Tuesday, September 20, 2022

Выходные-доходные

Выходные выдались насыщенными по программе. 
Аня с Джейсоном уехали в пятницу с утра пораньше в Вермонт, и конечно же занялись своей стройкой. 
На сей раз они прихватили из дому электрическую дрель обыкновенную, работающую от сети.
 Свои удобные те, что на батарейках, тоже взяли. У нас уже, по-моему, абсолютно весь возможный арсенал инструментов строителя-плотника в наличии! 
На сей раз все болты закрутили запросто электрической дрелью. Установили несущие столбы для крыши и перила с палочками - работа тонкая, потому что хоть и продаются целые секции таких перил с перекрытиями в готовом виде, но они по длине короче. Делали сами. Опять же расстояния между палочками у нас регламентированы стандартом (чтобы маленький ребёнок не мог просунуть голову между этими палочками) 
Трудились 2 полных дня (в пятницу и в воскресенье пол дня ушло на дорогу), и вот такие результаты: 
Аня не нарадуется новым лестницам-стремянкам, которые она купила летом заранее, они и удобные, и устойчивые, и она планирует на них положить широкие доски и таким образом соорудить леса, с которых можно будет делать крышу веранды. 
Аня смеётся: «Если бы мне кто-то сказал ещё в прошлом году, что я сама возьмусь строить целую веранду, я бы ни за что не поверила!» 
На этот раз третьего взрослого с ними не было, барбекью некому было разводить, да салатики нарезать,- кайфовать не получилось, просто много работали.
Зато следующих трое выходных подряд они ездить туда не будут, будут отдыхать на всю катушку. 
Крышей смогут заняться только в конце октября. А крыша у Ани не простая, а с финтифлюшками…
Я же осталась дома с детьми, а это отвести-привести в школу; в пятницу ещё и подружку Дафнину тоже я забирала (у них заранее был play date договорен). Они-то девочки большие, и могли бы отлично и сами время провести, но Якову же скучно, и он постоянно в их игры вмешивается, пришлось с ними идти на детскую площадку в парк напротив нашего дома, а там другие дети, и всем есть с кем поиграть.
А на Шабат приходили друзья Даниэля, и он пригласил парнишку, бежавшего из Украины. Собственно, он пригласил всю его семью, но пришёл только Тимофей, родители почему-то постеснялись, но мы его уверили, чтобы на следующий Шабат все пусть обязательно приходят.
Ужин приготовить на 8 человек это тоже приличная нагрузка, но мы с Даниэлем справляемся на «ура». Вот так Даниэль нарезает тоненько индюшачью пастраму, а это он по особому рецепту приготовил куриные стейки.
Я - отвечала за салаты, гарнир и десерт, а сфоткать забыла. Эти первые я послала Ане с Джейсоном подразнить их :-))
Один Даниэлев друг на этот раз сидел рядом со мной за столом, и он сказал, что ему так нравится к нам приходить, у нас так уютно и приятно, еда вкусная, всегда что-то особенное и интересное, и вот он хочет, чтобы и у него была такая же большая и дружная семья, а его семья далеко, семья его невесты вообще никогда и никого в гости не приглашает. 
 А я призадумалась… В моем нищем детстве с гостеприимством в нашей семье было совсем плохо, мама никого не приглашала, она говорила, что принять гостей это большой расход, а у нас с трудом хватало денег, чтобы прокормиться самим, не то, чтобы ещё и гостей кормить. Наверное, поэтому я так люблю, когда к нам постоянно кто-то приходит в гости… Правда, когда мама взяла дачный участок, то хоть овощей и фруктов стало вдоволь, но никаких соусов-разносолов я не научилась готовить дома. Все это практически началось в моей семье только с переездом в Израиль. Там народ открытый, гостеприимный, да и на свои инженерские зарплаты покупать еду на себя и массу гостей стало совсем не в тягость. Еда - это как бы мелочь. В Израиле была и квартира 4-х комнатная в Тель Авиве в новом доме, и две машины, и отпуска в Европе, и сына родили, и все как-то без особого финансового стресса. 
 Называть же к себе гостей стало нашей семейной традицией именно с Израиля. 
А в субботу с утра - у Якова была его первая игра по soccer, его же приняли теперь в traveling team(!) из обычного recreation soccer team. В этой команде уже профессиональный тренер, и дети по выходным раз’езжают по соревнованиям по всему штату NJ. Якова сразу взяли в группу детей на год старше его. Наш малец не просто резво бегает по полю, он живет в игре! Эту игру его команда проиграла со счетом 1:10. И кто вы думаете забил этот единственный гол?! Защитник Яков. Его роль на поле была - защищать ворота от противника, но та команда оказалась очень сильной и с хорошими нападающими, а он один никак не мог предотвратить всех этих голов, да и вратарь у них слабоват. Яков терпел-терпел, как его команда никак не может пробиться к воротам, да как прорвался и в одиночку гол-то и забил! 
Потом у нас была культурная программа: я повезла детей на камерный вокальный концерт классической музыки с вкраплениями арий из мьюзиклов, второе отделение было посвящено исполнению на ф-но.

После концерта поехали в итальянское кафе-мороженое. Интересно, что в детстве я обожала мороженое, а сейчас мне его совсем не хочется, а выбор в этом кафе был просто ошеломительный. Дети ходили-бродили по-над длиннющей витриной, прежде чем наконец смогли выбрать себе по два scoops разных видов мороженого. 
Вечером у нас занятия по музыке на ф-но и скрипке, на них выделено немного времени только в выходные. 
В воскресенье надо было Дафну отвезти на ее soccer traveling team игру. Прибыли за 30 мин до игры, как и велено, по адресу, который Аня мне написала, а команды там нет.
Срочно созваниваюсь с Аней, она посмотрела - таки да, поменяли место игры, но не далеко ехать, только 7 минут.
Дафну доставила на поле, Якова оставила на детской площадке, что в парке рядом, а сама пошла по парку (он же и лес с речкой - у нас в Нью Джерси просторно, не то, что в человейнике Манхэттене)
погулять по тропинкам, свои шаги нашагивать, время от времени возвращаясь к детской площадке, проверить, как дела у Якова. Он ребёнок общительный, нашёл себе там двух приятелей, и они прекрасно играли. Время подошло, и я забрала Якова, заехала за Даниэлем - он должен был отвести Якова на тренировку на лакросс, а сама вернулась забрать Дафну после игры. 
Даниэль посылает смску «Наш Яков бегает на тренировке, как будто он выпил 6 чашек кофе и с’ел 3 пакета печенья с chocolate chips!» Мы все хохочем - знай наших! По физическому развитию наши дети - выше среднего уровня, и это особенно заметно на шестилетках. 
Возвращаемся домой, у меня - рутина: ужин приготовить, проследить, чтобы дети и почитали, и позанимались музыкой, и собрали себе на завтра lunch boxes, и искупались,
и одежду себе приготовили для школы и вовремя спать легли. В то же самое воскресенье я ещё и траву успела покосить на своей лужайке, подровняла краешки газона weed wacker-ом,
сдула blower-ом нападавшие жёлуди и сухие листья с driveway-я, ну и конечно же сделала food shopping на неделю. Отстояла трёх-дневную вахту, устала, пошла уж и сама спать :-)
А вот и парочка фотографий моих цветочков - ну красота же какая! Любуюсь все лето.

No comments:

Post a Comment