Friday, September 16, 2022

Ах, этих планов громадье…

Опять про Вермонт, где Аня провела с детьми весь август и первую неделю сентября, и где она ещё крутила в воображении реализацию очередного своего проекта. Дело в том, что в Вермонте выпадает за зиму очень много снега, который постоянно подтаивает - особо суровых зим там не бывает. Крыльцо у них при входе в доме с маленькой крышей, и вода с него капает на ступеньки, ночью она подмерзает и превращает их в ледяную горку, с которой можно грохнуться и переломать себе кости.
С южной стороны дома снег все-таки не так сильно накапливается, он успевает подтаивать и испаряться, а вот с северной стороны набирается его очень много, и там трудно убирать, потому что если сразу же после снегопада не отодвинуть снег от дома, он слеживается, пропитывается за день водой, капающей с крыши, и все это превращается в ледяную глыбу ночью.
В этом доме никто не живет постоянно, а дом-то деревянный, и дерево отсыревает и подгнивает постепенно, а это уже чревато неприятными последствиями. 
Надо что-то делать и как-то защитить северную сторону дома, с которой у них как раз и вход в дом. 
Нанять строителей в Вермонте сложно. Народ тут особенный, за деньгой не гоняется. Вот даже если он и нанялся что-то кому-то строить, а тут вдруг начался охотничий сезон, то работник обязательно уедет поохотиться - это же в кайф!.
Ну прямо как французы: настало время обеденного перерыва, закрыли все свои ресторанчики и разошлись по домам обедать не спеша. Качество жизни дороже богатства.
А раз «не местные мы», то и поиск работников у нас ещё и затруднён тем, что мы как бы чужаки.
Вот Аня и решила строить большую веранду с северной стороны дома сама. Заранее взяла в колледже, где она преподаёт, курс по черчению, чтобы самой сделать чертежи нового крыльца. Так как она сама преподаёт, то один курс в семестр она может брать бесплатно. Курс закончила, чертежи веранды сделала.
Далее надо было рассчитать, сколько стройматериалов нужно, закупить и доставить их. 
С покупкой все просто, а вот с доставкой получилась интересная история. Мы несколько лет останавливались у таблички возле дороги «Утиные яйца» и покупали их. Ну как здесь покупают у фермеров? Стоит у дороги cooler(для поддержания стабильной температуры), а в нем коробки по 12 яиц, рядом обычная стеклянная банка с крышкой. Кладёшь в неё свои денюжки, если надо сдачу, то берёшь ее из той же банки, забираешь яйца и уезжаешь.
Никто тебя не контролирует - фермеру некогда торговать, у него хозяйство. Также мы покупаем овощи и молоко. Постепенно познакомились с хозяйкой, Крис, инженером из Нью Джерси, которая вышла на пенсию и живет теперь в Нью Хэмпшире. Они с Аней разговорились, та разрешила детям посмотреть уточек, кроликов и других домашних животных, блестяще исполнила для них несколько пьес на рояле, чем привела детей в восторг. Аня дала ей рассаду цветов, которую я вырастила у нас в теплице в NJ.
Когда встал вопрос, а где же взять прицеп, чтобы доставить материалы для строительства нового крыльца, Крис предложила ей взять свой фермерский прицеп. 
Даниэль собирался весь август проработать из Вермонта, и по вечерам и в выходные помочь со стройкой, но у него возникла масса дел, требовавших его присутствия в NJ, и он не смог приехать. 
Джейсон же не может работать удаленно, он единственный из взрослых в нашей семье должен являться на работу в компанию. От постоянно приезжал в Вермонт на выходные к своей семье, но там и текущих дел хватало, так что стройка все никак не начиналась.
 
Следующий кандидат в помощники это я, но мне пришлось тут срочно своим проектом заниматься - надо было крышу на доме менять, а это требует market research на предмет перекрывания крыши и установки специальных желобов с покрытием, куда листья не могут залететь, и птицы не могут проникнуть и вить гнезда внутри желобов.

Цены на эту работу сильно разнятся, качество материалов тоже. В общем провозилась я с этим весь август, Результат - крыша перекрыта полностью, желоба установлены, все за за минимальную сумму и с прекрасным качеством, но август-то тоже закончился…
Джейсон с Аней все-таки начали строительство сами и в один из выходных выкопали ямки глубиной в 1.2м и забетонировали в них металлические крепления для столбов будущей веранды, и таким образом их проект начался… 
В long weekend, на федеральный праздник The Labor Day, а это у нас первый понедельник сентября, я наконец прибыла в Вермонт. Так как у всех был свой график возможностей, то каждый прибыл на своей машине, что тоже не очень-то разумно в нашу инфляцию с дорогими бензином, но уж лучше так, чем никак.
 К моему приезду Аня подготовила фронт работ: сняла siding, потому что платформу надо с одной стороны положить на бетонные столбики, а с другой - на толстую и длинную доску, прикрученную к самому дому.
Оказалось, что эту самую доску-то и не к чему прикручивать, потому что за многие годы нижние балки дома выгнили. Что делать?!? Как заменить их так, чтобы не обрушить дом?! 
Крис познакомила Аню со своим соседом. Тот приехал и об’яснил , что и как делать. Аня с’ездила за первой порцией стройматериалов. Хотя у неё к машине и приварен специальный крюк для прицепа, все же машина - не настоящий грузовик, и мотор ее не «страшный зверь», на ней невозможно перевозить очень тяжелые грузы. Так что пришлось ехать ещё раз. Прицеп вернули, а Крис дали попользоваться пневматическим колуном, который Джейсон купил ещё когда они жили в Массачусетсе. У неё свалило в бурю огромное дерево, и его надо распилить и поколоть на дрова. Без такого приспособления она бы была вынуждена нанимать работников, а это долгий и нудный процесс.
Удачный обмен получился! 
Мы с Аней занялись своим домом: выбили кусок гнилой балки, выпилили под освободившееся место кусок новой древесины, пропитанный химикатами для устойчивости от воды, потом ещё один кусок. Прикрепили выпиленный кусок многослойной фанеры, затем водо-изоляционную плёнку - все по американским стандартам строительства.
Даром что ли проходим учебу в YouTube?!
Начали прикручивать несущую балку к дому и делать коробку для платформы.  Аня у нас главный мастер: она рассчитывает, сколько отпиливать и где. Я - подмастерье: подай, принеси, поддержи тут или там. Ну и заодно я взяла на себя большую часть таких дел,  как приготовь еду, проверь, чтобы дети с утра сделали по 10 страниц из учебников, стирку запусти и остальное по мелочи. 
Через день приехал на выходные Джейсон и стал помогать Ане. У них есть есть очень удобный набор инструментов, дрель и шуруповёрт на литиевых батарейках, но при закручивании болтов длиной по 16 см они не сработали - перегревается и выдыхается батарейка, а перезарядка берет слишком много времени. С’ездили взять взаймы длинный рычаг. И даже с этим рычагом это трудное дело.

Но Яков тут же вызвался закручивать эти болты, и 8(!) штук полностью вкрутил! Дети вообще отлично помогали, и по мелочам (подай-принеси) и уже всерьёз: если взрослый закручивал те шурупы, что держали металлической скобой очередную поперечную балку, то два нижних шурупа вкручивали дети по очереди, забивали вспомогательные гвозди, которые фиксируют балки от смещения. 

Я целый день была занята на другом проекте: Аня купила treated wood балки 4”x4”x10’,
а я их укладывала ровненько линией на границе между газоном и цветочными грядками по-над границей с соседским забором и улицей. Я вообще семейный landscaper. 
Поверхность участка у них страшно неровная, и мне приходилось подвозить землю, подкладывать камни под балки, чтобы выровнять немного рельеф и смягчить перепады высоты. Работа очень тяжелая. Наконец ее закончила, скрепила балки специальной скобой и привертела ее шурупами. Землю разровняла, надо будет подсеять траву в этих местах. А двор теперь выглядит ухоженным, да и косить траву намного удобнее по деревянному поребрик по сравнению с барьером, выложенным камнями.
В эти выходные Аня с Джейсоном опять в Вермонте, и фоточки моих трудов сделала! Не все эти балки я уложила-скрепила, где-то половину из них Аня сама сделала в августе.
По вечерам у нас конечно же барбекью на патио и салаты из огурцов, которые все же выросли у меня в огороде, и я их привезла с собой, и из гигантских желто-красных вермонтских помидоров, которые мы покупаем у фермеров. Джейсон любит вермонтское пиво, Аня - вермонтский apple cider, а я - французские вина. Детям - апельсиновый сок. Барбекью получается на славу. Все-таки это выходные дни, а не рабский труд на чужой плантации… 
Вечера в Вермонте тихие и тёплые, небо тут с яркими звёздами, слышно, как шумит вода в ручье (он же горная речка) рядом с дорогой - красота и покой в природе. Приятно посидеть у костра до глубокой темноты…
Ещё один день столярных работ на будущей веранде, и к сумеркам каркас ее был закончен! Мы с Аней положили поверх законченного каркаса пластиковые «доски», которые не поддаются гниению, - у нас такие дома на балконе уже 12 лет служат и нисколько не потеряли в своём внешнем виде и в функциональности.

На радостях все семейство пустилось в пляс… 
На следующий день по прогнозу должен быть ливень на весь день, и так оно и случилось: лило с утра без остановки.
 Джейсон под дождем покосил траву, укрыл навес с дровами, забрал детей и уехал в NJ.
Аня под дождем прикручивала пластиковые доски пола к верандовой платформе, а я чистила-блистила весь дом, запустила 4 стирки-сушки, свернула чистое белье, перекусили и отправились в путь после 4-х часов вечера.
Каждая вела свою машину, подменить было некому, видимость была просто отвратительной из-за сильного дождя, спустившихся облаков и тумана, брызг от проезжавших мимо грузовиков и других машин. Вести машину в таких сложных условиях  4.5 часа трудно, темнеет теперь быстро. Хоть дождь практически и перестал в последний час езды, я все равно страшно устала, но зато приятно, что проект таки начали, и одну треть его уже закончили.

4 comments:

  1. Ну, вы реально круты! Уважаю людей, которые не боятся и умеют работать руками, а тут ещё и всей семьёй. Это, пусть и трудно, но в результате ощутимо повышает уверенность в себе, своих силах (помимо очевидного решения простой бытовой проблемы). Укрепляет психологическую устойчивость внешним негативным воздействиям. Сам практически проверял на себе :) "Когда мне со всех сторон настырно вещают о конце света, я начинаю ремонт в доме" - не знаю, кто сказал это первым, но по-моему, это уже тезис новой философии :))))
    Молодцы, держим строй!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Oтличнвй совет про ремонт!!
      У нас Аня - зачинщица этих грандиозных проектов.
      А работаем всем кагалом потому что так и веселей, и быстрее дело движется :-)

      Delete
  2. О, ну классно! Когда долго собираешься что-то начать и все никак, то это неимоверно выматывает внутренние силы. А тут начало положено, уже не отвертишься. Уверена, что и закончите вы быстрее, чем думали. Отличный данс-пол получился)) Youtube нам всем в помощь)))) И крышу до осени успели закончит - тоже важно. Красиво у вас.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, страшно все же было начинать-то. Не женское это дело - строить. Это тебе не просто что-то починить-подкрасить. Здесь все с самого нуля: и рассчитать, и чертежи сделать, правильные доски купить, отпилить правильного размера куски…
      В одиночку вообще тяжело, а тут на тебе ещё и двое детей, которых накормить, отвезти за 30 мин в один конец в кэмп, забрать, еду готовить, задания придумывать и раздавать детям, - этому же списка нет конца.
      Вот у меня соседи с обеих сторон, мамашки “full time job” - их роль и задача в семье традиционно женская. А глянешь на результаты их (детей, состояние двора), а там все довольно серенько…
      Аня же, которой так нравится в Вермонте, и горные лыжи, и все летние activities при минимуму денег делает просто невероятно много.
      Эту вот веранду-крыльцо исключительно на ее инициативе строим.
      В эти выходные они туда уехали с Джейсоном, присылают видео с прогрессом стройки - ну просто молодцы!
      И что забавно: вот наймёшь вроде бы хорошую компанию, заплатишь приличные деньги и доволен, пока не начал потихоньку сам этим заниматься. И вдруг начинаешь замечать, что работники этой компании тут чем-то пренебрегли, там смухлевали, а в деревянных домах это приводит к плачевным последствиям очень быстро.
      А вот и другой пример: у нас это лето было исключительно жаркое и душное, и полезли вдруг страшно сорняки, которых я тут не встречала за 22 года моей жизни. Семена многих растений остаются в почве подолгу, пока не появятся благоприятные условия.
      Так вот эти сорняки со страшной силой разрослись на лужайках и газонах, и травка была мягкая пушистая. А как жара спала, она мигом высохла. Лужайки приобрели жуткий вид - все сплошь в проплешинах.
      Я полазила на коленках, не поленилась и выдрала эти сорняки с корнем. Оказалось, что у них настолько мощная корневая система, что исходная трава была просто задушена, и когда я выдирала очередной кус сорняков, он отделялся с большим куском почвы. Трудилась я долго, все сорняки собрала, высушила, землю стряхнула, остатки выкинула в мусорный бачок и посеяла нормальную траву.
      Что другие люди делают? Правильно: нанимают компанию landscaping, работники которой собирают граблями высохшую траву, рассыпают на освободившейся земле семена «правильной» травы, посыпают сверху соломой, чтобы птицы не склевали семена, и все.
      На следующий год все кино повторится…
      Это, конечно, не смертельно. Но денежки ваши уплыли, а результат-то минимальный, если и не вообще нулевой.
      Конечно, ты сам не можешь физически все поспеть сделать сам, приходится нанимать специалистов.
      А у людей - свои интересы, а вернее один главный: побыстрее закончить, тут-там «углы срезать» и денюжки свои получить. Редко, кто делает на совесть. Но они себе цену знают, и их расценки просто жутко дорогие…
      Если заказчик хоть что-то понимает, то он заставит сделать правильно.
      Вот это и есть ключевые слова.
      В Анином случае ещё и сказывается отсутствие больших денег, но присутствие храбрости и желания творчествовать.
      А общее дело для семьи с вовлечением детей - это же замечательно. Вырастут толковыми и работящими.
      Ирина

      Delete