Monday, December 24, 2018

Праздник в офисе

Сегодня с утра пробежалась по офису с телефоном.
Хотела нащелкать побольше кристмассовских декораций. Оказалось, что таких идиотов, как я, что пришли поработать 24 декабря, оказалось много(!). Понятное дело, не удобно было залазить к людям в cubicles и щелкать их рабочее место.
Tем не менее все же кое-что помещаю - общая идея все равно ясна :-)

Ханукиет (еврейских ханукальных подсвечников) немного, да и их обычно вовсе не евреи ставят, а католики, как правило, из вежливости (политкорректности).
Многие азиаты тоже празднуют Christmas, потому что не всегда есть рядом храмы тех религий, которым они следовали у себя на родине, но из соображений, что детям нужны принципы морали вложить, они ходят в соседнюю церковь.
 Евреи не особо-то декорируются к праздникам. У них все больше акцент на духовность :-) Тем не менее на паре фоток есть и ханукиет...
Заодно и лобби своего building-a щелкнула, как вы уже видели, квадратные венки, про которые я в прошлом году рассказала, на месте.
И декорации у нас не красно-золотые-зеленые, а все больше золото с коричневым. Наверное хотят выпендриться, мол мы не такие, как все.
Елки все синтетические. Можете не переживать - у нас под девизом "Save the trees!" давно извели печатание документов на printers, все счета за свет-воду-телефон приходят по еmail, а не в конвертах по обычной почте, газет почти не осталась - кому надо, читают на телефонах и tablets. Пластиковые соломинки запретили в New York-e с 2019,  и вскорости в супермаркетах не будет пластиковых пакетов тоже.
Лобби Данилевского building-a тоже щелкнула, просто я в обед прохожу мимо их здания. Заодно и забежала в mall показать, что все, кому не лень ставят елки, большие и маленькие, и огромные. Украшают или традиционными шарами или своими товарами (вернее коробочками от своих товаров) Музыка кристмасовская играет non-stop.
Но тут еще и новинка: разбрызгивают тонкий аромат хвои - ну как будто свежую елочку в дом внесли...
Так что с созданием праздничного настроения все в порядке!

13 comments:

  1. Ира, с Рождеством!!!
    Хорошо как, когда праздники))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля,
      Праздники - великое дело!!
      К нам приехали Аня с Джейсоном с детьми - у Яшки вчера был день рождения, он же как Иисус Христос, родился в ночь с 24-го на 25-к. Мы вечером устроили ему семейный праздник. А днём их Даниэль брал на World Trade Center небоскрёб. Этот building - клиент компании, где он работает. Даниэль там все ходы выходы знает, и без очереди они прошли на скоростной лифт, а потом и на смотровую площадку.
      Потом в Brookfield mall. Вернулись домой, говорят, как же НЙ отличается от всех городов!
      В общем у нас дома много народу и очень весело.
      Вот сейчас мелочь пузатая смотрит Ну, погоди! лёжа со мной на кровати под тёплым одеялом, и солнышко встаёт.
      Хороших праздников всем!

      Delete
  2. Ира,
    счастливого Рождества!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, дорогая, и вас тоже с праздником!
      Радости и счастья!!

      Delete
  3. Ира, с Рождеством!
    Скажите, а у вас нет пожилых людей, не пользующихся компьютером? В России у стариков и платежные терминалы вызывают проблему.Платежи за коммуналку перестают принимать в банках и на почте.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, а у нас банки и поста, по-моему, никогда и не принимали платежи за коммунальные услуги.
      Люди выписывали чеки прямиком на компанию и посылали в конверте по адресу, а компания сама те платежи обрабатывала и чеки в свой банк сдавала на автоматическую обработку. Где-то с 2000 года можно было на своём личном счету в банке установить автоматическую оплату. Я этим и пользуюсь. Для этого нужен комп или смартфон.
      Думаю, что пожилые люди продолжают чеки посылать, им ещё пока посылают счёт по почте, но таких людей очень мало, у нас для стариков бесплатные курсы при библиотеках, как работать с компом.
      И там же всегда бесплатные компьютеры. Население в США очень продвинутое в плане технологогий.
      А счетчики у нас тоже автоматически посылают данные в компанию, не надо по домам ходить и читать их показания.

      Delete
    2. Подумала и решила уточнить: у нас резко и тем более насильно мало что отменяют-запрещают. Обычно дело происходит так: тебе присылают рекламу: если ты позволишь компании присылать тебе счёт на твой емэйл, то твой месячный счёт на телефон, или свет, или интернет, или что ещё уменьшат, например, на $5 в месяц. Это может быть и 5%, или меньше. Люди с удовольствием соглашаются. Компании это выгодно: не надо печатать счета и рассылать их по почте.
      Всегда останется кто-то, что предпочтёт старый способ и получать и платить счета. Но это погоды не делает, если 95% счётов стали пересылаться электронным способом.
      Пожилые люди, которые в основном и не хотят никаких новшеств, постепенно вымирают, а дети, вырастающие в работающую молодёжь, и не мыслят другого способа расплачиваться за услуги.

      Delete
    3. В этом то и отличие к нашему большому сожалению. У нас проще запретить и не думать о проблемах людей.

      Delete
    4. Если так прикинуть, без экскурса в историю, у нас нововведения проводятся или на системе бенефитов, методом пряника, которые я выше описала, или принимается закон парламентом. Но все же львиное большинство проходит с пряником, но поддерживается все же законом :-) например выход на пенсию. Если ты проработал более 11 лет, то по закону тебе полагается социальное пособие по старости. Месячный его размер рассчитан на основе того, сколько ты и твоя компания отчисляли, пока ты работал. Можно выходить с 62.5 лет, но тогда ты будешь получать 50% от возможной суммы. Если выйдешь в 66 лет, то 75%, а если в 70 лет, то 100%.
      Если хочешь красиво жить на пенсии, то ты должен сам себе откладывать на пенсионные программы в банках, покупать акции или вкладывать в недвижимость.
      Люди образованные, имевшие высокие зарплаты, или те, у кого был свой бизнес, кто заранее думал о том, что нельзя все свои деньги проедать и спускать, а надо откладывать, живут прекрасно, путешествуют по миру и прочее. Те, кто не имел профессии, работал на низкооплачиваемой работе, не собрал ничего к пенсии, то им приходится жить только на это пособие. Есть социальное жильё, медицина таким людям бесплатная или за очень небольшие деньги, но конечно, она не покрывает сложнейших операций, выполняемых в частных клиниках.
      Американское общество динамичное, оно довольно быстро выходит из экономических кризисов, но в жизни отдельного человека все равно нет сказочного идеала.
      Мораль сей басни такова, что ты сам себе строишь материальное благополучие, и очень многое зависит именно от того, сколько усилий ты вложил

      Delete
  4. С Рождеством, дорогая. Как раз я подумала, что грустно иметь искусственную ёлку без запаха. А тут ты пишешь о распылителе. Сколько я здесь искала распылитель с запахом хвои, так и не нашла.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С праздниками!
      Вот видишь, раз - и тебе American dream came true!
      :-)
      Не успела помечтать, а оно уже и материализовалось :-)))))

      Delete
    2. )))))) такая я быстрая мечтательница.

      Delete