Sunday, November 28, 2021

Дружно - не гузно

А вот 14 ноября в свой выходной с утра все наше семейство трудилось во дворе. У нас там было ещё одно дерево, в которое когда-то попала молния. В прошлом году оценщики, приглашённые к нам дать смету, во сколько обойдётся спиливание нескольких полузасохших гигантских веток на старых деревьях, все до единого ткнули пальцем в одно большое и другое поменьше деревья и заявили в голос, что они жутко опасные, и мол, надо начинать именно с них, а не с веток, на которые я им показывала.
И мы таки одно большое дерево, которое могло упасть на соседский новый дом, убрали в прошлом году, а ко второму «дозрели» только в этом году.
Собственно если честно, то просто умотались мы в прошлом году распиливать то, что уже валялось на земле, и свозить чурбаны да ветки по разным местам. Это все же очень тяжелая работа.
А мы все сами да сами. Наверное, были бы чуток побогаче, наняли бы работников… 
А пока суд да дело, дождались в эту осень, когда же это полугнилое дерево сбросит листья - тогда оно будет намного легче, и взялись за дело.
Джейсон с утра поехал купить на всякий случай запасную цепь на мою пилу на литиевой батарее. Она небольшая, всего 14 инчей,
но очень удобная и достаточно мощная. Его бензопилы остались в Вермонте, ибо там ещё много чего надо распиливать. Джейсон ещё и хорошую веревку купил в 33м - нам нужно было направить падение дерева на наш двор,
чтобы не поломать свои кипарисы и забор. Даниэль слазил повыше на дерево, завязал веревку, потом он, Аня и я приготовились тянуть дерево в нужном направлении. Зрители, Дафна и Яков, притащили свои садовые креслица и уселись на балконе наблюдать в бинокли за нашей работой.
Я притащила пакеты с песком и торфом, уложила их так, чтобы упавшее дерево не разломало нашу стенку с мозаикой. Джейсон надпилил ствол, мы дружно потянули, и дерево упало как раз туда, куда и было нужно.
Распилили ствол на большие куски, стаскали их на склон, уложили террасами. Вшестером мы быстро обрезали ветки, сложили их в контейнеры, и Даниэль отвёз их на городской recycling center.
С дерева осыпалось совершенно невообразимое количество семян - это
«самолетики» клена. Я их сгребла граблями и тоже отправила в recycling. Управились часа за полтора. Теперь какое-то спокойствие с деревьями на какое-то время. 
Ну а наше воскресенье получилось прямо как иллюстрация к пословице «Дружно - не гузно, а врозь, хоть брось». Ну и воспоминания нам - в фотографиях, какие же мы были молодцы-удальцы…

10 comments:

  1. Ну вы прям - ни дня без работы)) Дерево-то ого какое!
    Ира, а вы мульчу из веток не делаете? У нас раньше агретат был для тонких веток, мы потом этой мульчей все клумбы засыпали и покупать не надо было. А оно как удобрение тоже хорошо. И сорняки так сильно не лезут.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, да это был в общем-то один серьёзный проект с тех пор, как начались занятия в школе: все взрослые были заняты доставкой детей на занятия спортом, игры, play dates, и занятия музыкой.
      Дети так соскучились по своим сверстникам, что все это вертелось каруселью. К декабрю начало понемногу успокаиваться.
      А я все тревожилась, что дерево это может упасть и кого-нибудь покалечить. Так что дождалась, как только листья осыпались, я и скомандовала народу «Вперёд!»
      Теперь какое-то спокойствие на какое-то время…
      Никакого агрегата по перематыванию веток у нас нет. Мульч покупаем раз в два года огромный грузовик, это стоит где-то $150. Его сваливают нам прямо перед гаражом. Потом мы сами развозим мульч под деревья, кусты и на клумбы. Это занимает где-то дня 2-3, в зависимости от того, сколько человек работает. Если все взрослые вчетвером, то и за день управляемся.

      Delete
  2. Командная работа на загляденье! Молодцы, быстро и ловко управились!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Джейсон любит пилить деревья, это у него хобби - они же раньше жили в Массачусетсе, и у них участок был в несколько акров - сплошной лес. Постоянно какие-то деревья падали после штормов, он их распиливал, и ими топили всю зиму камин.
      Но он не может работать на высоте, боится. Это же не только стоять на шаткой лестнице, но ещё и работать бензопилой. Она же страшное оружие, если призадуматься на минуточку.
      Это дерево относительно молодое, росло практически вертикально, но с небольшим наклоном на соседский двор. Но мы втроём перетянули его вес при падении, так что ни кипарисы, ни забор не поломались, и мы спокойно распилили его и стаскали большие ветки и куски поленьев на склон, чтобы укрепить размытые сентябрьским штормом террасы, а мелкие ветки отвезли в городской recycle center.
      Будь дерево помассивнее, мы вряд ли бы взялись сами за него - все же страшно. Это такая махина!..

      Delete
    2. Все равно немного страшновато, даже всем вместе, мне кажется, дерево-то в любом случае немаленькое, но вы справились, молодцы!

      Delete
    3. А мы просчитали траекторию падения дерева, а также продумали, в какую сторону бежать, если что-то пойдёт не по плану(!!)
      Нам несчастных случаев в семье не надо.
      :-)

      Delete
  3. Хорошо, что хорошая верёвка пригодилась для хорошего дела! А то ведь иногда верёвку применяют по совсем непотребному назначению!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, есть длинный список вещей, которые создавались для одной цели, чаще для полезной, а применялись абсолютно для противоположной :-(
      Тут ничем помочь нельзя…

      Delete
  4. Молодцы. А я тут одна. Дидье просто ненавидит садовые работы. Я в постоянных сомнениях. И сил у меня на многое не хватает. Обрезала тонкие ветки, толстые надо пилить. Розы ещё цветут. Жалко их обрезать сейчас. Может сегодня погребу листья на газоне. Уже почти все листья опали. Идут дожди. Они прилипли к траве.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да я с садовыми работами практически всегда одна, и общий landscaping, и цветы, и овощи, посадки деревьев и кустов - все на мне просто потому, что мне нравится. Зато на балкон я редко захожу, и там Анина вотчина, она там все растения высаживает и поливает их сама. Я не люблю таскаться с лейками, поэтому сделала наконец ирригационно-поливальную систему, которая автоматически включается в зависимости от температуры и наличия дождей в прогнозе.
      И пилу электрическую я себе купила, чтобы приличные ветки спиливать без обращения к кому-то за помощью.
      Я листья сдуваю blower-ом из-под кустов на лужайку, потом вывожу газонокосилку и размалываю листья ею. Приходится пройтись по ним 2-3 раза, но тогда они измельчаются на крошечные кусочки и оседают между травинками, постепенно сгнивая и превращаясь в почву. Так что таким путём я достигаю 2 цели: не надо сгребать и стаскивать листья к дороге(это очень тяжебная работа), а потом не надо тратиться на удобрения :-)
      У меня много всяких таких трюков, как сэкономить силы и время и при этом иметь ухоженный красивый двор :-)
      Спилить дерево - такое не каждый день бывает. Это большое и опасное дело. Я договаривалась заранее с Джейсоном, а с Аней и Даниэлем нет проблем: кинул клич, мы все свои дела отложили, дружно вышли, раз-два, и готово :-))

      Delete