Friday, July 17, 2020

Июль. Жара. Безделье

Вернулись из Вермонта только трое, Джейсон, Даниэль и я, а Аня с детьми остались. Нам надо работать.
Здесь у нас духота, жарища вперемежку с мощными грозами и совершенно невообразимым количеством воды, низвергаемым с небес - ну прямо тропики какие-то. Вот так выглядит окно в моей спальни во время дождя: вода скатывается по стеклу сплошным потоком.

В доме прохладно, приятно, но видимо атмосферное давление тоже скачет, поэтому особо заниматься какой-то физической работой нет ни малейшего желания. Расслабляюсь. Сил хватает работать свою работу онлайн, готовить по минимуму, да кое-что по дому делать.
Если же по необходимости что-то и надо поделать во дворе, то это выглядит примерно так: за час трижды меняешь одежду, футболка и шорты совершенно мокрые от пота, через очки ничего не видно, они сразу же запотевают, и их надо постоянно протирать, и
это в утренние часы, когда солнце ещё не взобралось на небо, а только выглядывает. В обеденное же время как-то вышла со Спарки его прогулять, перешла через дорогу и спешу добраться до тени под огромным деревом парка, а пёс рухнул на бок в траву и не движется.
У меня аж сердце в пятки - умер?? Я его на руки и домой. Кричу Даниэлю: «Спарки плохо! Он умирает», а Даниэль говорит: «Да он просто в такую жару не хочет ходить...»
И таки да, к вечеру пёс ожил.
Зато олени именно в это время года активизируются, а вернее так: их оленята, народившиеся в июне, хотят кушать, они с’едают за сутки до 6кг листьев с кустов и деревьев - газонная трава их не интересует. Народ тут просил оленьих портретов, да пожалуйста!
Своих у меня особо удачных нет, я перестала брать с собой телефон на прогулки, приходится пса тащить почти волоком, чтобы хоть немного подвигался, да выбираю для прогулок в основном один и тот же маршрут, по парку, где деревья и кусты отцвели. Я тут на интернете настреляла парочку удачных снимков оленьих мамаш с детьми, думаю вам понравится.
Зато свои обглоданные оленями кусты гортензии у меня имеются - это те, что растут во front yard. Оленям нравятся их листья, а соцветия они не трогают. А вот у лилий сожрали все цветы и бутоны, а листья не тронули.
По Аниному совету я натянула веревочный забор, и «калитку» привязала к перилам крыльца. Оказывается, если олень натолкнётся на препятствие, которое не пропускает его, он уходит. Так что теперь кому надо пройти к двери в дом, отвязывает - завязывает обратно палочку с веревочками.
Пока что свеже-об’еденных кустов не заметила: может сработала защита, а может просто ещё олени и не забредали после того, как я им новую преграду нагородила.
Но это, конечно не дело. Рано или поздно прийдется что-то делать, хотя так не охота заборов ставить...
А меж тем июль - это месяц лилий, и цветут они дружно, некоторые из них имеют прекрасный аромат.

10 comments:

  1. У нас сегодня с утра как раз такой тропический ливень. Дышать сразу нечем стало :) И всё равно летом хорошо!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У природы нет плохой погоды - Каждая погода благодать...
      :-)

      Delete
  2. С пёсом нас те же проблемы. Скачет, скачет, а потом вдруг объявляет, что у него солнечный удар. А удар у меня! Не Серый, а скотинка, подлец!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну уж тут кто кого перехитрит

      Delete
  3. Олени, конечно, очень симпатичные, хоть и хулиганистые. Зато теперь уже калитка есть и интересные веревочные заграждения, уже везде им не пройти.
    У нас на Урале тоже жара, 36-38 градусов, это очень жарко для нас, тяжело переносится. И ни дождинки пока, как в Африке. А ведь в прошлом году в это самое время ходили в курточках, так было прохладно. Погода разгулялась..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. С оленями у нас раньше как было? Один год много, другой год - мало но нынче сбились с ритма, и год за годом их ужас как много. Выходишь в сумерках с собакой, а у нас такой узкий парк по другую сторону улицы. Только дорогу перейдёшь, как тут же спугнешь целое стадо оленей, даже сосчитать не успеваешь, но явно более десятка. Собака рвётся в погоню, лает, поводок с твоей рукой вырывает - прямо каждый раз такие выплески эмоций... и никто не контролирует численность тех оленей. Зато если собьёшь оленя машиной, то штраф $10,000, и ремонт полностью за счёт твоей страховки, ведь не олень же платить будет...
      Одни расстройства.
      А погода у нас сильно не изменилась, ну может вот июнь в прошлом году был более дождливый. Июль и август у нас всегда очень тяжелые, дождей хватает, ведь в жару испаряется много воды с океана, и она вся проливается именно на нас.
      У нас без кондиционера жить просто невозможно.

      Delete
  4. Ненавижу жару, а ещё больше духоту. Здесь тоже жарко. От малейшего движения я заливаюсь потом. Самое противное, когда он заливает глаза, а руки заняты либбо тряпкой, либо каким-нибудь овощами.
    Очень люблю лилии. Они и правда, такие душистые.
    Здоровья вам! Люблю твой певучий стиль. С удовольствием прочла вслух.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот переживём самую страшную духоту июля и августа, в сентябре уж появятся нормальные деньки, а потом похолодает, и это будет грустно.
      Поэтому я так люблю май и начало июня ;-)

      Delete
  5. У нас только к концу сентября можно жить. Да к тому же мне нельзя устанавливать кондиционер. Квартира же съёмная. Я люблю осень.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Америке установить кондиционер легче легкого, а все потому, что тут окна открываются в вертикальном направлении, то есть они имеют две рамы, которые можно сдвигать вверх-вниз. Покупаешь кондиционер, сдвигаешь нижнюю раму вверх и приверчиваешь 2-моя шурупами к ней кондиционер - и вуаля! Все готово. Любой кондиционер подойдёт по размеру, потому если он маленький, то отверстая по бокам закрываются пластиковой перегородкой-гармошкой, которая тоже крепится шурупами к раме.
      Никаких спецов звать не надо - я сама устанавливаю кондиционер за 5 минут, и он работает прекрасно. Стоимость тоже любому по карману: маленький кондиционер сейчас чуть дороже $100, а у меня ещё работает тот, что я купила за $79 20 лет тому назад и таскала его с квартиры на квартиру...
      У нас такой климат, что без оного совершенно невозможно выжить :-)

      Delete