Thursday, November 26, 2020

Сам, все сам


  Когда Дафна занимается в школе, я работу работаю, а Аня преподаёт, то Яков сам себя развлекает - садика для него нет, все закрыто. В основном он или возится на своей «стройке» в песочнице, или играет в Лего, но иногда и мультики смотрит. И так он сам себе нашёл на YouTube целую серию уроков, как рисовать и раскрашивать разные машины.

Попросил бумагу, принёс маркеры (фломастеры), сел, сначала посмотрит немного урок, остановит и сделает то, о чем только что рассказали и показали, какую линию и куда вести, опять посмотрит, остановит и порисует. Что меня поражает в этом ребёнке, так это его стремление все освоить самому, ему ни в чем нельзя помогать, он сердится, требует все отдать только ему, и он все переделает с самого начала сам.

И тут сам сообразил, как stop или mute, как вернуть видео назад, и ведь никто ему не показывал, сам посмотрел, как Дафна делает, а может и мы сами.

14 comments:

  1. Чёрт знает что! Слава Богу, Яков занимается самоудовлетворением в творческом плане. А то у этих кретинов неизвестно до чего может дойти с этим грёбаным вирусом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. На вирус я никак повлиять не могу, а вот заниматься с детьми могу.
      Я бы сказала, что мне нравится, что теперь мы проводим с детьми много времени, это для них намного лучше, чем школы и садики. Вот два дня в неделю ходить в школу и учиться в классе из 12 детей - это хорошо. А торчать там с 8 и до 6 , да ещё и 5 дней в неделю с 24 другими детьми - это плохо.
      А Якову хоть и скучновато, но он рад, что теперь столько взрослых с ним занимается :-)
      Сейчас их обоих записали заниматься футболом, раз в неделю по часу. Дети страшно довольны.

      Delete
  2. Какой Яша молодец! А самостоятельность с детских лет - это же просто здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне такие вот дети, которые стремятся все делать сами, ещё ни разу не попадались в жизни. У нас вокруг все как раз наоборот: дети ничего не умеют, просто потому что мамаши постоянно кружат над ними.
      Среди взрослых тоже мало попадаются таких, что сами могут решить свои личные вопросы. Все приучены пользоваться услугами других, а если какие личные проблемы, то к психологу :-)

      Delete
    2. Мне кажется, что у вас для Якова работает очень позитивный пример ответственности и постоянного создавания в семье, прежде всего мамы и бабушки. И в вашей семье столько создается нового, учеба постоянно, строительство, творчество на каждом шагу! Яше отличный пример!

      Delete
    3. Да нет, Ирина
      Вот Дафна тоже тут же живет, но у неё совсем по-другому идёт процесс обучения. Она крайне редко «идёт штурмовать» новое сама по себе. Когда что-то сложное, так надо ее мотивировать, что она может это сделать.
      А вот Яков сам по себе присматривается, всегда рядом с тем, что что-то делает, будь то кухонные работы или строительно-ремонтные. Он потихоньку начинает помогать, совершенно не мешая. И его никогда не надо просить. Он всегда сам предложит. Вот это-то и удивительная черта всего характере.

      Delete
    4. Вот и замечательно! С другой стороны должны же были в ком-то проявиться гены исследователя и ответственного работника, вот в Якове они и сработали! А Дафна - девочка и лапочка..))

      Delete
  3. Вот молодец! И то, что сам себе уроки нашел, и то, что осваивает их, и то, что планшет между делом потихоньку тоже осваивает))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот! Я считаю, что это ценное качество в характере. Например, программисту, оно очень даже нужное, ибо приходится до всего своим умом добираться, никто тебе так много рассказывать не будет. А почему до многого? Да потому что тут все так быстро меняется, стабильного, что можно выучить в молодости раз и на всю жизнь и кормиться этим, практически нет.

      Delete
  4. У меня были такие самостоятельные ученики. Оставалось только с уважением наблюдать за ними. И я поражалась их упорству и методичности.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты права. Таких детей надо только направлять, а они сами до всего додумываются

      Delete
  5. Да, надо просто создавать им условия, предоставлять выбор. Мне очень не хватало моральной поддержки моих близких. Чаще всего меня грубо размазывали по стенке за "плохие" стихи, "некрасивые" рисунки, "неуклюжесть" в спорте и танцах... В результате я зажата. Приходится прикладывать усилия, чтобы освободиться от насмешливого, критикующих наперебой голос моей мамы и тёти.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А знаешь, я заметила, что как бы родители лезли из шкуры, создавая детям прекрасные условия для развития, все равно всегда что-то помешает детям в их развитии, и выросшие дети будут это с горечью вспоминать...

      Delete