Monday, November 01, 2021

Осенние картинки

Ну что ж, осень наступила. Для нас это пора сбора опавших листьев. Кто-то вообще не может жить в своём доме, так его бесит весь этот процесс уборки листьев, а зимой - снег чистить надо (у нас ведь если снегопад, то и по метру снега наваливает за пару часов..). За зиму 5-6 снегопадов, а между ними травка по-прежнему зеленеет на газонах, хотя и бывает, что снег залежится и на пару недель.

Понятное дело, если у тебя много денюжек, ты нанимаешь landscaping company, и они тебе 1-2 раза в неделю сдувают со двора все листья в огромные кучи на улице, которые убирает муниципалитет.

А чтобы не возиться со снегом, владельцы шикарных домов прокладывают под тротуаром напротив дома и под асфальтом на driveway, который ведёт в гараж, обогрев. Ну или опять нанимают кого-то убрать снег. У меня таких денюжек нет, поэтому все это надо делать самому.
Но мне это и не в тягость, а даже и нравится. Сколько тех листьев да снегу навалится за короткие осень-зиму?! Можно и выйти-поразмяться и привести двор и дорожки в порядок.
А заодно и детей приучить получать удовольствие от физического труда. В субботу я сдула те немногие листья, что нападали за пару дней и вывела «коня из стойла», принесла подзаряженную батарею, только хотела ее вставить в газонокосилку, как тут же Яков нарисовался и свои услуги предлагает.
Ну, думаю, дам ему чуть-чуть «порулить», он и отстанет. Так и нет, он взялся по листьям туда-сюда катать газонокосилку, пальчики у него ещё коротенькие, и он не может удержать ручажок, который переводит ее в self-propelling mode, но он и не отчаялся, а толкал ее сам.
Быстро сообразил, как машину разворачивать. Когда с листьями покончил, прокатившись по ним поперёк лужайки, я все же забрала у него агрегат, сказавши, что теперь мне надо траву скосить ровными вертикальными полосами, а то потом неделю придётся смотреть на кривые полосы.
Вот он немного подрастёт, и тогда ему будет легче направлять машину, как надо. Не устаю восхищаться желанием этого ребёнка помогать в любом деле, где хоть какой-нибудь урчащий-рычаний агрегат задействован! Я срезала оставшиеся цветы георгин, а Аня их расставила по вазам разных форм.
Я покрутилась-покрутилась, кусты цветов уже выглядят не ахти, вид у них пожухлый, и приступила к выкапыванию клубней. В этом процессе сплошная зараза: одно дело цепляет другое - 8 часов пропахала во дворе то с одним, то с другим. Что-то закончила, а к чему-то ещё и не притрагивалась, и все ещё впереди. Но зато как ночью-то сладко спится!..

8 comments:

  1. Ирина, как у вас красиво в доме, везде цветы. Великолепные георгины, особенно на предпоследнем фото. А на первом мне понравилась мозаика. Она мне напомнила мозаику в парке Гуэль, в Барселоне, которую сделал архитектор Гуади из разбитой посуды. А что за растение на последнем фото?
    Малыш ваш растет настоящим мужчиной, ему нравятся рычащие машины. Помощник в доме - не лишний.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эту мозаику я сделала ещё в 2008, работы Гауди тогда ещё не видела, но в Нью Йорке есть мемориал генералу Ulysses Grant. Вокруг которого в 1970-е годы организовали art project the Mosaic Rolling Bench, чтобы отвлечь молодежь от уродования мемориала граффити. Я побывала там с детьми, а потом и у себя учинила подобный проект. А в Барселоне оказалась уже значительно позже, в 2016. Гауди использовал керамическую глазированную плитку в своих арт проектах, если приглядеться, у него практически каждый кусочек мозаики имеет свой дополнительный рисунок. В Испании и Португалии плитки используют и внутри дома, и для облицовки снаружи, чтобы улучшить термоизоляцию. Создают целые «полотна» на наружных стенах из керамических плиток с картинами на сюжеты великих мастеров живописи, таблички с названиями улиц выполнены на керамической плитке. Потрясающе красиво!
      У меня возможности были гораздо ниже: в Америке нет такого развития ремёсел на украшение быта, да и индустриализация с перенаселением не заморачивается созданием красоты вокруг человека. Стало быть керамическая плитка производится исключительно в практических целях, одноцветная, а если с узором, то будет стоить бешеных денег. Хотя, если тебе надо купить целую мозаичную картину любых размером и сюжетов, то пожалуйста! Это тебе обойдётся во много тысяч долларов, но они есть в специальных магазинах по дизайну, и я даже у знакомых дома встречала.
      Мой проект поскромнее: я об’ездила плиточные магазины накупила самую дешевую плитку, по $1 за кв.фут (так у нас тут продают - у нас английская система мер и весов), старалась найти яркие цвета, что очень трудно. Потом побила плитку молотком и наклеивала на раствор, как бог на душу положит. Проработала все лето по вечерам да по выходным, хотя, конечно не только этим занималась. Дети немного помогали, но им быстро надоело, ведь надо было в три погибели сгибаться, сидя на коленях….
      Зато вот уже сколько лет глаз радуется, глядя на эти картинки…
      А цветов у нас было много в этом году, особенно георгин. И все лето самые разные икебаны по дому…

      Delete
  2. Да-а-а... Хорошо спиться под благоухание цветов. Надо было ещё ванну с лепестками роз принять для комплекта.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ванна с лепестками роз - это так романтично…
      Ах!

      Delete
  3. Здорово, когда цветов много в доме, и вазочки такие разные - все просто замечательно смотрится!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, цветы прекрасны!
      А вазочки мы не накупали целенаправленно, как-то так получилось, что то одно, то другое появляется в доме…
      Сейчас, правда, и покупать-то нельзя, итак все углы заставлены, в шкафчиках тоже места нет… все же 6 человек нас тут крутится, а места не так уж и много…
      :-)

      Delete
  4. Пока я гребу листья грабельками. Хотя Дидье приобрёл машину. Всё никак её не отладит. Она вроде бы листья собирает и перемалывает. А я всё бросаю в компости. Уже удобрила несколько растений этим компостом. Я же туда все пищевые отходы, плюс экологичный кошачий наполнитель.
    Какая у тебя красота. Такие роскошные цветы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Труженица ты наша!
      А я боюсь компостер заводить, чтобы не привлекать крыс-мышей и прочих тварей… у нас в общем-то густо-населенное место.
      Раньше я тоже граблями сгребала, а теперь почти не трогаю их, приспособилась сдувать

      Delete