Sunday, February 20, 2022

Кулинарии пост

На удивление как одно влечёт за собой другое, и стоит только начать, как глядишь, и все вокруг поменяется :-) Короче: купила под Новый год салфетки с рисунком крупных лимонов, потом Аня увидела парочку небольших квадратных подносов с лимонами и купила, потом я не смогла пройти мимо и прикупила прямоугольные подносики для закусок, а уж когда попался мне набор тарелок, салатница и большой поднос с лимонами, тут уж я и не раздумывала, быстренько все забрала из магазина. Идея была - чтобы можно было всей семьей сесть за красиво оформленный стол в доме в Вермонте.
В Нью Джерси-то у нас есть красивая посуда, и такая, из которой мы каждый день едим, и для праздников.
И вот посуда прибыла в Вермонт, в первый же вечер мы тут же под неё запекли бараньи ребрышки и картофель на ужин. Получилось просто божественно! На что уж дети мясо не охотно едят, а тут добавки просили оба!
На следующий ужин я нашла интересный рецепт и запекла wild caught salmon (лосось, выловленный в реке, а не выращенный искусственно, farmed) с capers ( маринованные или сушеные бутончики Flinders Rose, которые используют как приправу или добавляют в салаты). Мы совсем перестали покупать рыбу, выращенную искусственно потому, что в погоне за прибылью производители подкармливают эту рыбу черт знает чем, лишь бы увеличить ее вес. Однако эта рыба жирная, сочная, выглядит очень аппетитно., и покупателям она нравится даже больше. А тот лосось, что выловлен в природе, не содержит ни гормонов и ни антибиотиков, но он суховат и чтобы приготовить из него вкусное блюдо, нужно над ним поколдовать.
Есть у нас рецепт с горчицей, майонезом на авокадном масле и тертом сыре пармезан, он у нас идёт на ура для нас и для гостей, но всегда хочется чего-то новенького.
На удивление лосось с маринованными capers получился настолько вкусным и сочным, а поданный на новых тарелках с лимонами он был, пожалуй настоящим эстетическим наслаждением.
Теперь, пожалуй сосредоточимся на покупке красивого чайно-кофейного сервиза, ибо Аня испекла на десерт кекс, а красивых тарелочек-то и нет у нас. Но какие наши годы?! Обязательно найдём :-)
Джейсоновские родители всю свою жизнь ходят есть по ресторанчикам или заказывают оттуда домой еду. Когда-то такой стиль жизни был идеалом многих семей: мол, освободим женщину от стряпни и уборки дома. Те семьи, которые могли себе позволить это, считались весьма преуспевающими. Тогда в Америке даже образовался определенный тип таких ресторанов, dinners, которые вроде бы как специализировались на приготовлении «домашней еды».
На наш «свежий иммигрантский вкус» еда там отвратительная,  но те, кто на этом вырос, считают иначе. Им важнее свобода от быта.
Надо однако отметить, что хоть джейсоновские родители категорически ничего не желают готовить дома сами и еле-еле пережили локдаун, когда все рестораны были закрыты, они просто обожают есть у нас. Но со своей стороны они недоумевают, как это можно так урабатываться дома, когда можно поесть в ресторане.
Я никоим образом не отношу себя к поварам или кулинарам высокого класса, но если я иду в какой-то ресторан, а там мне подают еду, которая приготовлена хуже, чем я могу себе сделать сама, то это не доставляет мне никакого удовольствия. Хуже того, мне ещё и надо платить за эту невкусную еду :-(  И довольно дорого.
 На удивление таких ресторанов вокруг - пруд пруди. И что интересно, они никогда не пустуют - в основной своей массе американцы неприхотливы в пище, и совсем немногие разбираются в винах.
Так что кому что, а нам нравится и готовить, и есть дома, за красиво оформленным столом, с вином, которое подобрано под блюда, которые мы приготовили сами, и в помощь нам - YouTube Academy :-)

6 comments:

  1. Рёбрышки с картошкой?!! Неплохо-неплохо!

    ReplyDelete
  2. О, как я тебя понимаю, Ирина, и полностью поддерживаю! Тоже обожаю красивую посуду и изящно накрытый стол, мне кажется, что так даже самая обычная еда гораздо вкуснее и приносит больше удовольствия! Сервиз с лимонами чудесный, люблю, когда все так хорошо подобрано и вкусно приготовлено. Кафе и ресторанчики тоже люблю, иногда очень приятно сходить туда, но дома-то готовим каждый день и хочется, чтобы каждый день было и очень вкусно приготовлено, и приятно подано на красивой скатерти, с подходящими салфетками, и на красивой посуде. Пусть чайно-кофейный сервиз для дома в Вермонте найдется самый лучший и принесет много радости!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот именно! Когда стол красиво сервирован, то еда кажется намного вкуснее, и не хочется никуда бежать-торопиться, наоборот, приятная беседа начинается сама собой.
      Я очень довольна своим приобретением, а ещё больше тем, что каждый день мы тут стали готовить по новым рецептам - то Аня найдёт что-то интересное на интернете, то я.
      Получается, что как бы «попали в поток» :-)
      Вышла посмотреть в местных магазинах чайный сервиз, но пока не приглянулось ничего, но нам спешить некуда - рано или поздно что-нибудь найду.

      Delete
  3. Блюда приготовлены и с’едены в разные дни, в пятницу и субботу. Если приглядеться повнимательнее, то нарядов, как таковых, нет. Это чисто «домашняя одежда» типа «треников» или вообще пижамы.
    :-)

    ReplyDelete
  4. О, это скорее всего привет от Серёжи Носкова :-))
    Да, я была комсоргов в нашей группе.
    И да я была отказником в течение 7 лет. Наша семья была в списке 200 семей, которые Рейган пред’явил Горбачёву, как условие для начала переговоров между совку и США. Да, я была диссидентом, но даже не активным, а только начинающим в те времена.
    И да, мы смогли вырваться из ссср-а. У меня НЕТ российского гражданства, нас заставили заплатить в 1988г по $600 с человека за отказ от оного. Тогда это были все наши семейные накопления, которые мы с Яном, оба инженеры высокой квалификации, имели. Нам пришлось занимать у друзей, чтобы расплатиться. Представь, нашлись люди, поверили, что мы обязательно вернём долг. И мы вернули с первых же заработков в Израиле.
    Я страшно довольна, что у меня нет никаких моральных связей с фашисткой россией.
    И да, я на стороне Украины
    И в отличие от тебя, Серёжа, я постоянно просматриваю сотни каналов с фото и видео тотальных разрушений не только крупных городов, а и всего, что только есть в Украине.
    Российская армия методично разрушает все жилые строения, использует баллистические ракеты и вакуумные бомбы, чтобы сравнять украинские города с землей, они прицельное расстреливают все легковые машины, едущие к западной границе с детьми и стариками.
    Это геноцид украинского народа. Харьков и Мариуполь бомбят непрерывно, а ведь это города с превалирующим русским населением.
    Серёжа - твоя страна, страна забитых и беспомощных холопов. Это позор цивилизации. И вам теперь с этим жить. И вашим детям и внукам, и ещё многим поколениям…

    Но сегодня - ура! Украинцы впервые за 7 дней войны перешли в наступление в Донецкой области.
    667,000 украинцев покинули Украину, это в основном женщины, дети, старики, а более 80,000 украинцев, которые за последние 30 лет раз’ехались по миру, устроились и зажили спокойной и сытой жизнью, вернулись под ружьё спасать Украину. Это мужчины разных возрастов.
    Сегодня попалось сообщение, что несколько десятков японцев ( !! Японцев, черт подери!!) прибыли в Украину в качестве солдат-волонтеров. Украина дала безвизовый в’езд, обмундирование и вооружение всем добровольцам, приезжающим со всего мира.

    ReplyDelete
  5. Весь цивилизованный мир подымается на помощь Украине.
    Почему? Их америкосы подговорили-вынудили?
    Вовсе нет. Всем тоже страшно: ведь у путина красная кнопка, и он размахивает угрозой ядерной войны. И его надо срочно прикончить.
    Поймать и убить его практически невозможно, он в неизвестном месте, у него минимум 6 двойников.
    Остается полная экономическая блокада.
    И надежда, что кто-нибудь из его ближайшего окружения его уберёт. Как и случилось со сталиным, и это произошло именно в марте, в 1953г.
    В случае, если путин выживет, вас же, Серёжа, ждёт только Северная Корея на дому. И ее очень легко у вас внедрить - за 100 лет советской власти травили, выжигали, уничтожали всякое свободомыслие в вашей стране, население выдрессировано и подготовлено к такому переходу, и успех тотальный: страна послушных рабов молча отправляет ежедневно на смерть своих молодых парней. Матери даже не получат трупов своих сыновей - я уже видела сообщения, что трупы в спешном порядке кремируют. Это не подтверждённое официально сообщение. Но в свете преступлений и дезинформации внутри россии такое вполне даже вероятно, ведь все каналы у вас вещают, что у вас нет потерь…
    На удивление со стороны украинцев потери несравнимо меньшие, чем в российских войсках. Имя каждого погибшего сообщается, заносится на вебстраницу памяти павших.
    Может это Провидение тоже на стороне украинцев?
    Зеленский и его окружение неоднократно получали приглашение и политическое убежище из европейских стран, но он все отказались. Они ведут свой народ, и будут с ним до последнего. Это настоящий героизм. Это поведение и мораль мужчины, защитника.
    Да, ваша агрессия вдарила и по нам: полезли наверх цены на бензин, подорожали разные товары, что-то исчезло с полок в магазинах, бизнесы терпят убытки, и наверняка все это усилится по экспоненте, пока маркет будет перестраиваться под новое состояние и мощное сотрясение в системе поставок, но это все ерунда по сравнению с тем, что сейчас творится в Украине.
    По крайней мере, Серёжа, совесть меня не загрызет, что я содействовала путинскому кровавому режиму прямо или косвенно.
    Я не стала винтиком той чудовищной машины, которая ведёт геноцид украинского народа.
    И у тебя тоже есть выбор: хотя бы помолчи, посиди спокойно и перевари информацию не своего зомбоящика.

    ReplyDelete