Tuesday, September 13, 2022

Первый год обучения музыке

Пока российская пропаганда лихорадочно ищет под каким соусом подать своему населению позорное бегство элитной танковой бригады и остальных подразделений своей «второй армии мира» из Харьковской области, я вот наконец собралась поместить себе на память, а также и как «вехи большого пути», исполнение наших детей хотя бы нескольких музыкальных пьесок на момент окончания прошлого учебного года. У Якова успехи тоже есть, но как только мы перешли с ним на исполнение пьесок в две руки с аккордами по три ноты, он вдруг заупрямился и стал убегать от уроков.
Я прикинула и поняла, что у него пальчики ещё очень короткие, и ему трудно взять аккорд с качественным звуком, поэтому он и не хочет их исполнять. У него прекрасная музыкальная память, но играть по нотам он не играет: пока Дафна разучивает, он запоминает, потом садится и играет, но только одной рукой. За лето пальчики у него выросли, и он стал сговорчивей. Постараюсь записать и его исполнение.
Занятия у нас не были регулярными - дети зимой уезжали то во Флориду в Disney World, то в Vermont кататься на горных лыжах, и стало быть все выходные, пока был снег в горах, их не было дома. И все же то тут, то там мы занимались. Дафна по утрам до школы любит поиграть «вполголоса» на пианино 10-15 мин, перебирая весь свой репертуар. У неё хорошее чувство ритма. Я ей не мешаю, это ее личное время, да и я в это время как раз отвечаю на емэйлы, которые накопились за ночь, так что мне просто некогда, а она готовит завтрак себе и Якову, и играет на пианино потихоньку, потому что мама обычно ещё спит (Аня обычно засиживается допоздна - проверяет тесты студентов, записывает лекции на видео, чтобы потом загрузить их на колледжевский сайт, и ей нужно хоть немного поспать утром) 
В общем, при всем при том, что у детей было в прошлом году много тренировок, play dates & parties с друзьями, все равно какие-музыкальные успехи у них тоже есть. Если игра на пианино у нас идёт исключительно как деятельность вне школьной программы, то игра на скрипке - это часть школьной программы. 
 В мае мы школьную скрипку вернули в школу (на каникулы все инструменты возвращаются), и Аня взяла в рент очень хорошую скрипочку в местном музыкальном магазине. Качество звука у неё несравненно выше по сравнению с той, что была у Дафны. Почему не купили свою? Да дети быстро растут, сейчас Дафне нужна 1/2, и скорее всего к январю понадобится 3/4 скрипочка. Если ты взял инструмент в рент, то приходишь в магазин, и тебе его поменяют на бОльший без доплаты. 
Если же ребёнок всерьёз увлечётся музыкой и захочет играть на скрипке постоянно, то когда дорастёт до скрипки нормальной, взрослой, длины, то тогда и купим. 
Пока дети были в sailing camp и учились ходить под парусами, Аня нашла для Дафны учительницу для скрипки, взяли у неё 5 уроков ( тоже раз в неделю). Та проработала с ней и правильную позу, и как руки держать, и как пальцы. Кое-какие пьески разучили. В наших краях частные уроки музыки очень дорогие, нам не по карману. В Массачусетсе все же подешевле, но все равно с урока раз в неделю надеяться на серьезные успехи ребёнка бессмысленно. Тем не менее, музыкальное образование в нашей семье - важный аспект жизни, и мы постараемся продолжать заниматься с детьми, насколько получится.

2 comments:

  1. Главное Ирина, чтобы детям нравилась музыка и пробовали ее воспроизвести. Пальчики будут длиннее и слух будет развиваться. Дафна играет уверенно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Современные дели имеют столько возможностей для развития и развлечений, что очень трудно их увлекать, например, одними занятиями музыкой, когда вокруг столько интересного и соблазнительного. Да и школа наваливает на них массу ненужных проектов и дурацких домашних заданий, пожирающих их свободное время.
      Требуется немало изобретательности, чтобы уроки музыки оставались для наших детей привлекательными.
      Пока что держусь «на плаву», посмотрим, на сколько это удовольствие растянется…

      Delete