Monday, January 01, 2018

Идет процесс соления

Перевод дословный: "Снизьте скороть. Идет процесс соления".
Получется кому как. Кому смешно, (что тут солят, помидоры? капусту?) или обыкновенно-будничное предупреждение на дорогах в снег.
У нас пошел первый легкий снежок. Судя по прогнозам в наших краях максимально может насыпаться около 10 см.
Однако по всем дорогам, шоссе и местным улицам тут же выехали машины, раскидывающие горную соль, потому как температура у нас редко бывает ниже -10С, поэтому стараются, чтобы снег как можно скорее растаял именно на дорогах - это для предотвращения дорожных катастроф. Кто помнит физику, тот знает, что температура замерзания соленой воды ниже, чем пресной, вот потому у нас и солят дороги в снег.
:-)

6 comments:

  1. В Мокве солили раньше. Сколько обуви умерло от той соли...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Бедная обувь!
      А у нас ситуация еще хуже: обувь не успевает от соли помереть, а вот если каблуки сотрутся или надо на тонкие каблучки поменять накаблучники, сунешься к сапожнику, а вот эти самые накаблучники поменять стОит $15-$18. Один раз сменишь, а другой раз просто выкинешь туфли да купишь новые.
      С сапогами та же история. Я уже зареклась покупать сапоги на каблуках, стараюсь только на синтетической рифленой платформе, ибо все же жалко практически новые выкидывать, а жаба душит платить за ремонт такие огромные деньги.
      Вот видишь - куда ни кинь - все равно в проблему попадешь!

      Delete
  2. У нас солят на дорогах и автобанах, несешься -
    дворники вообще не отключаются, лобовое стекло белого цвета.
    А по городу крошка каменная, смерть лестницам деревянным.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это да - когда снег идет, то дворники постоянно работают, да еще и водичкой надо стекла поливать, иначе мигом стекло становится непрозрачным от соли и от грязи...
      До чего же я не люблю вести машину в снег!

      Delete
  3. Да, когда я жила в Москве, соль проела мне не одну пару сапог.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас ведь снежных штормов бывает 5-8 за зиму, и то на пару дней. Навалит снегу чуть ли не под крыши. Об'является по штату штормовое предупреждение, и очень просят из дому не выходить, и особо на своих машинах не мешаться по дорогам. Вот все почистят, солью забросают, и уж на следующий день и мы выбираемся. Обычно снег у нас подолгу не лежит, и всюю зиму трава на газонах зеленая. Если учесть, что пешком мы практически не ходим, то и вреда серьезного для обуви нет.
      Меня в этом об'явлении на электронном табло посмешила игра слов "salting" - это ведь переводится и как заготовление мяса-овощей на зиму, и как рассыпание соли по дорогам.
      А вы, я вижу, уже сами называете процесс рассыпания соли по дорогам солением :-)

      Delete