Monday, December 10, 2018

Даешь праздничное настроение!

A кому не хватает праздничного настроя?
У меня для вас сегодня поход в Бруклин, Dyker Heights, где местные жители, итальянцы в основной массе, по своей личной инициативе, за собственные денюжки украшают свои дома и frontyard, палисадники. Основа всех этих декораций - иллюминация, гирлянды, подсвеченные фигуры героев мультиков, надувные фигуры, механические движущиеся игрушки - все, что так любят дети.

Собственно главная идея всей этой иллюминации в том, чтобы Santa Claus заметил этот дом, где живут такие замечательные дети и обязательно влез через дымоход и камин в дом, где дети налили ему молока в стакан и оставили на столе печенья. А если не развесить ярко светящихся гирлянд, он же может не заметить их дом и пролететь в своих санях с оленями мимо...
Собственно многие семьи с малыми детьми по всей Америке украшают свой дом снаружи к Christmas-y, но обычно это несколько домов на квартал или даже на целую улицу. В мoем городке на нашей улице такой дом один единственный, но и улица не велика - всего 25 домов по одной стороне, а по другой - парк.
Тут же на небольшой территории таких домов очень много, и большинство из них даже не делают это сами, а нанимают компании, специализирующиеся именно в Christmas-овских декорациях, потому что у них дома 2-3-х этажные, лазить по крыше и развешивать там гирлянды уже нужно специальные приспособления и даже краны, потому что если на крыше помещают «несущуюся» упряжку оленей с санями, в которой сидит Santa Claus, и ночью этот эффект создаётся с помощью лампочек, загорающихся в определённой последовательности, то это дело уже не для чайников.
Кроме развешивания гирлянд по самому дому, люди заказывают оборачивание огромных деревьев и их ветвей лентой с крошечными лампочками, чтобы ночью был эффект от целого светящегося дерева.
Если приглядеться, сколько фигур, гирлянд и украшений размещается на одном участке, можно сообразить, что просто нереально все это хранить внутри дома, а стало быть если ты нанимаешь компанию, то она имеет для всей этой бутафории склады, и свой каталог товаров и услуг в рент, и хозяевам надо только огласить свой выбор и оплатить.
Я почитала на интернете историю сей украшательский традиции, оказалось, что она довольно молодая. С 1986 начала декорировать свой дом Lucy Spata, как только ее семья в'ехала в дом.
Нынче на ее frontyard-e нет и пятачка земли, куда можно было бы приткнуть ещё одну новую фигуру. Еще один житель этого района, Alfred Polizzotto в 1988 г был диагностирован с лимфомой. Лечение было успешным, и он, начиная с этого года, стал заказывать совершенно
необыкновенные украшения и среди них 8-ми метрового Santa Claus, который приветствовал прохожих, помахивая рукой. Деревянные лошадки в натуральную величину в карусели катали детей, и много-много гирлянд светили все ночи напролёт. Каждый год он добавлял новые фигуры, расставлял их по-другому, и собственно благодаря ему соседи тоже включились в это негласное соперничество, у кого в этом году будет более интересное или более грандиозное украшение.
Нынче большинство жителей этого района сами не занимаются декорацией, а платят за услуги специализирующимся в этом компаниям от $1,000 до $22,000, и это не включает оплату счета за электричество.
Обычно декорации устанавливают в выходные Дня Благодарения (4-й четверг ноября) и убирают через неделю после Christmas-a. Но что интересно, собственно саму сцену рождества Христова в хлеву в Вифлиеме (Бейт Лехеме), я встретила пожалуй в 5-6 случаях, и это все.
В основном все декорации - это разноцветные гирлянды и масса фигур исключительно для детей, и в основном именно для чужих детей, с которыми сюда приезжают тысячи и тысячи людей посмотреть и детей привезти. Собственно это стало настоящей must see достопримечательностью.

Когда я приехала в 1999 в Манхэтэн и впервые увидела целую аллею огромных деревьев увитых светящимися лампочками, у меня просто дух заватило оы восторга - надо же, какая красота! А теперь уже привыкла... И вы знаете? Слышать восторженные крики детей, которые бегают между всеми этими движущимися, поющими, машущими руками фигурами, просят родителей сфотографировать их и тут, и там - это пожалуй самое замечательное, что ты переживаешь, когда ходишь по этому району вечером.
Я специально выбрала довольно тёплую безветренную погоду в первый понедельник декабря после работы, чтобы не толкаться в толпе, пофотографировать спокойно и удалиться. Когда я там гуляла, в нескольких домах работники компании Christmas Decorations продолжали работу, кое-какие дома просто не включают декорации по понедельникам ( а я думаю, что счёт за свет за декабрь запросто зашкалит за несколько тысяч долларов)
Представляю, что будет там твориться поближе к 25 декабря и на зимних каникулах!

9 comments:

  1. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда подъезжжаю к дому нашей бабушки, кровь из глаз льется.
      Самая ядреная иллюминация в окнах социальщиков.
      Там на квадратный метр такое количество лампочек и мургалок, что я бы чокнулась уже через минуту созерцания на это дело.
      А вообще, немцы на периферии очень сдержаны в плане украшений. Красная звезда, несколько гирлянд, увитая лампочками елка перед домом и все.
      Кстати, очень популярны в последнее время прожекторы. Напрявляешь это дело на дом и то снежинки летят, то дед Мороз на санях скачет.)

      Delete
    2. А тут ещё к гирляндам и фигурам и музычка,а?
      Сплошной праздник!

      Delete
    3. Наши социальщики четко понимают, что все остальные обязаны им обеспечить все-все-все, в том числе и праздничное настроение, поэтому их дома и многоэтажки практически никогда не имеют снаружи никаких декораций ни к каким праздникам.
      В лобби абсолютно всех зданий, учреждений, торговых центрах и даже в самом захудалом бизнесе, включая и мусульманские (ха-ха-ха) устанавливают елку и ханукию праздновать Christmas и Хануку :-)))
      Всем нужны клиенты для процветания бизнеса, а также все играют в политкорректность.
      У нас и на работе, и в колледжах, и у детей в школе, и в церквах и синагогах начинается кампания «подари игрушку тем, кто менее удачлив в жизни»
      И народ тащит охотно, ибо это понятно для всех. Набирают огромное количество подарков, которое доставляется по всем социальщикам, включая и нелегальных иммигрантов.
      На Christmas каждый ребёнок должен получить подарок!

      Delete
  2. Перебор - это всегда перебор)) Я за сдержанную иллюминацию, и желательно - не мигающую. Но деть со мной не согласен и у нас тоже мельтешит в глазах)) Внутри дома.
    У нас вообще никто не украшает дома снаружи. Был один сосед-охотник, вешал немного гирлянд. Но он умер и традиция иссякла.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, с твоим детем ещё и американский народ в лице его празднующих Christmas, тоже не согласен!
      Посему как только благосостояние семьи позволяет навешать и расставить всю эту бутафорию к празднику, все развесят и расставят. Если денег много, то и отстегнут на это дело приличную сумму :-)
      Кому не нравится - может сопеть себе в тряпочку...

      Delete

  3. В этом параде украшений мне лично очень, ну очень понравился дизайн дома, украшенного только гирляндами глубокого синего цвета. Он выделяется на фоне других пестрых и бестолково перегруженных фигурами и оригинальностью и вкусом, хотя синий цвет в ночи и невыигрышный в плане атрактивности, но тем не менее этот дом выглядит загадочно и очень красиво, на мой взгляд
    ReplyDelete

    ReplyDelete
  4. В этом году никакого настроения. Жёлтые жилеты только. А я всё мечтала попасть на рождество в Стрсбург. Хорошо, когда не все мечты воплощаются.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я, Лола, избегаю людских сборищ уже много-много лет. Толпа сюда, а я обязательно - туда. Все израильская дейтвительность сидит на подкорке, а мозг постоянно сканирует вокруг на предмет возможного теракта. Это, знаешь, абсолютно без напряга, как фон.
      А праздничное настороение - оно само собой. Нельзя же останавливать поезд на полном ходу!
      Жизнь продолжается.
      Тем более Wall Street Journal пишет, что ваш бобик молчал-молчал, а теперь вдруг вышел к народу с уступками, именно из-за желтых жилетов.
      Так давай, уж, празднуй, радуйся вместе со всеми!!
      :-)

      Delete