Saturday, November 27, 2021

А тут и Thanksgiving пришёл…

Последние две недели выдались что-то уж очень напряженными на моей работе. Вот казалось бы взяла всего 2 дня отпускных, возвращаешься, а там ну просто конь не валялся, сколько всего накопилось, делать-не переделать. Только разобралась с завалом, а тут другая круговерть, хотя вот эту я сама себе на голову надела. Даже и свалить вину не на кого - сама виновата…
Дело в том, что моя лицензия PMI, Project Management Institute, истекает в апреле следующего года, и чтобы ее обновить, мне надо за три года прослушать курсов по профессии и посдавать по ним тестов-экзаменов на 60 часов.
Иначе не имеешь права занимать свою должность. Большую часть из этих курсов я набираю на работе, это обычно онлайн классы, и они короткие, 2-3 часа, а тут я записалась на курс в 22 часа, 2 полных рабочих дня и ещё два дня по 3 часа.
Работу же твою никто с тебя не снимает. И пришлось мне крутиться и там и сям. Вымоталась я прилично, еле дотянула до конца. А тут и Thanksgiving приближается, он у нас в последний четверг ноября. Если кто не в курсе, праздник этот учредил Авраам Линкольн в 1863г для выражения благодарности за все, что у человека есть.
В те времена понятия морали прививали обществу и дорожили ими. И надо на этот праздник традиционно запекать индюка, варить клюквенный соус к нему, что-то из тыквы сварганить, пирог испечь и все остальное, у кого на что хватает фантазии.
Обычно за столом собираются семьями с друзьями, пройдутся по кругу, и каждый скажет, чем же он так благодарен судьбе за своё счастье в прошедшем году. И дальше начинается жор, о котором потом можно будет поплакаться на работе, рассказывая, чем же он об’елся в этот раз.
По прибытии в страну в 2000г мы тоже прикупили индейку и, строго следуя рецепту, запекали ее черти сколько времени в духовке, начинив ее яблоками и прочей фигней, а также и поливая ее жиром постоянно, чтобы мясо было сочным.
И все равно мясо получилось сухим, и ещё эту чёртову индейку величиной со свинью мы потом доедали целый месяц. Я этого всего очень не люблю, поэтому на этот праздник приспособилась срываться с детьми выезжать на 4-5 дней, в основном по разным местам, связанным с историей
Америки периода Гражданской войны, ибо только они и оказывались открытыми на Thanksgiving, все остальные музеи и аттракции обычно в этот день закрыты - это федеральный праздник.
Столько новых интересных мест посетили, все восточное побережье Америки из’ездили. Отличная получилась у нас своя семейная традиция, но вот уж второй год как приходится сидеть дома из-за пандемии, а посему делать больше нечего в этот праздник,
кроме как заниматься обжорством вместе со всем американским народом. Тут вдруг Даниэль спрашивает: «А вы купили индейку?» Аня отвечает: «Да, органическую и кошерную» А Даниэль и говорит:
«А давайте ее мне, мы с ребятами будем ее коптить, как тогда brisket.» 
Ну это же совсем другое дело! По такому случаю подготовка к празднику приняла уже совсем другой оборот, ибо стало интересно, ведь это же уже проходит по разряду гастрономических приключений!
Аня сделала вот такие декоративные кольца для салфеток - приглядываемся и что же? Кольца вырезаны из картонного цилиндра из-под туалетной бумаги(это вообще чудо-заготовка для великого множества поделок!) , на них наклеен кусочек ткани.
С гостями надо было накрывать на 11 человек, а цветочков на все кольца не хватало. Я поехала в Dollar Store, прикупила тех, которые там были.
Аня их подкрасила, добавила листиков в дизайн(может помните те листики, которые были приклеены к соломенному чучелу на Halloween? У Ани целый пакет их припасён для разных art projects :-)). 
 Салфетки уложили вот так. При таком начале подготовки к празднику общее настроение мигом улучшилось, и захотелось интересные блюда сделать.
И вообще ведь оно как получается? Для себя для одного и готовить ничего неохота. Когда есть семья, пусть даже только 2 человека, уже и обед-ужин готовишь, и это нормально, но вот праздничный стол накрывать как-то не особо тянет всего на двоих.
Но стоит позвать гостей, и уже начинаешь соображать, а чего бы такого вкусненького изобразить? И вот уже все завертелось-закрутилось, и красиво накрытый стол ждёт гостей. А тут ещё мне попались шоколадные индюки в магазине,
и я прикупила 3 штуки подарить соседям. Вообще-то у меня вот хобби такое есть: я на Christmas люблю купить бельгийские шоколадные конфеты
или печенья в коробке какой-нибудь интересной формы, вот к примеру в виде оловянного солдатика, или белого медведя с завязанным залихватски шарфиком, или в виде пряничного домика - это и соседским детям, и нашим. Открываешь эту коробку, а там очень много конфет вкусных-превкусныx! Конфеты с’ел, а необычная коробка осталась в виде игрушки.
Детям страшно нравится. Наши дети до сих пор эти коробки берегут. Ну так вот, детям - конфеты, а родителям бутылку вина, и все остаются довольны. 
На сей раз я чего-то расщедрилась и решила ещё и на Thanksgiving сделать опять соседям подарки - это индюк виноват - очень уж он красиво сиял золотой бумажкой из прозрачной коробки!
Думала, разнесу соседям, и дело с концом. А принесла домой, повертела коробку с индюком, развернулась, поехала в тот же магазин и прикупила четвёртого индюка своим внукам - и не прогадала! Он стал и гвоздём программы в оформлении стола, и сколько радости было где и как его установить, гадать, пустой он внутри или целиком литой из шоколада, горький шоколад или молочный, и наконец раскрыть его и начать есть!…
В общем наготовили салатов, пирогов, гарниров, украсили дом к празднику. Парни, оказывается, прикупили ещё одного индюка - они решили, что одного на всех не хватит, ведь аппетит у молодежи зверский (вот дурачки!).
Они их зарядили в свой коптильный агрегат и под пивко и долгие разговоры поддерживали нужную температуру, поливая индюков маринадами целых 11(!) часов. Я на такие подвиги не способна. Зато их соседи от любопытства не могли удержаться, и все один за одним пришли спросить, а что это такое вы так долго запекаете?!
Наконец к 7-ми вечера ребята прибыли с индюками и всяческими соусами, маринадами и оливками, детям - отдельный пакет со всяческими десертами. Количество гостей в течение дня постоянно варьировалось. Мы получали смс-ки: прийдем впятером, втроём, вшестером, вчетвером.
В конце концов тот не смог, этой пришлось ехать отмечать с родителями, тот работает на телестудии оператором - его срочно вызвали на с’емку ( у нас тут в соседнем городке есть NBC студия, откуда трансляция идёт постоянно по их каналу). Так что явилось только трое. Запах от копченых индюков был просто обалденный. Вкус - непередаваемый описанию. Уж на что я индюшатину терпеть не могу (ну сухая она, и ничего с этим не поделать…), а тут невозможно было удержаться, и вид аппетитный, и запах потрясающий, и мясо сочное получилось, и ароматное, и на вид - никакого сравнения с тем, что делается в духовке.
Все пробовали индюшатину с самыми разными соусами и только причмокивали от удовольствия. Но даже и одну индюшку 9 человек все равно не смогли доесть. Так что поделили второго индюка и отдали ребятам с собой домой, да и ещё нам дня на три хватит :-)))
 Так что с благодарностью к судьбе за все то хорошее, что имеем, будем ждать следующего Thanksgiving-a, все же надеясь на лучшие времена.

8 comments:

  1. Если индюк столь же большой, как свинья. то не проще и не вкуснее ли вместо индюка зажарить молочного поросёнка с яблоками? Вот это я понимаю по-русски! А шоколадный индюк - это и вовсе разврат!

    ReplyDelete
    Replies
    1. М-да… хороший вопрос.
      Я подумала, а сколько же лет я не ем свинины?
      Аккурат с 1986 г, как выехали из России. Там-то приходилось, ведь есть-то было особо и нечего. 2 последних года, которые прожили на территории бывшего совка, пришлись на Душанбе, там было раздолье с едой. Но мы как-то очень уж вовремя свалили оттуда в Израиль до путча в 1988г.

      Delete
  2. Во-первых, поздравляю с прохождением курсов! Во-вторых - в днем благодарения. А хороший праздник, как ни крути. И в третьих - с сочной индейкой и запасами еды на несколько дней))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Курс дотянула-добила. Рада была страшно! Спасибо большое!
      А индюшка, представь, оказалась потрясающе вкусной и на следующий день, чего я от неё и не ожидала.
      Праздник отпраздновали. В пятницу отработала, а в выходные аж 3(!) поста настрочила! Соскучилась, видно…

      Delete
  3. Уж насколько к Хеловину ровно, но вот День Благодарения очень даже одобряю! Совершеннейше уютный, теплый и домашний праздник!
    Ира,
    замечательный же повод собрать родных, друзей и знакомых.)
    Германия в этом плане окостенела, думаю. Единственная надежда на предстоящие рожденственские праздники и хоть власти отменили все рождественские базары и прочее настроенческое, народ бьёт копытами и держится бодрячком!
    Посмотрим, чем нас новостные ленты завтра "порадуют". 11 регионов по Баварии уже ушли в жесточайший локдаун(((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, может все семейные посиделки сильно зависят от того, кто в эту семью входит?
      Меня, к примеру, страшно напрягают визиты Джейсоновских родителей. Они страшно любят к нам приезжать. Вроде они так восторгаются тем, что мы готовим дома, и к тому же очень вкусно - сами-то они всю жизнь едят в dinners да ресторанчиках, где как ни крути, а уровень поварского мастерства в районе нуля, но им важно, что они не загружают себя стряпней, а у них есть средства на «выйти покушать out». У Howard-а чудесные детские воспоминания о блинчиках с творогом, его прадед - выходец из Одессы, но никаких намеков на какую-то культурную связь ни у него, ни у его сестры нет и в помине. Делаю те блинчики, готовлю традиционную «русскую еду», толкусь на кухне пару часов, чтобы его порадовать.
      Я специально для их приезда тащусь в русский магазин.
      Но вот они приходят, Mollie сыпет комплиментами, искренного восхищения у неё нет, все так называемая светская вежливость, ходит за тобой по пятам, ничем тебе не помогает, но заполняет все пространство своей пустой болтовней, на которую надо что-то отвечать из приличия. Если бы лона не крутилась бы под ногами, я сделала бы все быстрее в два раза, и никто бы мне в уши не жужжал…
      Я страшно устаю от них.
      Но надо поддерживать родственные связи :-(
      А локдаунами у нас пока никто не запугивает. Во Флориде так вообще ввели закон об отмене масок и чтобы никаких паспортов уколизации! Их штат упорно идёт против спящего Джо во всем, что касается экономики и здравоохранения :-)
      К ним повалил бизнес из дем.Штатов. Вот Илон Макс туда перевёл все своё производство. И ещё куча high tech компаний. Там жизнь бьет ключом, аж завидки берут. Все музеи и театры открыты. И что смешнее всего, цифры по заболеваемости и смерти там вовсе не пугающие, а даже лучше, чем в штатах, где лютуют демы…
      Вот сидим, раздумываем, а не рвануть ли туда вслед на Маском…
      :-)))

      Delete
  4. Хороший праздник у вас получился! Но самое приятное, что нужные курсы вовремя закончены, и над головой не висят как дамоклов меч..)) Поздравляю, Ирина! Хорошо, когда все хорошо! И сервировка стола у тебя мне всегда нравится очень! От этого и на душе тепло. Аня вся в маму пошла, не жалеет времени и творческих усилий, чтобы создать красоту! Пусть будет много радости и душевных посиделок!

    ReplyDelete
    Replies
    1. С курсами у меня ещё висит домолов меч: из 60 часов я прослушала , сдала, и мне зачли только 45. Надо ещё 15 часов найти подходящих курсов и их пройти. У меня ещё 124 дня на это дело.
      В организации есть много курсов, но они для разных профессий. Для моей, похоже, я все прослушала за 5.5 лет. Теперь прийдется брать платные курсы на стороне.
      Но выбора особого нет…
      А с праздничным оформлением дома и стола Аня давно меня превзошла! Это она затевает все праздники, а я уж на подхвате… так что все комплименты ей :-)

      Delete