Wednesday, November 10, 2021

Под’ем на гору Том

На следующий день мы не стали от’езжать далеко, а всего лишь на 30 мин от дома, в Marsh-Billings-Rockefeller National Historical Park. Вермонт богат музеями под открытым небом, но большинство из них уже закрыто, потому что летний сезон заканчивается 31 октября, а жаль.
Небольшой экскурс в историю: После Американской революции в Вермонт хлынули потоки новых поселенцев, леса на холмах и долинах интенсивно вырубались,
чтобы расчистить огромные площади под земледелие, застройку жилья, под фабрики и заводы - ведь именно Вермонт и был пионером интенсивной индустриализации, что довольно быстро сказалось на климате в регионе.
Началась интенсивная эрозия почвы, сильнейшие наводнения, и Вермонт одним из первых в Америке столкнулся с экологическим кризисом.
Одним из первых принял вызов на себя George Perkins Marsh (1801-1882), который родился в семье фермеров в Woodstock, VT. Он был избран в Congress, а отслуживши там несколько лет, был послан на дипломатическую службу на Средиземноморье,
где он лично мог наблюдать процесс интенсивной индустриализации юга Европы, приведшей к уничтожению природы. Вернувшись в Вермонт, он написал книгу “Man and Nature”,
в которой он анализировал бездумное и безответственное отношение людей, приводящее к уничтожению природы.
Книга стала бестселлером и в сущности манифестом борцов за сохранение окружающей среды вплоть до сегодняшнего дня. Marsh купил землю недалеко от Woodstock и начал ее засаживать по новой лесами, в долине он создал несколько небольших ферм и стал
показывать всем, кто интересуется, как можно заниматься сельским хозяйством, оберегая природу. В 1869 г эти земли были куплены Frederick Billing - ом, который вернулся в родной край из Калифорнии,
где он себе сделал состояние, будучи известным адвокатом. По возвращении он был поражён, во что превратился прежде покрытый лесами
Вермонт, и он включился в проект Биллинга по re-foresting (заново засаживать лесами), положив на это всю свою жизнь. Его мечтой было засадить все холмы и горы лесами, чтобы люди снова могли любоваться ими, особенно
осенью, когда деревья меняют цвет листвы. Это же надо! Полторы сотни лет тому назад человек думал именно про меня, и он знал наверняка, что такие как я, будут приезжать сюда любоваться лесом…
Не будь его и других энтузиастов, ничего бы тут не осталось. Благодаря этим семьям началось движение за засаживание лесов вновь в Нью Джерси по-над Гудзоном,
что как раз напротив Нью Йорка остановило варварские карьерные разработки каменистого берега - камень брали на строительство небоскрёбов.
Теперь тут прекрасный национальный парк, шумят деревья, и Нью йоркцы могут любоваться нашим лесистым берегом со своей стороны, а не ободранным и обглоданным откосом длиной во много миль…
Одна из трёх дочерей Фредерика вышла замуж за Laurence Rockefeller, семья которого создала и передала в дар государству более 20 национальных парков. Свои земли в Вермонте Mary and Laurence Rockefeller преобразовали в
национальный парк и оформили его как дар штату в 1994г. И вот мы приехали к подножью горы Том, Аня выбрала по своему приложению маршрут, который в общем-то был с чёрным ромбиком,
то бишь явно не для малолеток, но мы все равно пошли по нему. Он шёл резко вверх, кое-где даже через чур резво. Потом мы добрались до места, где в скалу были ввинчены стальные колышки, а между ними натянут стальной трос.
Порой тропинка была настолько узкой, что помещалась только одна ступня. Вниз мы старались не смотреть - если сорвёшься, то катиться будешь очень долго, и помощь внизу уже и не понадобится…
Страшно было за детей, но они карабкались довольно браво, никто не ныл, все соблюдали правила безопасности.
Добрались до самого верха, и открылась нам прекрасная панорама с видом на городок Woodstock и речкой, и крытым деревянным мостом. День был прекрасный, солнечный, о чем можно только помечтать, когда оказываешься на таком месте - видимость отличная.
И на вершине даже скамеечку установили, чтобы можно было любоваться окрестностями. На вершине мы были вовсе не одни, с тропинок и дорог туда прошло несколько человек, желающих провести день на природе довольно много.
Создатели этого парка в 19 веке проложили прекрасные дороги наверх, куда можно было приехать на карете или повозке, запряженной волами.
Хозяева поместья и их гости часто совершали такие прогулки на природу. Железная дорога проходит через городок Woodstock
и ведёт в Бостон и Нью Йорк, и собственно по ней отправляли и продукцию окрестных ферм. Ну а мы стали спускаться как раз по одной из таких дорог. Их там, кстати, несколько.
И без phone app запросто можно заблудиться. В далёкие без-smartphone-e времена наша Аня одна пошла гулять по Palisades Interstate Park, что по-над рекой Гудзон, и совсем недалеко от нашего дома, пешком можно дойти.
Мы с Даниэлем были где-то в Европе в отпуске. Аня там заблудилась, стемнело, а в лесу ничегошеньки не видно. Она испугалась и позвонила по своему мобильнику с кнопочками в 911, это служба по спасению людей из разных экстренных ситуаций.
К ней быстро приехали, по сигналу от телефона ее нашли и вывели на освещенную дорогу. Зато теперь, как только мы выходим из машины hiking, Аня достаёт телефон, отмечает локацию, где стоит машина, строит маршрут, и мы выдвигаемся.
Тропинок и дорог в парках много, заблудиться можно запросто. В этом парке есть и свой очаровательный пруд, он очень красивый, прячется в низинке, а на склоне - луг, и даже к 3-м часам дня на его траве все ещё лежал иней там, куда не доставали лучи солнца.
А ещё мы подобрали по дороге несколько яблок возле яблонь, они оказались очень вкусными, просто таяли во рту. Очень жалко, что музей и mansion, поместье, закрыты, я бы с удовольствием зашла, но все же погуглила и почитала и о парке, и о его истории, и собственно что интересно: чем чаще езжу в Вермонт, тем больше узнаю о его истории и очаровываюсь этим краем.

4 comments:

  1. Про гору мне всё понятно. А где же хижина дяди Тома?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про хижину дяди Тома теперь известно только вымирающим поколениям, ибо книжки эти у нас с недавнего времени запрещены, чтобы не обижались те, кому не лень, и из библиотек выкинуты :-)

      Delete
  2. Ничего себе, Ирина, по какой крутой тропинке вы забирались в гору! Честно говоря, мне было бы страшновато. Даже на фото смотреть волнительно. Как-то несколько лет назад в парке "Оленьи ручьи" ходила по похожей тропе вдоль обрывистого склона, правда горизонтальной, но все равно было страшно. Вы молодцы, все смелые и активные! И природа очень красивая! Здорово, что есть люди неравнодушные, которые берегут, воссоздают и поддерживают природные парки и заповедники! Это огромной важности дело! Хорошая прогулка у вас получилась, надо бы по вашему примеру и нам в парк к озеру прогуляться, хоть у нас деревья облетели и снежок уже лег, но сосны в парке всегда радуют и воздух у озера пронзительно свежий и приятный.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У этой тропинки было ограждение, и мы велели детям крепко хвататься за стальной трос, если соскользнул. Под листьями влажный камень, и это опасно.
      Но обошлось. Такие трудности сплачивают людей.
      Мне как-то попалась интересная статья по психологии:
      Современная молодежь растёт практически без реальных проблем и рисков - ото всего их прикрывают родители и школа. Когда же они вырастают, их несёт во всякие авантюры с жизнью, и нередко они себя калечат или вообще погибают в поиске острых ощущений.
      А если же с детства ребёнку приходится иметь дело с небольшими рисками и серьезными трудностями, то в молодости его не будет тянуть рисковать бессмысленно.
      И в этом есть разумное зерно.
      А на природе хорошо. Осенью пронзительно красиво.
      Я не большой любитель снега, но тоже выбираюсь погулять по лесу зимой :-)
      Хорошей вам прогулки!

      Delete