Monday, November 23, 2020

Последние новости

У меня новостей, которые хотелось хотя бы вскользь описать себе на память, очень много, но все никак нет времени, хотя вроде работа из дома прочно вошла в наш быт. Кстати и о работе. Пару недель тому назад разослали нам емэйл, чтобы мы все явились в офис, когда кому удобно, и забрали свои личные вещи до 20-го ноября, потому что корпорация не хочет больше платить рент за пустующие этажи. Парочку этажей вернут небоскребу, а если наступят лучшие времена с коронавирусом, то можно будет прийти в офис, взять на этаже у лифта маленький столик на колесиках и кресло там же, выкатить на свободный нарисованный на полу квадрат, подключить свой лэптоп к WiFi, и поработать. Собственно, наш Даниэль так и проработал все три года в своей компании. В их компании тогда не работали из дома, но уже прилично экономили на аренде офисного пространства. Это называется hoteling space. Пока меня это не коснулась, я думала, как же это неудобно. А вот когда пришла забирать свои манатки (Даниэль меня привёз на машине и ждал у входа), то стало что-то та-а-к грустно... Вот же парадокс какой: мне нравится работать из дома, и почему стало грустно, когда поняла, что теперь у меня рабочего места в офисе-то не будет? Корпорации тоже можно понять: зачем платить за пустующие помещения, если работники из дома работают с более высокой производительностью, и можно сэкономить на cleaning service, офисной мебели и security обслуге. Вот так. Если в начале лета я суетилась, как бы побольше успеть дома да во дворе дел переделать, а то не сегодня-завтра надо будет снова тратить по 3 часа в день на дорогу на работу, а теперь и дел переделаны горы, и стало скучно все время работать на удаленке, и не хватает общения с людьми...

16 comments:

  1. Вполне понимаю. Мне ещё скучнее. У меня уже давно нет ни офиса, ни удалённой работы.

    ReplyDelete
  2. Когда гостила в штатах, зять показывал строящиеся здания компании Apple. Похоже теперь они будут стоять пустыми...

    ReplyDelete
    Replies
    1. В 2012 был ураган Sandy, в результате которого огромная волна вошла в downtown Manhattan, затопила метро, первые этажи и подвалы небоскребов, в которых обычно установлены электрораспределительное оборудование для зданий. Морская вода его уничтожила, и на на многие месяцы эта часть города опустела, ибо в зданиях нельзя было ни жить и ни работать. Бизнесы стали перебираться в другие места. Реконструкция и ремонт растянулись на месяцы. Во многие здания бизнесы так и не вернулись. Их владельцы переделали офисы в жилые комплексы люкс, квартиры распродали или сдали на с’ем. Если раньше downtown был практически офисным районом города, то через 8 лет стал смешанным.
      Похоже, что теперь этот процент жилой площади увеличится после того, как коронавирусная пандемия затихнет.
      А комплекс Apple это очень помпезный и разрекламированный проект. Его постоянно везде и всюду показывают как офис будущего. Думаю, уж его владельцы придумают, что же с ним делать, если он будет долго пустовать :-)))

      Delete
  3. Как интересно и необычно про hoteling space, квадрат на полу, столики на колесиках... Наверно в этом есть смысл для больших корпораций, большая экономия. Но для сотрудников как-то немного грустно, мне кажется. Мне нравится работать из дома, и много общения по телефону, но да, личного общения и встреч немного не хватает. Но впереди зима, а не лето, у нас еще и холодно, так что сколько такая ситуация будет продолжаться, пока не понятно. Хотя дома все равно лучше, чем ездить каждый день на работу..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Для сотрудников это тоска.
      Теснота - она везде противоестественна. Чем выше скученность в жилом секторе или в офисах, тем хуже качество жизни и работы.
      Вот оказались все по домам, и производительность резко возросла, хотя раньше никто и помыслить о таком не мог: все думали, что убери надзор за людьми, они не черта и делать не будут. Оказалось наоборот.
      В НЙ огромное большинство людей, работающих в офисах, в городе не живут, а приезжают на работу с пригородов. Это значит, что живут не в многоквартирных домах, а в частных. Это простор, у каждого в семье по комнате, двор, парки в каждом городке. Никто не сидит на голове, как в Манхэттене, человеческом муравейнике. Там ты должен игнорировать остальных людей с их заморочками, а их жуть как много.
      На это тратятся огромные психические силы.
      Зато когда ты можешь расслабиться и окружить себя приятными именно тебе вещами, ты успокаиваешься, и твоя энергия тебя не разрушает, потому что не надо себя насиловать и заставлять не замечать неприятное.
      Однако совсем отказаться от общения тоже не комфортно.
      И где эта золотая середина?

      Delete
    2. Я бы не отказалась от общих встреч в офисе или в кафе, например, раз или два в месяц - чтобы пообщаться, лично встретиться, обменяться впечатлениями и идеями (можно небольшими рабочими группами). Зато как здорово не терять постоянно кучу времени на дорогу! Жаль вот только в музеи закрыт теперь вход. Так хочется в интересный музей или в картинную галерею!

      Delete
    3. Согласна на все 100%!!

      Delete
  4. Ира,
    насчет вакцинации у вас как? Немцы с 15 числа начинают, до нас в январе доберутся, уже слухи пошли.
    Насчет удаленки, эх...очень мне не по душе это дело. Всё-таки поездки, общение, коллектив и движение - это пища умственная, эмоции, впечатления новые, желания и стремления.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, вакцины уже выкатили на маркет, правительство сделало их бесплатными. Нужно 2 ин’екции получить, чтобы привиться. Начали уже сейчас: в первую очередь медперсонал госпиталей, потом старики в домах престарелых, потом те, которые наиболее уязвимые, а потом уж распределят, где, кого и как
      Меня эти вакцины совершенно не интересуют, я буду последним человеком, который пойдёт прививку получать :-), хотя я и страшно скучаю по общению с друзьями, по музеям, поехать в отпуск хочется страшно, но я все равно прививаться не пойду.
      Работать из дома мне удобно, не надо игнорировать офисный шум и дурацкую болтовню соседей - люди очень бесцеремонны, отвлекающих факторов много. Вот взять meetings: сейчас они все как конференции, я видео никогда не включаю, и могу сразу несколько дел делать: отвечать в параллель на мэйлы, подготавливать другие встречи, писать документы. Я даже часто веду по два meetings в параллель, но это такие, где я должна активно участвовать только в одном, а во втором лишь изредка отвечать на вопросы.
      Такого же не будешь делать, когда ты сидишь на подобной заседаловке в офисе: не принято. А дела тебя ждут. К ним можешь вернуться только, когда все заседании позакончатся. Иногда их у меня их по 6-8 за день. Потом вечерами из дому просматриваю и отвечаю на емэйлы и прочее. А сейчас этого не надо делать. Успеваю в рабочее время уложиться или час-два больше. И на дорогу не надо время гробить. Чего лучшего ещё желать?!
      Общаться же тесно и по-приятельски на работе не принято. Это только в Голливудских фильмах показывают бурную жизнь в офисах и компаниях. В реальности же люди редко сдруживаются на работе. Обычно дальше коротеньких разговоров на нейтральные темы дело не идёт. О политике нельзя говорить - опасно! О зарплате - нельзя, любовных похождений не видно, они наверняка есть, но обычно тщательно скрываются. Можно о погоде, пару слов о детях, о спорте и о дороге на работу (пробки, метро остановилось)... как видишь, такое общение и не особо обогащает жизнь :-))))

      Delete
  5. Ира, продолжай радоваться работе из дома)) Со всей серьезностью это говорю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да я и радуюсь, но сама понимаешь: человек жаден, и все ему мало :-))
      Но работать из дому действительно здорово. Мне ничья помощь не нужна, я своё дело знаю, ни от кого не завишу, к тому же я быстро все делаю, успеваю много.

      Delete
  6. Да, мир радикально изменился. Хорошего то, что дороги разгрузятся. Что не надо будет тратить часы на трафик. А общения не хватает. Хотя я уже давно так живу. Разве что раньше ко мне домой приходили ученики. Теперь же остались только те, кто он-лайн. Хорошо, что есть безлимитная телефонная и прочая свяи. Можно общаться с близкими.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне очень не хватает общения с друзьями, путешествий, музеев и театров. С близкими получилось замечательно: у меня полон дом! Вот прожили полтора года, и кажется, что так было всегда. Мне так очень нравится.
      По публике на работе я не очень скучаю, у нас там шумно, а мне надо сосредоточиться, когда работаю.

      Delete
  7. А я просто счастлив, что не надо никуда ездить:) Дома хорошо и уютно, я, видимо, такой бирюк по натуре.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Замечательно, что счастлив! Это такая редкость в жизни :-)))

      Delete