Wednesday, November 25, 2020

Листопад, листопад, листья жёлтые летят...

 


Ноябрь у нас это золотая осень, ну и соответственно листопад. Красиво, но хлопотно, ведь листья надо убирать, сжигать их у нас не разрешено. Наш муниципалитет свозит собранные листья на свой специально для этого выделенный участок, где они перегнивают, а потом их продаёт как верхний слой почвы, который людям нужен после окончания строительства, чтобы создать вокруг дома газон и красивый landscaping.

Раньше и мы сгребали листья на backyard-e и стаскивали их к дороге, а это тяжело и муторно, и я решила перемалывать их газонокосилкой. Мелкие кусочки листьев оседают между травинками, постепенно перегнивают, улучшая состав почвы. Газонокосилка у меня «бегает сама», т.к. у неё есть привод к колёсам, мне лишь надо ее направлять да разворачивать, стало быть работа не тяжелая, шаги нашагиваешь быстренько до вожделенных 10,000. Газон у меня красивый, трава пушистая, и при этом я совсем не использую ни химикатов и ни минеральных удобрений. Как у нас тут говорят, Bingo!

Это, как говорится, присказка, а сказка впереди. В этом году у нас много чего странного происходит, вот и листопад оказался странным: за очень короткое время в совершенно безветренную погоду листья медленно, но безостановочно и массово опадали. Вот только закончишь бегать с газонокосилкой утречком, а к вечеру весь двор снова усеян листьями. Однажды после очередного захода на листья я хотела просто сфотографировать, как же быстро двор снова оказался усыпан новым покровом, а обнаружила на траве гигантскую ветку, которая в безветренный день сама отвалилась от огромного клена и упала как раз там, где я только что ходила с газонокосилкой.

Присмотрелась я к дереву получше и заметила, что на нем ещё две гигантские ветки давно высохли, и стало мне жутко,  ощутила дыхание смерти... 
Стала обзванивать компании Tree Service, нет ли у них такой услуги, чтобы человек сам взобрался с кошками на дерево и отпилил эти опасные ветки. Дело в том, что под’ехать к дереву на машине с краном или с «ведром», с которого работник может спилить те ветки, невозможно - гараж построен слишком близко к дому, а с другой стороны я сама насадила кипарисов и ёлок, и они так разрослись, что проехать нельзя.

Оказалось, что у всех компаний такая услуга есть, их работники все застрахованы на несчастный случай, что меня успокоило. Из 16 компаний 5 прислали оценщика, я получила разброс в цене от $1,800 и до $850. Все оценщики не только на то дерево пальцем показывали, но и ещё на три других. Называемые цифры подрезать ветки или спилить дерево, и таким образом привести все в порядок, просто жуткие. Таких денег у меня нет. Однако пришлось призадуматься всерьёз, потому что упавшее дерево запросто убьёт или покалечит. За нашим гаражом, прямо на границе с соседями-корейцами растёт довольно молодой клён, мне он абсолютно не мешает.

Вернее так: не мешал. Но спецы из tree service тут же обратили мое внимание на гигантскую дыру на стволе, которую частично затянуло корой, но середина ее все же начала гнить, и образовались мелкие дыры вокруг, говорящие специалисту, что дерево умирает, и под корой уже много насекомых, питающихся мертвой древесиной. Оказывается, в дерево ударила молния несколько лет тому назад. Когда? А кто его знает?! Мы тут прожили 16.5 лет, и я не замечала этого совсем. Вот вам и ещё один пример, как человек игнорирует очевидное. Полумертвое дерево может рухнуть при мощном порыве ветре, а ветров у нас хватает. Только что закончился сезон осенних ураганов, и зимние штормы на подходе.

Дело в том, что если дерево упадёт на соседскую property, оно не только разрушит новенький построенный дом, оно ещё и может убить там людей в их master bedroom, и помять их luxury cars, ведь теперь и гараж и их стоянка перед гаражом как раз окажутся под этим деревом. При повреждении дома и, не дай бог, людских жертвах, страховая компания пришлёт спецов, чтобы выяснить, кто понесёт ответственность за ущерб. Как только они увидят, что дерево было полумертвое в результате от поражения молнией, то хозяин дерева и будет тем самым ответственным за весь этот балаган и жертвы, потому что он должен был то гниющее дерево заранее спилить. А если он ничего не делал в течение многих лет, то пусть и расплачивается теперь.

Мне предложили выложить $1,400 за то, чтобы дерево спилить. Как только Джейсон услыхал, он сказал, что он попробует, но ему надо купить легкую пилу, которой можно работать на высоте. Дерево же находится в месте, окружённом строениями, и надо будет убирать отдельные ветки сначала. В субботу выдалась прекрасная погода. Я спросила разрешения у соседей работать на их участке и убрать дерево, чтобы оно не разрушило их дом. Они были весьма тронуты такой заботой.

Джейсон полез к самой огромной ветке, которая не должна была при падении ничего задеть. Мы с Даниэлем держали лестницу. Как только Джейсон немного пропилил, ветка грохнулась с глухим мощным звуком. Это же какой страшный вес! Далее Джейсон и Даниэль распилили ее на чурбаки и свозили их на тележке к дороге - у кого есть камин, обычно подбирают их, потому что купить небольшую связочку дров в супермаркете стоит $5, а тут дрова лежат бесплатно. Больше всего времени заняло отпиливание и отстригание веток.  Часть их я стаскала на свой склон и использовала в укреплении террас, чтобы удерживать почву от смывания: большая часть склона у меня уже заросла English ivy, вьюном, но все же есть «лысые куски».

В воскресенье наши мужчины ходили вокруг дерева и примеривались, как же его спилить, чтобы оно при падении ничего не повредило. Пока что не нашли никакого работающего подхода. Как огромную лестницу ни приставь, чтобы постепенно срезать ветки, прежде чем заваливать дерево, они или крышу нашего гаража поломают, или рухнут на голову пилящего. А я вызвала ещё одного оценщика на сегодня. Все же в этих компаниях люди зарабатывают на жизнь тем, что каждый день имеют дело с обрезанием огромных веток или спиливанием деревьев.

12 comments:

  1. На осенний листопад можно смотреть, не отрываясь, часами. И сразу вспоминается Пушкин Александр Сергеевич.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Листопад - это хорошо. И красиво.
      Куда хуже, когда падают деревья.
      :-))

      Delete
  2. Да, когда часто ураганы случаются, то с деревьями нужно осторожно. Надеюсь, все благополучно решится у вас.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пока что в процессе. У нас тут завтра праздник, Thanksgiving. Все затихает на long weekend, с четверга по понедельник.
      Буду разбираться, когда же компания пришлёт «древолаза»
      :-)

      Delete
  3. Хорошего праздника, Ирина! Отдохнуть и получить удовольствие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Индюка традиционного мы делать не будем, у нас никто не любит индюшатину, мясо это очень сухое. Сделаю баранину, тортик, Аня ещё что-нибудь добавит, мужчины салаты сделают. Гостей позвали очень мало. Но как же праздник без гостей?
      :-)

      Delete
  4. Ой, Ира, как вспомню, как муж у меня пилил сосну, так вздрогну. Лучше нанять компанию, спиливаемые стволы деревьев иногда "прыгают" в совершенно непредсказуемом направлении. И как ты заметила - они очень тяжелые.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это ты совершенно права! Все клены как раз такие. И мне именно три клена надо обезопасить, просто они разной породы.
      Компанию на два больших дерева нашла, бумаги с ними подписала. И начинается чехарда: звоню, спрашиваю, когда приедете? Обещают перезвонить, и ни ответа, ни привета...
      Они дали хорошую цену, так я их и хотела попросить и дерево, которое покалечила молния, тоже спилить.
      Ну что ж, подожду, и если они не проявятся после праздника, прийдется вызывать другую, подороже

      Delete
  5. Наш сад весь покрыт листьями. Я как раз думала, что эти листья должны перегнить и удобрить газоны. Спасибо за идею. Мне кажется, что в саду есть мёртвые деревья. Но пока нет листьев, этого не определить. Дидье сказал, что обычно деревья сажают 25-го ноября, в день какого-то там святого. Мы этот срок прошляпили. Совсем не до этого. Кроме того, многие магазины закрыты. Очень хочу яблоню и вишню, сирень и жасмин, вьющиеся розы вдоль забора.
    У хозяев дома был свой садовник. Оказывается, это не дорого. Обычно он приходил два-три раза в год. Намечал общие идеи, давал советы, а жильцы потом их поддерживали регулярным трудом. Поскольку я в садоводстве полный нуль, я уже заготовила для него массу вопросов.
    И ещё...Для меня цветы без запаха просто не цветы вовсе. И пусть они скромные, но чтобы пахли. В саду же кусты, которые покроются красными красивым цветами, но без запаха. Сейчас в соседнем саду цветёт белыми цветами роскошное дерево. Но цветы такие восковые, не пахнут. Хочу посадить ирис. Люблю его тонкий аромат.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола, это раньше деревья старались садить в определенные сроки весной и осенью, потому что при выкапывании повреждаются корни, и дерево болеет.
      А нынче ты покупаешь молодое деревце в горшке или кадке, его корни обвились внутри него, и поэтому когда ты пересаживаешь его в землю, ничего не повреждается. Поэтому сроки перестали играть такое важное значение.
      Я сажу все растения, когда мне удобно :-)
      Самое главное выкопать ямку так, чтобы корни полностью в неё погрузились, затем засыпать их землей и сильно притоптать, чтобы не осталось воздуха у корней. И сразу же обильно полить. После пересадки поливать так, чтобы почва не высыхала глубоко. Вот и все секреты садоводства :-)
      У нас продают с начала и до конца октября магазины типа Home Depot все кустарники и деревья со скидкой до 75%. Это они освобождают территорию для елочного базара в магазинах. Я в это время всегда что-то да покупаю у них. Весной же все растения и цветы продают за полную цену.
      Луковичные (ирисы, тюльпаны, нарциссы) лучше садить в зиму, то есть сейчас, тогда к весне они все зацветут.

      Delete
  6. О! Спасибо за советы. Надо будет поспешить. Жаль, Дидье уезжает на неделю, а у меня пока нет машины. Как он приедет, сразу же займёмся этим.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я сажаю и пересаживаю растения, деревья и кусты и сейчас. Как поняла, что соседи строят себе патио глубоко в своём backyard-e, где на границе с ними у меня уже нет кипарисов (в тени они совсем не растут) - там высокие деревья на склоне, и с их патио весь наш двор отлично просматривается, то я тут же выкопала и перетащила 10 высоких кустов Euonymus, они и на солнце растут прекрасно, и в тени. Я их всех вырастила сама, отламывая веточку и прикапывая ее землей. Теперь они большие и пушистые кусты.
      Поливала их каждый день, пока было сухо и тепло (я прилично повредила их корни, кусты ведь большие), а когда похолодало и прошли дожди, перестала. Но смотрю, все кусты прижились.
      А на их место я новых выращу!
      Во-первых, бесплатно, а по-вторых, когда сам с нуля вырастишь, у тебя к ним родственные чувства :-))

      Delete