Friday, November 12, 2021

Парк Saint Gaudens

Третий день нашей поездки в Вермонт выпал на субботу. С утра под’ехавший из NJ Джейсон отправился с детьми брать им лыжи и ботинки в рент на сезон, а мы с Аней решили поработать всерьёз во дворе. В планы входило сдуть все опавшие за осень листья на ту часть двора, где можно побегать по ним с газонокосилкой и перемолоть их, чем я и занялась.
Листьев нападало жуткое количество. Аня отвезла с десяток тачек груженых листьями, под деревья, где они могут перегнить, а я перемолола остальные. Аня пересаживала кусты и цветы от дома и поближе к дороге - там упало дерево, и теперь вроде как надо пустое место занять, пока подрастут молоденькие березки.
Кстати, дерево это (см, слева на фото с Джейсоном) упало очень элегантно: не рухнуло на газовую емкость (а она оооочень большая!), не шлепнулось ветками или стволом на провода, лишив света всю улицу, не грохнулось на дом, и стало быть не разрушило его, и даже не перегородило дорогу. Оно упало точно параллельно дороге. Сосед тут же позвонил в муниципалитет. Оттуда прислали бригаду по распилку дерева на куски и по пережёвыванию веток в mulch ( пережеванные опилки). Они начали и закончили с деревом за пару часов.
Джейсон вытащил из гаража свой бензо-splitter и наколол дров с тех чурбаков, которые были распилены раньше. Осенние работы обычно требуют много времени и сил, но
когда дружно на них наваливаешься большой компанией, они не сильно утомляют. А после обеда мы с Аней поехали погулять по парку Saint-Gaudens.
Мы там были летом в дождливый день, когда особо-то и гулять не хочется. А в этот приезд нам с погодой просто сказочно везло - стояли тёплые солнечные дни, ни ветерка, ни дождя, и гулять на природе было одно удовольствие.
Называют эту осеннюю тёплую погоду Indian summer, нечто по типу бабьего лета. Температура воздуха днем поднимается до +25С. В парке установлены стенды, на которых понемногу рассказывается о разных событиях жизни самого скульптора, и то, как он организовал студию скульптуры и живописи, кто начинал в этой студии и позже прославился своими работами.
Augustus со своими ассистентами сделали дамбу на ручье, протекающим по глубокому ущелью в его поместье, и в жаркие дни все спускались к заводи поплавать. Интересно, что летом в ущелье среди деревьев сохранялась температура градусов на 5 ниже, чем наверху в лесу, а вот сейчас уже были заморозки, и практически все травяные растения подмёрзли, а вот в этом ущелье они все еще зелёные.
Значит и зимой температура тут будет повыше, чем наверху в лесу. Мы обошли весь парк, побывали и у сцены, где богемная публика с художниками и скульпторами Cornish Colony ставила спектакли, на которые собирались сотни зрителей. Конец 19 и начало 20-го века, свобода нравов в обществе, да к тому же работа с обнаженными натурщицами, купание в заводи на лоне природы… чем это кончается? Любовными романами, конечно. Жена Augustus-а, узнавши о связи мужа с одной из своих учениц, уехала из летнего дома в Нью Йорк и несколько лет не виделась со своим мужем.
Она была одной из первых женщин, путешествовавших по всему миру без сопровождения мужа. Она не устраивала истерик, а просто удалилась. Она побывала в Азии, на Дальнем Востоке, в Европе. Когда Augustus-у был поставлен диагноз рака, она вернулась и ухаживала за ним до смерти. Она же собрала и систематизировала после его смерти все его работы и рукописи. Она и их сын передали своё владение в дар штату с условием поддерживать музей и национальный парк на этой земле.
В колонии постоянно проживало и работало около 90 человек, и Augustus Saint-Gaudens был ее создателем, учителем и вдохновителем. То, что столько людей хотели учиться скульптуре, говорит об интенсивной культурной жизни в то время. Индустриальными бум привлек мощный поток населения, жизнь бурлила в этих краях, в Claremont-e даже был свой оперный театр с весьма интересным репертуаром.
После смерти Augustus-a его ученики воздвигли на месте сцены на лужайке его поместья мраморный мемориал в 1914г, куда был перенесён прах скульптора, и позже тут были захоронены его жена и сын. Где-то в 50-60-е годы прошлого века практически все крупные предприятия закрылись, и индустриальный бум закончился. Люди стали покидать штат в поисках лучшей жизни, население резко уменьшилось за счёт того, что работоспособные и относительно молодые уехали сразу же вслед за вывезенным предприятиям, те же, что остались, занялись мелкими ремёслами, а вот природе повезло: никто больше не сливал в реки и озёра промышленные отходы, не вырубал дочиста деревья, и за какие-то 60-70 лет стало тут снова красиво…

8 comments:

  1. Хорошее у вас все-таки гнездышко в Вермонте получилось, место, куда можно всегда приехать отдохнуть и сменить впечатления. Молодец Аня, реализовала свою идею и всех увлекла. И теперь здорово же всем. Конечно, дом и ухода требует, но и отдушина хорошая. А природный парк замечательный, как хорошо, что повезло вам с погодой, Ирина, вроде бы и по времени всего несколько дней, а сколько прекрасных впечатлений и красоты!

    ReplyDelete
    Replies
    1. С погодой повезло - это точно. И насколько твоё состояние меняется в хорошую погоду: на этот раз взяла всего 2 дня отпуска, а вернулись домой, и ощущение, как будто из хорошего отпуска прибыла.
      А дом в Вермонте оказался в пандемию просто отдушиной. В обычное время я бы свой отпуск не стала тратить на поездки туда-сюда, а уж точно бы уезжала в дальние страны. Ну просто я очень люблю уехать в другой мир, много про него читать, а потом свои отпускные 2 недели жить в нем, узнавая его ещё ближе и набирая там новые впечатления… Нынче все это накрылось медным тазом.
      Хотя все равно есть немало любителей острых впечатлений и дешевых самолетных билетов, которые сейчас находят, в какую страну впускают, и путешествуют назло врагам, а мне совсем неохота играть в кошки-мышки с ковидом
      А оказалось, в Вермонте целый мир. И столько интересного, и такая величественная красота. И я заранее ничего не читала об этом штате, не стремилась сюда.
      Получилось так, что этот дом дал мне возможность не спеша узнавать Вермонт, постепенно раскрывая свои сокровища.
      А работать, себя и своё жилище приводя в порядок, меня не сильно напрягает. Даже в радость.

      Delete
    2. Мне вот еще Монпелье понравился, столица штата, по твоим фото - симпатичный город.

      Delete
    3. Мы прогулялись только по самому центру города. Это самая крошечная столица штата - тут проживает всего 7,500 человек.
      Хочу собраться и немного рассказать об этом городе, ну тут уж как карты лягут: вернулись домой, и работы насыпалось на меня, и домашних хлопот…

      Delete
  2. Читая, поняла, что у вас там много французских названий)) Тот же Вермонт)) Монпелье, Сан-Годанс, Клармонт.
    Красивый парк. Мне очень по душе такие лесопарки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Совершенно верно! Montpellier назван в честь городка на юге Франции полковником Davis на волне энтузиазма, так как Франция поддерживала колонистов во время Революционной войны(1775-1783). Помощь была оружием, продовольствием, обмундированием.
      Чем ближе территории к Канаде, тем больше французских названий - ведь эти земли заселяли французские поселенцы.

      Delete
  3. Да, самое прекрасное время года. Очень люблю золотую осень. Всё никак не могу заставить Дидье выбраться на водопады. Такой он домосед. А одной мне как-то не хочется.
    Спасибо за замечательную прогулку. Я тоже каждое утро гребу листья под деревья. Утром холодно, но я всё равно в лёгком платье и босиком. Когда работаешь физически, быстро становится жарко. Птицы поют, запах земли, трав, осени. Красота.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах ты!
      А у нас уже первые заморозки вдарили, многие растения погибли, так что уже босиком бегать на хочется :-)
      Но осенних работ в саду ещё очень много

      Delete