Friday, November 26, 2021

Краски осени

 Наша золотая осень все ещё радует глаз буйством красок, и каждый день, выходя на улицу, я отмечаю про себя, насколько же красота природы умиротворяет душу. За последние две недели выехать за город никак не получалось, но вокруг нас потрясающе красиво.
Дело в том, что в дикой природе в наших краях практически не встречается алый цвет листьев, ходя разные оттенки от ярко-красного до бордового и коричневого в изобилии,
а вот в городках многие люди высаживают возле своих домов разные сорта японского клена, который сейчас как раз самых насыщенных красных цветов.
И я просто не могу пройти мимо, чтобы не остановиться и не полюбоваться этим прекрасным деревом.
А что за восторг, если оказываются рядом ginkgo tree с чисто-желтыми полукруглыми листьями, темно-зелёная ель и алый японский клён!
А если ещё повезло, и светит солнце, то настроение мгновенно взлетает. Хотя уже и были заморозки, и большинство
травянистых растений засыхает, хризантемы мои практически засохли, но немного цветочков все равно создают цветовую полоску по-над тротуаром,
розы в розарии городского парка все ещё цветут, а наша домашняя клубника не только цветёт, но и образует завязь,
а ягоды продолжают созревать, и даже есть веточка малины, которая проросла через пластиковое ограждение и свесилась над ступеньками в подвал.
Ветер сюда почти не проникает, тепло от стен задерживается на какое-то время,
и ягоды малины тут созревают, хотя кусты в саду уже засохли.
На улицах огромные кучи листьев, которые горожане стащили со двора, город не успевает забирать, поэтому они остаются по 3-5 дней,
пока не проедет в очередной раз машина-листосос.
Но к середине декабря листопад закончится, и народ переключится на активное украшение домов к Christmas-y.
Надо бы вытащить свой snow blower и заранее проверить, как он работает, чтобы если что, то свозить на профилактику, - не люблю неприятных сюрпризов в снежный шторм,
у нас ведь насыпает снегу столько, что лопатами откопаться не получится.

6 comments:

  1. Исключительно красивая осень. Особенно, жёлтая и багровая.

    ReplyDelete
  2. Ирина, как у вас красиво на улицах и в городском розарии! И ваша пестрая полоска цветов вдоль дома радует. Я люблю когда осень долгая, все осенние месяцы, а не как у нас - только сентябрь и часть октября. Сейчас у нас серо и дни короткие.Но к новому году конечно тоже станет красивее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас осень долгая и очень красивая, особенно если не лень сесть в машину и поехать навстречу осень (в северные Штаты) или вдогонку осени (прокатиться на 1-2 часа на юг).
      Люди со средним достатком и те, что побогаче, засаживают свои участки декоративными деревьями и кустарниками, которые очень красиво цветут весной или же имеют богатые осенние краски листвы осенью. Проехать или пройти по таким городкам - чистое наслаждение. Что интересно, города, штаты , федеральное правительство выделят огромные средства на озеленение и украшение бедных районов, но проходит совсем немного времени, и там все выломано, вытоптано, раздолбано. Раньше мне казалось, что вот помоги людям, об’ясни, как это полезно, важно, нужно, и они пойдут и будут это об’яснять своим детям, дадут им образование, хорошую профессию, и им будет жить намного лучше. Но вот прожила тут более 20 лет, и вижу, что это все иллюзии. Сколько бы денег и усилий в эти районы ни вкладывалось, они по-прежнему убогие и жуткие. И красоты там нет никакой - она там никому не нужна.
      Поэтому я так ценю то, что выращивается и лелеется теми, кому это нужно, и кто готов возиться и с цветочками, и садить деревья с красивыми листочками…

      Delete
  3. Красиво смотрится дом за кипарисами, Ирина, и замечательно со стороны двора, видно, что много сил и любви в него вложено! а когда вокруг много красоты, то и жить приятнее и веселее! Плюс яркие краски осени, конечно, добавляют в жизнь колорит и энергию.
    У нас же на Урале совсем зима..)) Снег идет регулярно большими пушистыми хлопьями и лежит повсюду. Но пока еще не очень холодно 3-5 градусов ниже нуля, редко когда до 10-12 доходит. Гулять очень приятно и свежо, и пусть уже нет ярких красок, но снег такой белый и пушистый, что невольно вспоминается про Новый год, птички-синички прилетают на окно каждое утро и просто много хорошего вокруг!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В зиме своё очарование. Да и человек начинает ценить то, что ему долго не доступно.
      Так что природные контрасты сами по себе штука интересная, не говоря уж о том, заснеженные просторы прекрасны, особенно когда по ним соскучился!

      Delete