Saturday, February 19, 2022

Зимние забавы

Хорошо иметь свой собственный climate control - полистала блог до 2020 на предмет «весна пришла», а там есть пост за 13 февраля с фотографиями цветущих подснежников, snowdrops, и Christmas roses. Нынче на дворе уж 18 февраля, а никаких цветочков и в помине нет. Стало быть, нечего мне тут про потепление на планете… :-)
Холодная зима выдалась, хотя снега было не особенно много, оттепелей тоже хватало, до +17 температура поднималась парочку дней, но «цыплят по осени считают»: если подснежников ещё нет, то спорить и не о чем. 
У нас меж тем последний long weekend (праздники обычно выпадают на понедельник) зимой - President’s Day, следующий будет аж в конце мая.
Детям дали крошечные каникулы, с пятницы по вторник, ну и мы конечно же сразу подались в Вермонт. 
Не подумайте, что тут настоящая зима на севере. Выехали мы после работы вечером в четверг, ехали в проливном дожде и густом тумане, стелившемуся по-над землей. Всю ночь лило и лило, ну и как положено, на следующий день все замёрзло. Везде и всюду сплошной каток.
Я-то себе работала весь день, а Аня хотела покататься с детьми на лыжах, но какие тут лыжи, когда все покрыто толстым слоем льда да еще и с водичкой поверху, ведь солнышко пригревает, и ледок-то подтаивает… Но нам и такие проблемы - все ерунда. 
Закончился мой рабочий день, мы прихватили  снегоходы (у них же ещё и шипы есть!) - и поехали на невысокую горку для лыж покарабкаться. Прибыли, обули свои snowshoes, попадали несколько раз все, кроме Ани,
я, понятное дело прилично плечом об лёд грохнулась, стало быть норму на сегодня выполнили! Видите на фото чьи-то снегоходы торчат - это я свалилась, а Аня мне подтягивает застежки на них, я не правильно их застегнула.

У эскимосов в языке что-то около 30 разных слов для снега: для свежего пушистого снега - одно слово, для слежавшегося снега - другое, для оледеневшего снега третье. Когда живешь в снежных просторах, быстро научишься различать состояние снега-то!

На видео тут видно, насколько толстая корка льда покрыла весь склон, идти было очень трудно, но теперь уже дети нас настолько быстро обгоняют, что за ними не угнаться. Внизу у подножия склона так и вообще набралось столько воды, которая промёрзла насквозь, что просто замерзшее озеро. У Дафны свалился один snowshoe, так встать на льду она просто не смогла.
Чаю горячего в машине попили, отогрелись. Детям нашли детскую площадку побегать-полазить, а нам ровное место вокруг шаги свои нашагать. Пока ходили, Аня обнаружила на карте Clearmont-a, что в городском парке есть трек для гоночных машинок, и все это для местных жителей. Я опять повосхищалась, что доходы местного населения куда ниже, чем в наших краях, стало быть городской налог небольшой, но местные муниципалитеты тратят эти деньги куда щедрее на оборудование спортивных площадок, парков, пляжей, чем у нас.
Надо вот отметить, что в Нью Джерси довольно много народу стало заниматься этой шагистикой, понакупили часов, которые за ними шпионят, и в разговорах теперь только и слышно, кто по сколько шагов в день нахаживает. А вот в Вермонте ещё пока эта мода не захлестнула общественность. Я как-то шла себе по-над дорогой, а тут дома отстоят довольно далеко друг от друга, тротуары есть только на центральной улице городка, да и машин мало на дорогах, и вот останавливается одна машина, мужчина спрашивает, не случилось ли чего со мной?
Не подвезти ли? Я ему на часы показываю и говорю, мол, никак нельзя, мне надо свои 10,000 шагов нашагать. Он покачал головой, уехал. Иду дальше, минут 20 спустя еще одна машина останавливается, там пара молодая тоже спрашивает, не надо ли подбросить меня куда. Но они быстро врубились, что я шагистикой занимаюсь. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы оно не плакало… :-)

4 comments:

  1. Молодцы какие, зимних спортивных успехов вам и море удовольствия! Пусть ушибчики заживают поскорее, а настроение всегда будет бодрое и веселое!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот, Ирина, всего-навсего 1 день нерабочий в понедельник, а приехал в другое место, и уже ощущение, как будто у тебя целый отпуск :-) А этот дом в Вермонте оказался настоящим сокровищем в пандемию!
      Ушибы у нас не сильные, практически все зажило :-)

      Delete
  2. Мороз и солнце, день чудесный)))
    Про шагистику вспомнила. Когда вынужденно шагала вдоль дорог, то мне только весело бибикали, что я подпрыгивала от неожиданности, и проносились мимо)) Вот хоть кто-нибудь бы подвез!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, у нас же тут деревня. Люди на нашей улице все друг друга знают - всего-то 12 домов на 3 мили. А отойдёшь подальше, там вообще один дом на одну милю. Тут пожалуй, приятно человека встретить, помахать ему из окошка, пожелать хорошего дня.
      Насколько прекрасно тут срабатывает принцип «меньше народу больше кислороду»! :-)

      Delete