Thursday, December 13, 2018

Привет!

А вот поделитecь, люди дорогие, как вы реагируете на приветствия при встрече со знакомыми вам людьми или с сотрудниками?
Я, как всегда, скачу на белой кобыле, размахивая всеми знамёнами, и обычно первая приветствую всех, чьё лицо мне примелькалось, и друзей, и сотрудников, и собачников, и попутчиков на автобусе, и продавцов в магазине. Очень часто я даже не знаю, как человека зовут и кто он такой, мне не жалко ещё и улыбнусь впридачу. Ну мне так нравится.
При этом где-то внутри меня не дремлет некий наблюдатель, который все равно отлично помнит, кто и как среагировал на мое приветствие.
И вот, умудрённая жизненным опытом, стала я эксперименты ставить с этими самыми приветствиями. Получается все простенько: если кто-то приветствует другого, тот обычно отвечает, но совершенно не обязательно в том же мажорном ключе, но хотя бы эхом отзывается.
Если же после какого-то периода приветствий с твоей стороны затаиться и передать инициативу в руки другой стороны, то и далеко не каждый и всякий поздоровается с тобой, а может и запросто пройти мимо тебя, будто тебя и вовсе нет. Тут накладывается и культурный багаж, и религиозный. Мужчины из мусульманских стран, не смотря на их высшее образование и длительное проживание в Америке, крайне редко(считай: никогда) не поприветствуют женщину-коллегу первым, видимо на подкорке у них выжжено на сотню поколений вперед, что женщина - существо второго сорта :-)
С начальниками тоже сходная ситуация: довольно высокий их процент предполагает, что те, кто ниже их рангом должен первым открывать рот и приветствовать их с началом нового дня. Между сотрудниками того же ранга тоже есть разделение на тех, кому не жалко поздороваться и пожелать хорошего дня всем подряд, и тем, от кого кусок тела оторвётся, если же ему прийдется первому сказать “Good morning!”
Вычитала на днях в своей любимой Wall Street Journal, что так как школы не обучают минимальным правилам хорошего тона, то в приличных компаниях нанимают психологов, которые проводят тренинги всему персоналу, как приветствовать друг друга, как и кому пожимать руку, как смотреть другому в глаза при общении, и прочее. Собственно компании тратятся на психологов не от доброты душевной, а просто из-за плохих манер их работников они теряют бизнес, и клиенты перебегают от них к конкурентам, которые их лучше обслужат чисто по-человечески.
У меня от сердца отлегло: значит, проблема повсеместная, и ею заняты специалисты, а не только я одна подсчитываю на подсознании, кто мне сказал с утра «привет», а кто нет :-)
Но я же не могу сидеть, сложа ручки и ждать, когда мне поднесут решение на тарелочке с голубой каемочкой...
И вот вчера говорю соседу-индийцу, понятное дело в шутку: «Послушай, дорогой. Вот я с тобой всегда первая здороваюсь, но если я не поздоровалась, ты никогда мне не скажешь hello поутру. Вот я, пожалуй, пойду в отдел кадров пожалуюсь на sexual harassment на тебя»
Бедный мужик, отец семейства, которому явно за 40! Как он перепугался всерьёз! Теоретически я-то знаю, что у местных с пониманием шуток серьезная проблема, но не до такой же степени :-)
Хотя опять же, с этими всеми судебными доносами тёток на власть и деньги имущих мужчин, включая и судебные претензии на президента страны, этот маразм с sexual harassment у нас достиг апогея.
В общем, дело я замяла, дяденьку успокоила-утешила, что на самом деле я никуда не собиралась бегать, и доносчиков презираю всею душой, просто нравится мне подшутить, но вы бы видели, с каким рвением я была сегодня поприветствована добрым утром!...

10 comments:

  1. Да, сначала ты всех ещё не проснувшихся ослепляешь своей улыбкой парализуешь брызжущей энергией и жизнелюбием, а потом ещё и страшно шутишь. Кстати, я тоже первое время удивляла маркизов тем, что везде здоровалась. И в магазинах, и в кафе-барах... А что, жалко, что ли. И за это тое меня везде принимают за, мягко говоря, чудачку, хоть и безобидную.
    На самом деле по этикету, который уже забыт, дама первая выбирает с кем и как ей здороваться. А джентельмен должен вежливо выжидать. Я вспомнила, как моя подруга, к сожалению сейчас покойная, царственно протягивала руку для поцелуя, и мы наслаждались замешательством окружающих.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах-ха-ха!
      Не волнуйся, никого я будила в этом конкретном случае! Данный господин является на работу к 9:30, к 10. Это я обычно в офисе с 7:30 утра. Он проходит привидением и усаживается в своем углу. Я себе сижу, работаю (у нас cubilces на четверых, каждый занимает свой угол и сидит спиной к другим). Я даже не слышу, как и когда он появляется. Если встаю куда идти, а там - оппа! господин уже нарисовался. Я всегда его поприветствую, какую-нибудь приятность ему по ходу отряжу. Он с удовольствием ее заглатывает.
      Но в дверях он женщин не пропускает, никому никаких приятностей никогда не говорит (так что я не единственная :-)))

      Delete
  2. Да, а знаешь, как чинуши, особенно узбекские подхалимы жмут руку начальнику? Они подобострастно прогибаются. А начальник так снисходительно даёт свою руку, не протягивая, а держа поближе к телу, чтобы другой, не осмелясь подойти ближе, на большом расстоянии весь растянулся для рукопожатия. Это очень выразительное зрелище можно наблюдать около министерств.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насчет вот этого особого подхалимства я тоже поражаась у арабов, когда в Израиле жила. Потом призадумалась, а ведь этому есть причины. На востоке никогда и не пахло демократией. Из ведь не даром была поговорка "А начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак"
      За любую провинность или даже за испорченное настроение какому-то власть имущему, человека в момент страшно наказывали, вплоть до казни. Именно поэтому там любой ценой подхалимствуют - надо ведь выживать...

      Delete
    2. Когда-то я работала в ООн. Классно звучит, да? Так шеф был очень красивый, утончённый пакистанец, который получил гарвардскоео бразование. Как-то в коридоре я случайно увидела, как он смачно чесал свой зад.

      Delete
    3. Ну да, все что естественно, нам не чуждо....
      У меня в Израиле был босс, из марокканских евреев, но получил образование в Америке. Меня поначалу шокировало, что вот он делает страшно представительную презентацию потенциальным клиентам, а яйца почешет пару раз прямо перед всей честной публикой...
      Конечно, это не ООН(которую я не то что немуважаю, а считаю просто одной из самых отвратных антисемитских организаций на планете), которая вроде как серьёзный дипломатический уровень, но все равно, когда встречаешь человека образованного, одетого со вкусом, то кажется, что он должен уметь себя вести на людях...
      Ан нет...

      Delete
  3. Меня больше занимают люди, которые сегодня здороваются, а завтра как сквозь стекло на тебя смотрят. Что у них в голове??? Я теряюсь в догадках.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, говорят, что козья душа потёмки, а человечья - тем более.

      Delete
  4. О, какая интересная и важная в Америке тема:) Мне тут сильно после России пришлось меняться в этом плане, учиться улыбаться, жать руки и смотреть в глаза. У меня с детства с личными контактами были проблемы. А кто как на работе здоровается я просто никогда не обращал внимания, для меня работа - место, где надо высидеть день чтобы уйти домой, и преимущественно уткнувшись в экран и лично ни с кем не общаясь. Конечно, внешне я не такой бука, как рассказываю, но внутренне - он самый, он самый:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как интересно!
      А мне в этом плане совсем не надо было меняться. Мне всегда интересно общаться с людьми, и для меня работа - это существенный кусок моей жизни, я не согласная там просто отсиживать, уткнувшись в экран, выжидая, когда же пора идти домой, хотя я именно так и провожу большую часть своего рабочего времени. Тем не менее мне нравится и наблюдать за людьми, и обдумывать их поступки, и соображать, какую стратегию поведения выбрать, чтобы мой проект получил и ресурсы, и бюджет,- словом общение для меня очень важно!

      Delete