Monday, November 15, 2021

Заключительный аккорд

В то же воскресенье с утра пораньше получаем от Даниэля сообщение, что он с сотоварищи занят в серьезном проекте по маринованию и копчению огромного куска мяса, и как раз к нашему возвращению из Вермонта он нас приглашает на ужин к себе.Даниэль снял с друзьями 3 bedroom apartment в двухэтажном доме в соседнем городке пару месяцев тому назад.
На первом этаже этого дома клиника дантистов, то бишь там работают днём, а наша молодежь днём работает и учится и приходит домой вечером, так что получается, что с соседями не пересекаются и друг другу не мешают.
Даниэль приезжает к нам домой в течение недели - у него тут офис, он отсюда работает, а вечером уезжает к себе. Там у них своя компания и своя жизнь.

Мы добрались домой из Вермонта после 8-ми вечера, тащиться на ужин куда-то совсем не было сил. А вот Джейсон приехал пораньше, с’ездил за мясом, привёз. Мы заходим - аромат божественный!
Тут же усталость куда-то испарилась, откуда ни возьмись взялись силы, сварганили салатиков, оливочек разных сортов подали, достали бутылочку подходящего красного вина и уселись за трапезу. My God!
Это было божественно… Мясо таяло во рту, нежное, ароматное, с таким запахом, которого я в жизни не встречала… Тут же захотелось выяснить, как же парни достигли такого совершенства?! Фото процесса нам переслали.
Значит так: Начало всех начал - конечно исходило от парня, которого тоже зовут Даниэль, но чтобы их различать, мы зовём его Дэн. Ему очень нравится готовить, а ещё больше - готовить что-то новенькое каждый раз. Купили они brisket, кусок говядины отнюдь не высокого качества, но огромный, 20 кг или что-то в этом роде. Срезали плёнку, частично лишний жир и залили маринадом. Оставили на трое суток.
Упаковали в фольгу и положили в специальный гриль, в котором мясо в сущности не жарится на углях, а коптится на горячем дыме, а тлеющие угли расположены справа в специальном отсеке. Температура поддерживается внутри гриля на уровне 150С. В мясо втыкают термометр, который по WiFi подаёт о себе знать на телефон шеф-повара, который вовсе и не крутится возле гриля, а занят своими делами внутри дома.
А гриль-то себе на улице угольки древесные потихоньку сжигает и горячим дымом то мясо окутывает - все под крышкой. Как только температура начинает снижаться, телефон подаёт alarm. Тут надо из дому выйти и подсыпать углей в жаровню. Первая порция копчения часов 6 в фольге. Затем мясо вынимается из фольги, и копчение продолжается.
Общее время на термообработку - 12 часов! И наконец мясо готово. Что вам сказать? Я вряд ли бы полезла в такую эпопею. Но вот результат ее меня совершенно восхитил! Давно у меня вызревала идея, что нечего искать в ресторанах совершенства - там поточное производство, с большей или меньшей пропускной способностью. Готовить шедевры там может и готовят, но за деньги, мне явно недоступные. Проще говоря: сколько ресторанов я посетила за свою жизнь, а такого восторга не испытала ни разу. 
Вот так и закончился мой крошечный отпуск. Но до чего же хорош он был!

4 comments:

  1. Мясцо впечатляет! Жаль, что через "ящик" его не понюхаешь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вспомнила анекдот:
      Как скупой посылает деньги теще?
      По факсу.

      Delete
  2. Вот это достойное завершение мини-отпуска! Просто шикарно! как здорово приехать домой с массой впечатлений и вместо усталости найти еще один повод для радости и удовольствия!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это уж точно!
      И вообще когда особо ничего не ждёшь, а тебе вдруг откуда ни возьмись что-то приятное сваливается, положительный эффект зашкаливает…
      :-)

      Delete