Saturday, November 13, 2021

Последний денёк в Вермонте

В воскресенье надо было уже уезжать, и стало быть трое взрослых запряглись работать горничными: меняли постельное белье и запускали стиральную и сушильную машины, пылесосили, чистили-блистили, паковали 2 машины. Вот как-то так получается, что едем в Вермонт, везем с собой кучу продуктов. Зачем?
Да после 4-х часов в машине (в лучшем случае) совсем неохота ещё и тащиться в супермаркет за продуктами, а потом ещё и крутиться у плиты и готовить еду.
А тут приехал, раскрыл свою скатерть-самобранку, переносной холодильничек, и ну доставать оттуда мясо, приготовленное с особым соусом, и овощи - мы же без салатов вообще жить не можем, сливки для кофе на утро, и запеканочку, и выпечку по своему рецепту - поели и никуда не надо бежать за продуктами. И спи-отдыхи. 
А на обратном пути другая картина. Сети супермаркетов в этом штате другие, ассортимент хоть немного, да и разнится с тем, что продаётся у нас. Из любопытства покупаешь то то то это. Здесь продают много продуктов из Франции, Новой Зеландии, Австралии. Почему? Не знаю.
Скорее всего наладились торговые связи, покупатели привыкли именно к этой продукции, и ее продолжают завозить. Коровы здесь большую часть года пасутся на пастбищах, едят травку летом, а зимой - сено, а не выращиваются на кукурузном силосе без движения в индустриальных коровниках, как на большей части США,
куда никогда не попадает солнечного цвета. Молочные изделия здесь совсем другие по вкусу, и мы обязательно везём отсюда моцареллу, это итальянский белый сыр, из молока сквашенного особыми бактериями. Обожаю моцареллу! Да мало ли что нам ещё приглянулось в маленьких магазинчиках?!
 В общем, все воскресное утро мы убирали в доме и во дворе, паковали машины, потом Джейсон остался дома смотреть какие-то жутко эксклюзивные автогонки по TV,
а мы с детьми поехали в VIN, национальный парк, где дети были летом в кэмпе 4 недели. Дети радостно носились по знакомым местам, показывали мне Город Фей,
который строили всем кэмпом, а ещё у каждого ребёнка был свой собственный маленький домик для своей личной феи.
И не смотрите так скептично, что это просто шалаши из палочек и травы,- это все сказочные дворцы и палаты! А на самом деле это не просто парк, это Vermont Institute of Nature, который занимается исследованием экологии региона,
заодно спасает животных и птиц, которые по каким-то причинам не могут сами выжить в дикой природе. А на лето для детей здесь ещё и познавательно-развлекательные кэмпы устраивают. Для привлечения средств на все эти работы и на пожертвования был построен аттракцион canopy,
гуляя по которому посетители оказываются на разных высотах леса. Стенды и таблички рассказывают о том, кто из птиц и животных обитает на этом уровне canopy 
и чем выше ты поднимаешься, тем больше и дальше можешь видеть вокруг себя.

Надо сказать, что не смотря на довольно высокую стоимость за вход, сюда приезжает очень много людей, в основном с детьми. Аня с Джейсоном купили абонемент на целый год на 4-х человек и приезжают сюда часто. Ну а мы ещё и спустились вниз по ущелью к горному потоку, посидели внизу, прослушали шум воды. Это Quechee Gorge горный поток. Мы на нем бывали много раз, летом купались в заводях, проходили по-над рекой по несколько миль,

и зимой приходили смотреть с замиранием сердца на грохочущий мощный поток воды, перекатывавший гигантские валуны и тащивший огромные деревья.
 И вот осенью заглянули - вполне себе приятная горная речушка…
Потом мы вернулись домой, забрали Спарки (а он с нами ездил в Вермонт), и поехали назад в свою рутину, New Jersey.

10 comments:

  1. Как вы отлично провели выходные дни, Ирина. Столько интересного, я тоже люблю природные парки. Я поднималась на уровень верхних веток деревьев и вполне понимаю ваш восторг, сразу чувствуешь себя птицей.
    Конечно, мы все, особенно женщины, любим покурать новые для нас продукты и привозить домой. Я моцареллу мелкими кусочками кладу в салат, приятный вкус.
    Видео горного потока отлично снято, я бы тоже там искупалась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, 4 денька пролетели очень быстро, но прекрасные воспоминания остались. При работе из дома просто необходимы такие get aways. От’езжаешь от дома далеко, и все твои рутинные дела отступают, а когда возвращаешься назад, у тебя уже совсем другое отношение к оставленным проблемам, поэтому ты их с легкостью можешь разрулить.

      Delete
  2. До свидания Вермонт! А жаль, очень симпатичное местечко.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, Вермонт никуда не денется от нас, ведь там у Ани с Джейсоном дом. Они туда постоянно ездят, ну и я время от времени тоже, так что я ещё напишу о нем, когда побываю там в следующий раз.

      Delete
    2. Нет проблем. Покупай билет, встретим!

      Delete
  3. Классный парк какой! Горный поток мощный и одновременно душевный, как должно быть здорово гулять там. Отличные дни отпускные получились, Ирина! Столько приятных впечатлений и природных красот! Очень понравилось!
    Моцареллу и Рикотту тоже нежно любим..)) И кофе со сливками..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да! Парк при VIN прекрасный! И горный поток придаёт ему особую прелесть.
      Такой вид отдыха, как мы себе устроили на этот раз, даёт потрясающие результаты - вот как будто пару недель в отпуске была. Созерцание холмов и лесов в осенней красе, водные глади, запахи леса, шум воды и ветра, меняющие картины бегущих облаков, извилистая дорога среди холмов и невысоких гор, открывающая каждый раз разные картины - умиротворение души.

      Delete
  4. Ира, как же хорошо! ПРедставляю себе, какой там воздух! И красота!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, с этой пандемией мне природа стала намного ближе.

      Delete