Sunday, May 29, 2022

Ода рододендронам

Взяла 2 отпускных дня к трехдневным выходным - это будет мой крошечный отпуск. Брать нормальный отпуск пока нет смысла - я люблю уехать куда-нибудь в интересное место, далеко-далеко,  только тогда у меня возникает ощущение полного отключения от будней.
Сейчас пока что  все ещё весьма непонятно с этим ковидом: удастся ли долететь, не подхвативши его, да впустят ли тебя туда, куда билетики брал, прививок-то у меня нет, и ведь все может измениться 100 раз, пока летишь и прочая.
А отдых от напряжённой рутины необходим, как воздух. Я уговорила Аню поехать в пятницу в Heritage Garden, что на Cape Code, Massachusetts.
Там прекрасный сад рододендронов, и они как раз сейчас цветут. Я там была лет 10 тому назад, а они-то там бывали намного чаще, пока жили недалеко. 
Так что с вечера все собрали, машину упаковали, утром выехали в 6 часов и практически без пробок проехали 5 штатов, погода была странная,
все время плотный туман и моросящий дождь безостановочно. 
Добрались и пошли бродить по дорожкам сада. Он совершенно преобразился за эти годы: много новых посадок, столько  уютных уголков оформлено и засажено по прекрасному плану, чувствуется рука талантливого архитектора по ландшафту.
Тут построили здание для карусели, созданной в 1908г, когда каждую лошадку вырезали из дерева, полировали и раскрашивали натуральными красками.
Ее перевезли и установили, отреставрировали механизм и всех деревянных лошадок, кататься бесплатно на этой карусели вчера разрешали детям столько, пока не надоест.
 
Расширился в Саду и штат людей, ухаживающих за растениями, и результаты их труда налицо. Приобретено много садовой техники и механизмов в помощь садовникам. 

Вот например, роботы-газонокосилки, которые подстригают все лужайки, это ещё пока новинка, и редко у кого дома есть такой агрегат. Он создан на том же принципе, что и iRobot- пылесос.
Эти, кстати, теперь практически в каждой семье есть, а у нас их даже 2 штуки, чтобы не таскать с этажа на этаж. 

На территории Садов музей американских автомобилей и истории о том, как автомобиль изменил Америку и стиль жизни людей.
Экспозиция рассказывает о том, как из трёх видов автомобилей с паровым двигателем, бензиновым и электромотором, бензиновый двигатель победил и властвовал добрую сотню лет, зато теперь вытесняется электродвигателями.
А вот рододендроны там совершенно необыкновенные: не только потрясающих цветов и оттенков, но и ещё и издающие нежный запах.
У некоторых гигантские цветы в шарообразных соцветиях, у других - крошечные.какие-то рододендроны не выше колена, а есть и такие, что с трёхэтажный дом.
Оказывается, если посадить близко кусты разных цветов, то постепенно они взаимно опыляются, и отойдя подальше от них, ты видишь, как один цвет постепенно «проникает» в соседний куст.
А вот кремовые, от оранжевых через желтые и белые к нежно-кремовым,- это особенность только этого сада. 
Азалии и рододендроны принадлежат к одной ботанической семье, и я никогда не встречала ни тех и ни этих кустов, издающих аромат, а тут их очень много!
Род рододендронов насчитывает более 1000 видов, большинство из них вечнозеленые. Многие из них сосредоточены в Китае и Гималаях.
Чарльз Оуэн Декстер из Сэндвича, штат Массачусетс, увлекся ими в 1920-х годах. Когда ему врачи из-за серьезных проблем с сердцем дали приговор: осталось 2 года жизни, он в 59-ти летнем возрасте купил ферму на Кейр Коде,
заявив, что собирается заниматься гибридизацией рододендронов.
Они с женой переселялись с весны по осень на ферму, однако свой текстильный бизнес в Новой Англии Чарльз не оставил, продолжая ездить на работу в Нью Бедфорд.
У Чарльза было несколько хобби, которым он посвящал много времени: он был прекрасным скрипачом, а также и принимал участие в гонках на яхтах.
Он прожил ещё 22 года и стал знаменит именно тем, что вывел сорта кремовых рододендронов, в результате скрещивания создал огромное разнообразие рододендронов, которые выживают при значительных морозах. Его коллекция и коллекция рододендронов в Longwood Gardens в Пенсильвании- самые большие в Америке. 
Декстер провел годы, путешествуя по миру на своём пароходе, собирая сорта семян рододендронов, которые выделялись чем-то среди других, и
благодаря своим глобальным находкам он приступил к созданию гибридов в процессе, который оказался скорее искусством, чем наукой.
Его работа была не для прибыли; это было предпринято, чтобы вызвать удивление и радость как реализацию его личной страсти.
Его дело продолжает фонд, созданный на его средства, а Heritage Garden - это теперь не только местная достопримечательность, это также и научная лаборатория, куда приезжают люди со всего мира для обмена опытом. 
Ну а мы вместе с огромным количеством посетителей Сада провели несколько часов среди этой красоты, нафотографировали ее себе на память и увезли с собой…

2 comments:

  1. Красота какая. Рододендроны хороши, на мой взгляд, не только цветами, но и стволами, особенно когда они становятся деревьями.

    ReplyDelete
  2. Понимаешь, у нас в округе у многих людей есть рододендроны, и они очень красиво цветут - этакие шары интенсивного цвета.
    Когда же их целые заросли, и ты идёшь через них, они смыкаются над тобой, тонким ароматом напоен воздух, ты просто физически ощущаешь постепенные переходы оттенков цвета- это такие удивительные эмоции! Я испытала это в прошлый раз, но даже и не надеялась, что можно снова оказаться в этом состоянии и снова пережить похожие эмоции.
    Да и день выдался нежаркий, с утра все моросило, поэтому мы там провели много времени, дети обнаружили новый treehouse, детскую площадку, где все сооружения сделаны только из природных материалов.
    PS
    Так как я теперь почему-то не могу оставлять комментариев на блогах, то я тебе написала коммент в telegram :-)

    ReplyDelete