Wednesday, September 28, 2022

Последние летние деньки

Лето у нас официально заканчивается 21 сентября, и погода вполне себе подчиняется официальному распоряжению: с последней недели августа наконец уходит жуткая духота, температура опускается хотя бы до +30С и ниже и остается недели на 4 в комфортной зоне для людей; все растения оживают, вместо пожухлых несчастных цветочков распускаются пышные и красивые, лужайки становятся ярко-зелёными, ну и жизнь снова играет всеми красками.
Такое состояние в природе остается вплоть до конца сентября, правда добавляется парочка прохладных ночей да несколько освежающих дождей. Хотя с дождями далеко не всегда мило получается. 
Вот 1 сентября прошлого года был страшный ливень, у нас в городке затопило много домов, в двух начальных школах грязевые потоки пронеслись через первый этаж и подвал
(который всегда используется как вспомогательное помещение или же классы для хора, музыки и т.д), мощными потоками смыло заодно и школьный двор (как в нашей школе, которая построена где-то посередине огромного холма), и это не смотря на то, что у нас в городке новая система сбора дождевых вод.
Вот только к началу этого учебного года закончили ремонт-укрепительные сооружения вокруг спортивных площадок нашей школы и снова открыли длинную лестницу с верха холма и до школы с востока.
 А в этом году у нас тишь да гладь да божья благодать. 
Практически каждый день обедаем и ужинаем на патио и любуемся своим ухоженным двором и цветами вокруг.
Вот до чего же приятно, что он у нас очень большой, соседей не видим и практически не слышим, потому что кипарисы давно выросли и создали высокий зелёный барьер, а на утёсе у нас просто целый лес, и я даже и не знаю, кто же там живет по ту сторону леса.
Два последних вечера уже было довольно прохладно, да и темнеет рано, поэтому я каждому выношу и кладу на кресло плед, кто хочет, укрывается им, и мы засиживаемся после ужина, как будто в ресторанчике в Европе.
Мне всегда нравилось красиво оформлять стол для семьи и подавать кушанья в красивой посуде и затейливо украшенные. Как-то незаметно это переняли у меня и Аня с Даниэлем, а теперь уже и Дафна с Яковом.
Вдруг вспомнила, как у нашей мамы были японские тарелки с узором в виде еловой ветки с шишками, очень тонко расписанными, наверное ручная работа. Они так и простояли в серванте все мое детство и юность. Это было для гостей.
Мы с них не ели, потому что гостей у нас никогда не было, даже на праздники - приглашать их у нас не было денег.
 У меня  же аж 4 разных сервиза столовой посуды, которые постоянно используются; 4 набора хрустальных рюмок из Богемии, из которых мы сами регулярно пьём в Шабат или при любом другом случае.
Наверное в противоположность моей детской нищей жизни, вся посуда, вся мебель, дом и сад, абсолютно все финтифлюшки у меня - для каждодневной жизни, для украшения быта, для нас самих. 
Сохраню себе на память фото летних цветочков, а с ними и атмосферу наших вечеров и посиделок во дворе.
 Вот, кстати, интересное наблюдение:
мы с Аней много ходим пешком по нашему городку, и заодно и по соседним городкам (границ четких у нас нет, один городок плавно перетекает в другой, даже улица не меняет своего названия), и ведь никто не использует свои патио так же интенсивно, как мы.
Если созывают летом на какое-нибудь party гостей, то в хорошую погоду оно будет скорее всего на патио, но чтобы каждый вечер своей семьей посидеть за ужином там же - это вряд ли.
На нашем квартале только две семьи вообще делают 1-2 party летом во дворе, а остальные вообще никогда никаких parties не устраивают, их никогда не видно во дворе, сидят, наверное, дома перед телевизорами :-)) 
Но ухоженные landscape companies лужайки и патио или огромные деревянные веранды (decks) есть у каждого. Традиция. 
Ну а мы наслаждаемся здесь и сейчас тем, что нам доступно. Ведь никто не знает, что тебя ждёт завтра.

No comments:

Post a Comment