Saturday, July 11, 2020

July 4th

С праздниками в США не густо, но если какой праздник выпадет на выходные, то не пропадать же добру! И его немедленно переносят на пятницу или понедельник. Вот в этом году July 4th как раз выпал на субботу, поэтому пятница у нас была праздничным и нерабочим днем.
На 4 Июля, собственно День Независимости, мы с утречка отправились втроём ещё в один State Park, Mt. Ascutney с единственной целью - взобраться на эту самую гору, Mt. Ascutney. Денёк выдался чудесный, влажность не высокая.
Вот себе топаем и топаем наверх. Сначала тропинка была нормальная по американским стандартам, то бишь широкая и почти ровная - их специально создают крошечными бульдозерами, а служители парков их приводят в порядок весной, как сойдёт снег или после летних ливней. По ним запросто можно гулять, толкая перед собой коляску с ребёнком.

А наша тропинка вдруг пошла резко вверх и стала просто дикой, но все-таки с синими отметками маршрута на деревьях, чтобы не сбиваться и прийти туда, куда вам и пообещали на плакате внизу.
У Ани есть на телефоне “ All trails” app, со всякими проложенными маршрутами в национальных и штатовских парках, а вот тропинок и маршрутов с уровнем сложности именно этого парка и не оказалось в этом app.
Топали мы топали, понятное дело в направлении вершины, но уже стало даже и опасно - если отступишься или нога соскользнёт, и покатишься ты вниз под гору между деревьями. И влажность воздуха заметно повысилась, ведь солнышко припекает, и влага после вчерашнего дождя интенсивно испаряется. Я и решила, что мне вполне хватит, о чем и возвестила молодежи. Уселась на камушек, они оставили мне
бутылку с водой и полезли дальше сами по себе. А я себе настучала в Notes текст на один из своих блоговских постов.
Но, как вы помните, с мобильной связью в Вермонте плохо, а на горе ее вообще нет. Договорились, что если молодежь через час не вернётся, я спущусь к машине сама и буду их там ждать.
Они полазили-полазили, да и вернулись, и поехали мы устраивать барбекью, как и положено на July 4th - иначе это вам и не праздник Независимости вообще. Какой бы малозаселённый штат ни был, а в супермаркетах еды, как будто ты в своём родном New Jersey.
Даниэль и Джейсон накололи дров, Яков притащил сосиски к костру, organic and from 100% grass fed cows, стало быть, мужчины жарили мясо, a женщины готовили другую еду и накрывали на стол. А как стемнело,
раздали детям бенгальские огни, и они бегали с ними и кричали «Салют! Салют!», ведь салюта в этом году не просто нет, а тому, кто посмеет его устраивать и таким образом причинит народу повод собираться-кучковаться и вирусом заражаться, будет крышка. По всем дорогам на всех электронных табло в New Jersey, New York, Connecticut,
Massachusetts and Vermont было одно и то же сообщение: «Фейерверки об’явлены вне закона. За нарушение - тюрьма или огромный штраф».
По мне - так и замечательно. Огромные деньги,

растрачиваемые на закупку всех этих цветовых зарядов и хлопушек города могут использовать на ремонт дорог, коммуникаций, на переоснащение школ. Но народ не доволен, мол что за праздник без салюта?! Но все равно послушались, и фейерверков не было.
А в Вермонте сейчас малина созревает, в лесу по-над солнечными полянами сплошные заросли малины, ешь и ешь, пока не надоест, ну или пока медведь не приедет полакомиться. Но мы ещё пока настоящими зверями не пуганые, поэтому и едим вдоволь, не особо оглядываясь по сторонам.

17 comments:

  1. Господи! Да у вас там не только медведей, но и малину бесплатно дают! А у нас токмо медведи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, да американский народ дрессированный: они малину идут собирать в супермаркет.
      Это мы дикие твари из дикого леса, и ещё разбираемся, какая ягода или грибы с’едобные

      Delete
  2. Дикая малинка очень вкусная! А жили вы в домике у Ани и Джейсона, или он в другом месте? Вроде бы дом был тоже в Вермонте?

    ReplyDelete
    Replies
    1. O, совершенно верно! Она ещё и очень ароматная.
      :-)

      Delete
  3. Ира, вы прям в лучших американских традициях, путешественники-первопроходцы!
    А у нас 4 июля тоже дата. 30 лет в Израиле)) Так что, от нашего бенгальского огня вашему салют))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, послушай, меня же постоянно попрекают тем, что я «Bunny, the Energizer “, a тут ты меня рангом повысила, и теперь я путешественник-первопроходец. :-)
      Надо, надо ездить, а то глаз замыливается и перестаёт видеть вокруг себя прекрасное.
      Поздравляю вас с таким юбилеем - 30 лет в Израиле это же целая жизнь! Многие годы вам радости и счастья!

      Delete
  4. А мы всегда ездили на салют в парк на берегу одного из озёр. Но в этом году мероприятие отменили. Зато соседи активизировались :) Раньше они не бабабхали. А в этом году у них внуки с весны тусуются. Развлекают нас игрой на флейте :) И фейерверки популяли на праздник, конечно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ух ты! И им сошло с рук?!
      Ну, стало быть вам с праздником крупно повезло!!!

      Delete
    2. У нас тут заповедные места торжества разума и умеренности во всём :)

      Delete
    3. Это большая редкость в Америке в наши-то времена...

      Delete
    4. Да я вот тоже мысленно всё время благодарю бога, что не забросил меня куда-нибудь в Алабаму :)))

      Delete
    5. За это стОит благодарить!

      Delete
  5. Ира,
    с клещами как у вас дела обстоят? У нас подобная вылазка чревата, ухитряемся поймать даже не сходя с дорожек.(
    До 13 года в Бамберге стояла натовская база и помню, что американцы устраивали обалденный фейерверк 4 июля, а ближайшие магазины продавали сосиски, булочки для хотдогов, американское пиво и прочее а-ля "под Америку".
    И молодые солдатики гуляли по Ауштрассе, сидели в кафешках с девицами местными, никто никого не трогал и лица не бил.
    Где это время?

    ReplyDelete
    Replies
    1. С клещами дело стало обстоять хуже со временем. Раньше мало людей заболевали от укусов клещей, а нынче стало много. Многие исследования указывают на корреляцию повсеместной вакцинации населения и резкого ослабления иммунитета всего американского населения.
      Но пока что сторонники прививок загрызают анти-прививочников, и каждому отдельно укушенному приходится выживать самостоятельно.
      Олени как раз и являются разносчиками tics, а те в свою очередь распространяют страшную Lyme disease и ещё массу других менее страшных. Но это тебе олени прямо на дом доставляют даже и в нашем городке, и в лес ходить не надо. У соседей через два дома девочку 5 им летнюю укусил клещ во дворе, диагностировали почти через год, последствия тяжелые.
      Выживаем следующим образом: если идём лазить по горам да по долам, то одеваем длинные штаны (в любую жару), обпрыскиваем штаны у щиколоток и обувь insect repellent (аэрозоль от кровососущих насекомых), ибо tics с травы заползают под одежду и медленно ползут вверх, впиваются обычно в подмышках или в паху. Как только возвращаемся домой - сразу же душ и внимательно осматриваем себя с ног до головы.
      Постоянно снимаем с себя tics, но тем не удалось ни разу ещё присосаться ни к кому из наших. А среди знакомых много случаев. Не все со счастливым концом, к сожалению... Только сейчас отец Джейсона переболел одним из заболеваний, передаваемых ticks и комарами. Быстро поставили правильный диагноз и пролечили антибиотиками. Он ОК , и вчера вот они с женой уже ходили в ресторан на берегу океана отмечать ее день рождения.
      А про July 4th интересно почитать, как солдатики его у вас отмечали :-)
      Не волнуйся, хорошие времена обязательно наступят!!

      Delete
  6. Ой, настоящая малина прямо с кустов. Вспомнила, как в детстве у двоюродной бабушки до завтрака собирала малину. "Осторожно, там змеи!" - она меня предупреждала. А потом мы ели её со сливками и творожком. Помню это восхитительный горный воздух, постоянный шум горной реки и вид на величественную гору напротив.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас вместо змей пугалка «Там poison ivy!»
      Это такое коварное растение, которое едва коснувшись кожи, вызывает водянистые волдыри в этом месте. Если их не смазывать специальной мазью, они расползаются дальше по коже, вызывают страшное жжение в коже.
      Я в этом году получила такое, Аня тоже. Теперь, прежде чем двигать в заросли, во-первых одеваем длинные брюки, но и руки тоже надо укрывать рубахой с длинным рукавом

      Delete
  7. Боже мой, какая гадость. Хотя змеи не лучше. Они во мне вызывают просто оторопь. Даже издали. Знаю, это не рационально, но так. Всяких мышей, крыс, тараканов пауков я не боюсь.

    ReplyDelete