Sunday, October 17, 2021

Ах, цветы-цветочки…

У нас стоят чудесные погоды, пару дней подряд было под 30 градусов, а ночи зато прохладные, все как я как раз и люблю.
Сад ожил, пышно цветут георгины, мандовилла оплела вход в гараж и вся усыпана алыми крупными цветами-граммофончиками, огромные ромашки наконец зацвели,
impatients разрослись настоящим валом цветов, бархотки, бегонии, и седум буйно цветут, а настурции даже взобрались на сетчатый забор.
Мы с Аней срезаем цветы и делаем разные букеты и икебаны, у нас цветы стоят повсюду в вазах, вазочках, вазонах и чашах, и это прекрасно.
А все началось с того, что я поставила сетчатый забор от оленей к Аниной свадьбе в 2010г, однако до тех пор, пока мы с ней не сделали калитку,
полностью перекрыв оленям доступ на наш двор, никакими цветами насладиться

мы не могли, их постоянно об’едали наши «милые Бамби».
И вот с прошлого года наступило нам счастье. Этот год я просто упиваюсь - наслаждаюсь цветением множества цветов.
Ну и конечно любуюсь своими хризантемами с крошечными цветочками,
которые хоть и растут открыто по-над тротуаром, но все же я нашла способ, как их спасти от оленей.
К середине октября они достигли апогея цветения. Оказалось, что желтых хризантем у меня два сорта, одни более ранние,
расцвели в конце августа, и более поздние, которые вошли в интенсивное цветение только сейчас.
Если первые заканчивают цветение, то вторые только входят в фазу полного раскрытия бутонов, растянув общий период цветения хризантем.
Я люблю контраст желто-золотого и интенсивно бордового цветом, он драматичен и притягивает взгляды к себе издалека. Забавно и то, что люди останавливаются, расспрашивают про цветы: что, да как, им тоже хочется своего кусочка красоты.
Некоторые демонстрируют такое неведение в растениях, что просто диву даёшься. Моя соседка-китаянка сказала, что вот она купила два огромных горшка с шикарными кустами хризантем, а они засохли быстро.
Я аккуратненько ее расспросила, а как часто она их поливала. На что она страшно удивилась, что их вообще надо было поливать…
Я ей и говорю, ну у вас же ваш газон автоматически поливается ежедневно, цветам вода тоже нужна ежедневно, если они на прямом солнце целый день.
Люди отгородились от природы, растеряли навыки наблюдательности и относятся к растениям исключительно потребительски. Но вот у кого-то цветы красиво расцвели, и их все равно притягивает красота.
В Италии и, кажется, во Франции, хризантемы принято носить на могилы в день поминовения, в России считают, что желтые цветы символ измены, зато в Японии желтые цветы олицетворяют солнце и стало быть символ жизни. А вот в Америке хризантемы с мелкими цветочками это просто все об осени.

14 comments:

  1. Ира, какая яркая осень. Как же у тебя хорошо. А я всё прошляпила. Не подсуетилась вовремя. Надеюсь, на слеующий год буду пооперативнее. Очень люблю осенние цветы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А если ты сейчас купишь крошечные хризантемы и посадишь их в зиму, они должны взойти весной. Я свои именно так и вырастила.

      Delete
    2. Завтра мы пойдём прикупать растения. Спасибо за совет.

      Delete
    3. Я купила по $1 за штуку. Представь, что если бы пошла сейчас покупать горшок с цветущей полушарием хризантемой, заплатила бы $20
      :-)

      Delete
  2. Зело люблю георгины. А сестра моя любит хризантемы. А Серый все и всех любит, лишь бы цапнуть зубками. Отец, когда вышел в отставку, весь газон перед окном превращал в палисадник. Ну да впрочем, не моё это. Но смотреть на его творения я любил.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда живешь в многоквартирных домах, тут не до выращивания цветочков - не дадут им там вырасти…
      Хотя впрочем в Чехии видела во дворах пятиэтажек столько роз росло полу-диким способом, и никто их не вытаптывал и не обрывал. Все зависит, видимо, от того, кто живет в этих дворах.
      Из моей памяти жизни в совке - ничего нельзя было вырастить. Я привозила из леса и высадила 44 сосенки по-над тротуаром возле нашего 9-и этажного дома в Новосибирске, таскала ведрами воду с 6-го этажа, чтобы их поливать, но им обломали верхушки, и все деревца погибли. Ни о каких цветочках там и речи быть не могло…

      Delete
  3. Ура, Ирина, совершенно замечательный бордюр из хризантем получился, яркий, солнечный, притягивающий взгляд! Мы тоже каждый год садим ярко-желтые бархатцы и цинии бордюром возле подъезда, а уж сиреневые многолетние хризантемы с мелкими, но очень обильными цветочками поздним летом и осенью всегда радуют глаз и потихоньку тоже разрастаются. Хотя флоксы, конечно, вне конкуренции по яркости и красоте - полыхают красным, малиновым и фиолетовым так, что издалека притягивают взгляд, жаль только у нас они долго не цветут, все-таки осень в Екатеринбурге прохладная, с ночными заморозками. Зато сиреневые хризантемы (у нас их еще называют "бессмертники") очень долго держатся даже в уральском климате, почти весь сентябрь.
    Мне еще очень нравится, Ирина, как у тебя красиво смотрятся цветы над мозаичной стенкой, как здорово перекликаются с мозаичными мотивами! Поздравляю с таким цветущим двором, сколько же радости приносят цветы, особенно выращенные своими руками!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Замечательно! Значит и на Урале можно вырастить прекрасный цветник во дворе многоквартирного дома.
      А как же вы эти цветы поливаете? Я помню, что в домах, где я жила в Новосибирске , просто не было крана внизу для полива, никакого газона у нас не было, мы вселились в новый дом, строители воткнули несколько кустиков, и те выживали сами.

      Delete
    2. У нас просто старый двор зеленый, несколько старых деревьев вокруг двора и траву изредка скашивают работники от управляющей компании пару-тройку раз за лето. А для полива своего цветника у нашего подъезда мы семьей по своей собственной инициативе лет пять сами носим воду в канистрах с третьего этажа. Но на следующий год уже договорились с управляющей компанией, что нам выведут специальный кран из подвала в подвальное окошечко с запирающим ключом, специально для полива цветов. Теперь так можно сделать по заявке и даже заказать бесплатно землю для общественных посадок и ее привезут прямо к подъезду. В этом году я поздно узнала о такой возможности и договорились предварительно на весну. Только нужно в конце зимы заранее написать заявку, чтобы ее включили в общий план. Близкая подруга в соседнем райончике уже так сделала, кран для полива вывели и землю привезли. И в доме напротив тоже сделали такой кран. Так что весной надеюсь и у нас все получится. А даже если и нет, мы не унываем, выйдем снова с канистрами..)) Похвастаюсь, что у нас уже второй год как наконец-то пышно разрослись яркие кусты флоксов и вместе с однолетниками, которые мы тоже сами садим, получился самый красивый цветник у подъезда на нашей улице! За несколько лет и в нашем, и в соседних домах все больше людей стали цветы садить у подъездов - одни краше других - и летом очень приятно прогуляться, когда вокруг все больше цветов и цветочных композиций! Кто-то равнодушен, конечно, но многие люди смотрят друг на друга и начинается стихийное "соревнование", у кого красивее участок у подъезда..)) но это только всем на пользу, ведь всем гулять приятнее по красивой улице, и в красивых дворах посидеть на скамеечках. И этим летом заметно больше людей просто выходили во двор отдохнуть среди цветов и зелени - и совсем молодые ребята, и мамочки с детьми, и пожилые люди, и много людей среднего возраста после работы и в выходные. Есть, конечно, куда расти, и это очень хорошо, на мой взгляд.

      Delete
    3. Все таки от этого вируса столько хороших изменений произошло, и люди стали больше заботиться о месте, где живут, украшать его. Это же прекрасно!
      А вы такие молодцы, ведь таскать воду с третьего этажа каждый день все лето - это же не легко! Мне с моими сосенками не пришлось долго носить воду - сосенки обломали очень быстро, а те огрызки, что остались, затоптали, и они засохли :-(
      Я вот копаюсь в своём дворе, и нет-нет, да и вспомню, до чего же хорошо иметь свой кусочек земли, куда вандалы не зайдут…
      Успеха вам в создании красоты в своём дворе!

      Delete
    4. Сосенки очень жалко, конечно(( Вандалы, к сожалению, везде встречаются(( Но хороших людей все равно больше, я уверена. Когда свой дом и двор - это замечательно, конечно, Ирина, пусть хорошеет все вокруг и радует каждый день!!!

      Delete
    5. Конечно, хочется верить в добро, побеждающее зло!
      Пусть все будет хорошо…

      Delete
  4. Replies
    1. Ничего с’едобного вырастить мне не удаётся( то грибок уничтожает все овощи, то сурок приходит на помощь грибку…), поэтому засадила все места, где солнышко заглядывает цветами и любуюсь :-)

      Delete