Saturday, November 06, 2021

Озеро Champlain, Vermont

Ноябрь у нас начинается обычно с того, что у учителей 2 дня выделено на повышение квалификации, и они не преподают. Поэтому у детей нет занятий.
Стало быть, 4 и 5 ноября мы все - свободные птички, сели в машину с Аней и детьми после работы в среду, когда Аня закончит преподавать (а это было уже 8 вечера), и поехали в ночи в Вермонт.
Добрались до места да полночь. С утра подрулили на озеро Champlain, на которое я уж хотела с’ездить 2 года подряд, да все что-то мешало. Туда не близко, чуть больше 2-х часов езды по скоростному шоссе.
На этот раз и с погодой повезло, был чудесный солнечный день, хотя тут намного холоднее, чем у нас, но все же погода хорошая.
Дорога потрясающей красоты. Выехали с утра, когда ещё туман скрывал вершины невысоких гор или лежал в небольших долинах.
Деревья практически все уже сбросили листву, кроме дубов и американских берёз, стало быть цвета лесов преимущественно темно-зелёные, дымчато-серые и
золотисто-охряные, но какое разнообразие картин, да синее-синее небо с самыми разными облаками! Когда смотришь, сплошной восторг. Но когда рассматриваешь фотографии, оказывается, совсем другое впечатление.
Ехали-ехали, по дороге завернули в Montpelier, столицу Вермонта. Это исключительно по моему желанию. Городок хоть и маленький, но очень приятный. Все здесь по-домашнему, народу на улицах очень мало.
Стали искать, куда зайти с детьми в туалет, спросили прохожего, он показал на здание местных властей.
Заходим, никакой стражи, никаких проверок металлоискателем, никто не заподозрил в нас террористов. Здание снаружи и изнутри, и даже туалетные кабинки облицованы огромными гранитными плитами,
на которых узор тщательно подобрать в одном направлении, уж прямо как в Metropolitan Opera. А здание для заседания местного правительства то хоть и не высокое, но вообще с золотым куполом.
Побродили по улицам, зашли в шоколадницу, заказали каждому то, что выбрал, выпили с Аней по кофе-латтэ и поехали дальше.
Что-то я становлюсь привередливой: сколько ни пыталась найти вкусных пирожных или просто интересной выпечки,
а как-то получается, что домашнее наше оказывается намного вкусней - при том, что я никогда не считала себя великим кулинаром…
но видимо нынче повсеместно сливочное масло стали заменять дешевыми растительными маслами или ещё хуже, пальмовым,
и вся выпечка стала совершенно нес’едобная :-(( Доехали до гигантского озера Champlain, который разделяет два штата, New York and Vermont.
Проехали на остров, погуляли там. Ветрено, но виды потрясающие. Вернулись на сторону Вермонта, заехали в национальный парк, устроили небольшой пикник, долго гуляли по парку, любовались отражением деревьев
в воде, собрали семян цветов, дети набегались, мы находили Анины 10,000 шагов и вернулись домой уже затемно.
Я, такая хитрая, даже лэптоп с собой не взяла, только рабочий мобильник, чтобы просматривать с него мэйл. Вот взяла себе 2 дня отпуска, вот и буду отдыхать. И отвечать буду только на супер-срочные запросы.
Или вообще помалкивать… Аня, правда, взяла с собой компьютер - ей все равно надо над лекциями работать и загрузить их для студентов.

Детям мы скачали много аудио книг в библиотеке, так что в дороге им есть чем заниматься, да и Дафна взялась с энтузиазмом обучать Якова грамотно писать.
Вот интересно: в нашей библиотеке бумажных книг ты можешь набрать 50 штук на 4 недели, а вот аудио книг - только 5 штук и не более, чем на 2 недели.

Скачивать их получается только там, где есть быстрый WiFi, например, дома. А если вовремя не позаботился, то теоретически в любом месте, где есть мобильная связь,
мой интернет на телефоне работает, можешь читать новости, блоги, писать мэйлы и их читать,
а вот скачать аудио-книгу не получается. Но мы скачиваем по 5 штук на 2 телефона на случай, если одна книга совсем не нравится детям, ты ее тут же возвращаешь и ставишь следующую.
На хорошие книги обычно длинная очередь. Детям интересно, они друг друга не лупцуют в поездке, а наоборот слушают книгу, обсуждают, а мы можем спокойно вести машину, переведя звук на задние сидения, поговорить друг с другом без помех. Все довольны :-) Какой чудесный получился день, и вот вам масса фотографий.

8 comments:

  1. Очень красивые пейзажи и очень симпатичный городок. Отличный съёмок с ребенком в раздвоенном дереве.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Чем Вермонт богат, так это горы, леса и красота!

      Delete
  2. Два дня на повышение квалификации. А что можно успеть? У нас неделя самообучения, потом неделя онлайн-обучения (не знаю, как и уроки вести и обучаться, в понедельник буду думать), потом неделя очного обучения с входными/выходными контрольным и по предмету. Очная неделя не входит в общий стаж((
    Погуглила про озеро и штат в целом... Пишут, что территория была населена многочисленными племенами индейскими. Что то хоть в музеях о том говорится?
    Озеро красивое и... пустынное. В России, Абхазии, Грузии вокруг бы шашлычные прилепили с видами на озеро.

    ReplyDelete
    Replies
    1. За эти два дня учителям начитывают кучу лекций в основном о методах преподавания и психологии детей. А что касается знаний по предмету, то вот помню, что мою дочь отправляли на неделю на университетский курс, это был курс Applied Statistics. Он был в другом штате, и курс был оплачен, и отель, и питание в ресторане. Она взяла с собой мужа и детей. Пока она была на лекциях, семья отдыхала и развлекалась. Для поддержания своей учительской лицензии человек должен прослушивать онлайн классы, сдавая тесты после каждого из курса. Это касается многих профессиональных лицензий. Мне, например, по project management необходимо прослушать онлайн или очно лекций на 60 часов в течение трёх лет и сдать экзамены по ним. Если не сдал, лицензию заберут, и чтобы восстановить, надо опять сдавать экзамен, что очень трудно. Примерно то же самое и в любой другой области. Свои особенности для любой профессии: и для врачей, и для медсестёр, и для электриков, и для слесарей.
      Специальные системы мониторят ряд профессий, и человек не может работать по профессии, если у него просроченная лицензия, которую он не смог обновить из-за недостающих часов лекций.
      Насчёт упоминания об индейских племенах в музеях: обычно этому уделены огромные залы, выставки, и прочее. Если рассуждать о справедливости уничтожения индейских племён поселенцами, так это полное ее отсутствие и жестокость.
      Но если пытаться искать справедливость вообще в человеческой деятельности на планете, то ее нет.
      А штат Вермонт малонаселённый, поэтому тут нет смысла строить заведения по обслуживанию туристов: они сюда не едут толпами, с этим делом надо смотреть в противоположном направлении, во Флориду или Калифорнию. Там и народу много, и пляжи тянутся по-над океаном со всеми обычными атрибутами туризма, и это кругло-годично :-)

      Delete
    2. Спасибо за интересности.

      Delete
    3. Всегда пожалуйста!
      :-)

      Delete
  3. Какая замечательная поездка, Ирина! Природа очень красивая и места чем-то похожи на Урал, красивое озеро, леса и невысокие горы. Очень понравились фотографии из Монпелье, какой симпатичный город, небольшой, но "столичный", получается. А еще есть оттуда фото? Молодцы вы, не сидите на месте, такие шикарные экскурсии и прогулки сами себе устраиваете, просто восторг!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, места потрясающе красивые, и осенью - особенно. Дороги очень живописные, и даже если просто сидишь в машине, едешь, едешь, пейзаж постоянно меняется, то открывается глазу долина, то лес подходит вплотную, то горы, а к вечеру небо совершенно фантастических красок, а по утрам туман в низинах - это же до чего природа богата на такие картины, и такое умиротворение на тебя нисходит.
      И все 4 дня была чудесная погода!

      Delete