Tuesday, July 07, 2020

А у вас что новенького? - 2

Глянула, а в июне я практически ничего и не писала в блог, не то, что в марте! Тогда воображение бурлило, и страшно было, и действительно надо было что-то делать, чтобы выжить. Опять же вокруг творилось нечто жуткое, и ещё страшнее было в самом Нью Йорке.
Но человек существо адаптируемое, быстро привыкает к любым ужасам, и я не исключение.

Итак, вернёмся к нашим баранам, а вернее, к домашним делам - должен же человек что-то делать, когда никак не может повлиять на огромный мир...
Из больших проектов с привлечением работяг стал наш патио. Тот, что у подножия склона, мы делали с Аней и Даниэлем в 2008г, по-прежнему есть, но он все же далеко от дома.
Все наши друзья, которые приходили к нам на пикники, все спрашивали, ну когда же мы сделаем нормальное патио рядом с домом, чтобы не таскаться с тарелками и едой в такую даль. Наконец я решилась взяться за патио в этом году. Просмотрела массу видео на YouTube, как же самим все сделать и рассчитать, сколько материалов надо купить.
Нам надо было уложить плитки на 500 кв. футов. Пила с насадкой для резания pavers, (плитка из бетона из материала значительно плотнее кирпича и примерно такой же толщины), у нас есть, но ещё надо было взять в рент каток, чтобы утрамбовать гравий и потом ещё и песок поверх него.
Потом я как представила, что всю эту территорию мы будем укладывать все лето, в жару и духоту, потому что все же заняты своей работой, а стало быть заниматься этим самым патио сможем только по выходным, в которые и дожди и грозы бывают, и получалась, что вся эта бодяга растянется на несколько месяцев, детей прийдется отгонять от разровненной площадки, после очередного распиливается pavers надо будет отмывать окна, балкон, да и все растения вокруг от толстого слоя пыли и прочее.
Представила картину в подробностях, вздохнула, села и обзвонила несколько компаний, которые специализируются на укладывании этих самых pavers. Мне не нужен был особый дизайн да узор из разных по размеру и форме pavers, что-то простое.
Они пришли, дали свою цену. Я наняла одну, и 4 работника за 2 неполных дня все быстренько сделали, качественно, любо-дорого смотреть. Мы бы сами наверняка не смогли так ровненько уложить и обеспечить легкий уклон от дома к лужайке, чтобы вода не затекала под наш деревянный дом.
Однако все же оказалось весьма полезным тщательно изучить, как же укладывать эти самые pavers: вот сижу себе, работаю, вижу, работяги подвезли простой песочек, чтобы им заполнить щели между плитками.
Я тут же выхожу и говорю им, мол, ребята, стоп! Я подписала договор с вашей компанией на polymeric песок, и мне простой песок не нужен. А polymeric  - это такой, который как бы цементирует все щели после того, как его водичкой польешь. И потом сорняки не будут вылазить из этих самых щелей. И между прочим он в 5 раз дороже обыкновенного.
Позвонила владельцу компании, и он тут же привёз мешки с «правильным песком».
В этот же вечер мы отмыли все вокруг, перетащили стол со стульями на новый патио и отпраздновали с шампанским новую жизнь на новом патио :-) А вот сосед-кореец пришёл с кислой мордой: «Ну, вы уже закончили свой жутко-грязный проект?!» , а я тут же предложила и его driveway, и их машины, и окна помыть, но он отказался.
На следующий день прибежала его жена посмотреть на наш патио и так уж она восторгалась... Они молодая пара с ребёнком 9 лет, но ничего во дворе своём не делают, только муж раз в месяц траву покосит травокосилкой. И соседка так восторгалась нашими цветочками и уютным двором, сказала, что тоже себе такой же закажет.
Она ушла, а мы похихикали, будем мы или нет к ним заявляться с претензией на пыль после того, как они закончат работу...
И вообще мы успели ещё с недельку позавтракать и поужинать на дворе, отметить Джейсоновский день рождения, пока нас жара с духотой не загнали в дом.
Я ещё в прошлом году посадила цветы и кусты вокруг воображаемого патио, то после его
завершения получилось, как будто он у нас тут был давным-давно. Цветы у меня подобраны так, чтобы цветение начиналось с ранней весны через все лето и до поздней осени. Сначала нарциссы, потом анютины глазки, inpatients, astilbe, лилии разных сортов, георгины, мальвы,настурции, sedum и хризантемы. Утром на нашем патио тень от высоких деревьев на склоне, а вечером тень от дома.
Даже и не надо строить беседку, чтобы спрятаться от солнца, а если вдруг дождь хлынет, то забежать в дом теперь близко. Жаль только, что пока не можем назвать гостей...
Ну а теперь июль наступил, и я поглядываю во двор и любуюсь, а на улицу выхожу только собачку прогулять. У нас свои обычные +35 и выше, да при влажности под 100% - не очень-то и тянет прогуливаться.

23 comments:

  1. У нас тоже 35! Серый изнывает, он же, мохнат, как чёрт! Между прочим, арбуз сильно оживляет натюрморт. А беседка нужна обязательно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас у всех дома air conditioning, А/С, выставил себе температуру под свой комфорт и сиди кайфуй. И собакам тоже хорошо.
      У кого не хватает денег установить центральный А/С, может купить оконный кондиционер, вставить его очень просто, окна здесь скользят вверх-вниз. И они недорогие.
      Выжить же без кондиционера в наших краях просто не возможно.

      Delete
    2. А вообще выжить в наше клинически идиотское время можно?!

      Delete
    3. Да что вы, право, Семён?
      Вот мы тут в отдельно взятой стране, с ковидом, с погромами, с обычной жарой и духотой продолжаем жить как ни в чем не бывало...

      Delete
  2. Отлично получилось!

    ReplyDelete
  3. Ира, никак не могу найти беседы Даниэля по философии. Помоги!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, уже и не найдёшь. Он все удалил. Сказал мне, что не доволен содержанием своих бесед, что ему надо ещё слишком много прочесть и переварить, прежде чем делиться своими мыслями с другими.
      Мы тут вели с ним машину по очереди 8 часов, так всю дорогу проговорили, обсуждали что и в какой последовательности ему стоит изучать.
      Ничего не поделаешь. Человек ищет себя...

      Delete
    2. Жалко! А куда же вы доехали за 8 часов?

      Delete
    3. А Даниэль говорит, что за несколько таких видео он в общем-то выложился, и ему и говорить-то больше не о чем, а это признак того, что знания поверхностные, и надо изучать именно глубинные основы и прилагать их к действительности.
      It make sense.
      А ездили мы в Вермонт, туда и обратно. Почитай следующий пост, и ещё несколько напишу :-)

      Delete
  4. Какое прекрасное патио! Реально - как тут и было! И арбузы, арбузы!!! И вообще - дом какой у вас красивый, как из журнала по декорам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас с урожаем никогда не известно, удасться хоть попробовать :-(
      Вот пару дней тому назад увидела, как groundhog, сурок такой огромный и ленивый, пересёк наш двор возле мозаики, влез спокойно на сетчатый забор и свалился на стороне у соседей. Сурки эти очень умные, и если нашли огород какой, то пока не с’едят все, не уходят. Поймать их в клетку и вывезти подальше очень трудно. Убить нельзя - тебя же и засудят за вред природе...
      А с нашим домом нам до журналов по декорам слишком далеко. В наших краях публикуют в них дома куда более аттрактиввные и оформленные дипломированными дизайнерами, на неограниченный бюджет кстати :-)
      Мы никак туда не дотягиваем :-)
      Однако живем и существуем

      Delete
  5. Вот это масштабная стройка, вот это я понимаю!
    Ира, великолепная терраса-патио)
    Кстати, а из какого материала дом построен?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, каркас строится деревянный с балками в промежуток в 30 см. Стены обшивают многослойной фанерой, оборачивают водонепроницаемой бумагой, а затем кто во что горазд снаружи облицовывают кирпичом или штукатуркой, или пластиковым siding-ом. Изнутри прокладывают стекловатой, которая через 20-15 лет превращается в пыль, потом облицовывают стены гипсокартон, красят, и дом готов!

      Delete
    2. Каркасник, как у нас.
      Единственное исключение, наш вариант: каркас-минволокно-гипсокартон-пенопласт-штукатурка и гипсокартон-покраска вовнутрь. Смотрю на большое количество окон, тепло не уходит?

      Delete
    3. У нас под штукатуркой пенопласт 2.5 см толщиной и сверху 2 слоя цемента и ещё 2 слоя синтетической штукатурки.
      Окна двойные, между стёклами нейтральный газ в качестве теплоизолятора.

      Delete
    4. Окон много, потому что я проектировала 2-й этаж дома, и я не люблю полумрак. У нас на кухонном потолке 10 LED встроенных ламп, и над столешницей дополнительное освещение.
      У меня в доме каждый угол имеет своё дополнительное освещение. Это не значит, что всегда все включено, и повсюду иллюминация, а зато когда я нахожусь в этой комнате или в этом углу, там и будет свет! А уйду оттуда, я его выключу. Но полумраку у нас места нет ;-)))

      Delete
  6. Патио шикарно получилось! И на фоне дама выглядит просто замечательно! Поздравляю от души, Ирина, просто отлично!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я все не нарадуюсь. Теперь можно из дома выйти босиком, цветов срезать в букет или на стол накрыть, и песка в бом не натаскаешь...
      Патио получился очень большой, так хочется поназвать гостей, а народ сам в гости ходить не хочет.

      Delete
    2. Как говорится не на один день построено, мы вот смотрим, пусть и заочно, и за вас радуемся! Как гости..)) Зато как самим хорошо и приятно, всё-таки красота очень вдохновляет!

      Delete
    3. Спасибо!
      Наши деревянному-картонные домики стоят жутких денег, но если перестать их ремонтировать, они за 5-10 лет превращаются в прах: тут очень сыро, много насекомых и грибковых бактерий, которые быстро все уничтожают. А бетонные дома тут не строят, с одной стороны будет очень дорого, а с другой, нет инспекторов, понимающих, правильно это построено или нет. Без официального разрешения отдела строительства от муниципалитета никто не имеет права жить в новом доме, засадят в тюрьму за нарушение закона.
      Вот и строят «картонные» домики, даже и те, у кого много-много денег

      Delete
    4. Неожиданно про то, что не построишь дом, по материалу отличный от других. И даже для очень богатых, удивительно это. Наверно в таких случаях выбирают какие-то другие места

      Delete
    5. Ну, начнём с того, что в Америке закон один на всех, и судят всех, даже президентов. Просто тот, кто богаче, может нанять самого умного и талантливого адвоката, что бедному не по карману.
      Но если тебе очень хочется каменный дом, вперёд! Вот Хемингуэй построил во Флориде на Key West. И даже я могу. Но строить прийдется по другому стандарту, for commercial buildings. А чтобы тебе позволили строить commercial building in the residential zone(то бишь там, где разрешено в городе строить только жилые дома), ты обращаешься с прошением в муниципалитет сделать тебе исключение, назначается слушание, и все из твоей residential zone имеют право прийти и проголосовать против, ну мало ли что? А может из-за того, как ты свой дом построишь, это повлияет отрицательно на потенциальную стоимость его property, и вдруг он захочет продать, а покупателя на его дом не найдётся...
      Ну и даже если ты прошёл этот этап, не только стены, а абсолютно все в твоём доме должно быть по commercial standard: и проводка, и высота потолков, и тебе не разрешат иметь подвал , а у нас в жилом стандарте у всех есть подвал, - это целый дополнительный этаж, и за него не надо платить налог. Те, что победнее, устраивают там жилое помещение, те, что побогаче, делают там личный кинозал с гигантским TV, настольный теннис, биллиардную, бар и гостевой зал для приёмов. Ещё и надо очень долго ждать будет инспекторов, чтобы приняли очередной фронт сделанных работ в процессе строительства, и их у нас несколько: инспекция по заливке фундамента, frame - правильность каркаса дома, электропроводка, газовое подключение, теплоизоляция, и генеральная инспекция.
      Так что когда тебе самому надо решать, как ты хочешь свой дом строить, ты подумаешь-подумаешь, и пойдёшь делать «как все»
      Ведь пока стройка идёт, ты все равно платишь налог за землю и за все структуры на ней. Огромные дома с большим куском земли часто платят по $40,000-$100,000 муниципальный налог в год.
      Пока ты не получил certificate of occupancy, то бишь сертификат от генеральной инспекции, о том, что в доме все соответствует коду, и в нем можно жить, заселяться ты не имеешь права, а налоги платить все равно надо. А живешь ты в другом месте, и там тоже надо платить налоги, а за неуплату налогов твой дом конфискуют в пользу муниципалитета.
      Кстати богатые потому и богаты, что умеют считать деньги и оценивать риски, вот поэтому они и не выпендриваются.
      И нету особого места в США, где можно плевать на законы и жить, как тебе нравится . В каждом штате могут быть нюансы в законе, но соблюдать их надо всем и неукоснительно, что явно непривычно россиянину :-)

      Delete