила на экскурсию в оранжереи Садов, где подробно рассказывали об этом процессе.
      Поразительно, сколько труда затрачено на создание всего лишь одного экспоната этой выставки!

      Delete
  4. Я как-то к цветам был равнодушен совершенно, пока не купил хорошую камеру. Камеру купил, теперь учиться надо :) Начал именно с техники съемок цветов. И буквально влюбился. Какое же это чудо! Даже самые маленькие и невзрачные - возьмешь его, рассмотришь внимательно поближе и вот, чудо чудное, диво дивное. У меня сейчас пока самый лучший снимок - это маленький скромненький цветок клубники, это просто совершенство - https://photos.app.goo.gl/eiSVMG1HBBSe5Ci19

    ReplyDelete
    Replies
    1. O, да!
      Такое разнообразие форм и такая игра цвета!
      Я всегда поражалась разнообразию природы.
      Мы в своей городской жизни сильно теряем от постоянного общения с природой. Фотография немного сокращает этот отрыв

      Delete