Thursday, November 08, 2012

Правдивая история

Позвольте поведать вам совершенно правдивую историю.
Дело было в Минске, где-то около 30 лет тому назад, и всем кому она покажется ни бог весть чем, можете запросто списать за давностию лет на враки.
А было дело так.

Надя и Володя получили 2-х комнатную новую квартиру от своего завода, на к-м Володя проработал инженером уже приличное число лет, и были они молоды, и было у них к тому времени двое деток, девочка и мальчик, в 4 года разницы. Кухня у них была, ну как и у всех, всего 6.5 кв. метров, т.е. обыкновенная тесная кухонька, где вчетвером развернуться было трудно.
И вот, забивая, вернее забуравливая шуруп в бетонную кухонную стенку, уловил Володя странный звук, по к-му он тут же смекнул, что за той стенкой есть большое пустое пространство. Обстучав и тщательно обмерив его, он твердо решил приступить к осуществлению замечательного плана, к-й мгновенно вырисовался в его воображении - выбить кусок бетона величиной в нормальный холодильник и сделать в том пространстве нишу для оного, и таким образом  "вернуть на кухню" почти целый кв. метр полезной площади!
Сказано - и за работу. Он просверлил 145 дыр строго по периметру будущей ниши и приступил к выбиванию бетона. Ничего не вышло - в бетоне же была металлическая арматура, про существование к-ой просто позабыл подумать. Тогда он рассчитал, где пройдут ее прутья, просверлил еще дырок вокруг и распилил и их. Еще рывок - и первый кус бетона наконец был успешно выбит. Он полетел с 8-го этажа, на к-м и была их квартира, вниз. Раздался странный звук бьющегося стекла. Но мало ли чего может строители позабыли внутри такой никому не нужной шахты в жилом 9-ти этажном типовом доме?
Окрыленный Вова продолжал свое дело.
Через пару часов напряженной работы услыхал Володя резкие звонки в дверь, пошел открывать, а на пороге злой вз'ерошенный мужик: "Это ты куски бетона швыряешь из своей кухни в шахту?!" "Ну я, а что?" " Пошли, покажу, чего"
Спустились на 1-й этаж. Оказалось, что тот народный умелец тоже выстукал пустоту в стене и провел похожие работы пару месяцев тому назад, но с другим техническим приложением, ибо у него в запасе еще был и подвал: он сделал хранилище для картошки, куда он имел доступ прям из кухни, а повыше сделал полки для консервированных помидорчиков-огурчиков.
Каждый кусок бетона, спикированный с 8-го этажа, оставлял в этом маленьком домашнем раю воронки и разрушения не хуже немецких бомб. Пока мужик оббегал этажи и нашел, кто же этим занимается, почти все маринады были побиты.
Сели, выпили, поговорили за жизнь, то да се.
Володя с Надей пообещали им помочь с новой партией маринадов в качестве компенсации за нанесенный ущерб, а те на время Вовиных бурильных работ вынули остатки маринадов из своей ниши.
Словом через пару недель все работы благополучно закончились, холодильник Вовин в'ехал в нишу, имея только дверцу снаружи, и жизнь потекла по привычному руслу, но в куда как более просторной кухне. Красота! Душа поет, дышится легко, простор потрясающий, дети, можно сказать, чуть ли не на велике по кухне ездят - родители умиляются! До чего приятно ощущать свою полезность в семье!
Вот проиходят к Наде с Володей в гости Володин сослуживец с женой, жильцы с 6-го этажа. Они к ним постоянно за новыми идеями по благоустройству квартиры приходили. То Надя с Вовой прикупили зеркал и установили их в своей комнате (она же и зал, она же и приемная для гостей, но и спальня по ночам), и те зеркала сделали комнату просто гигантской, а самое главное - не такие уж и большие расходы пошли на закупку зеркал.
Козлу понятно, что зеркала тут же проявились и на 6-м этаже.
То пошла Надя в магазин "1000 Мелочей" и увидала рифленые обои жуткого цвета, вернее то были остатки разных цветов, их никто не брал, ибо не хватало на целую комнату одного цвета, - но Надя с Володей приклеили их изнаночной стороной к зрителю на обозрение, а она как раз оказалась приятного светлого кремового цвета, что резко улучшило общую атмосферу в квартире, обращенной окнами на север.
Обои  кремового цвета практически мгновенно оказались и на стенах в квартире на 6-м этаже.
Вот заходят гости и на этот раз, озираются, ищут каких-то новшеств в благоустройстве жилья, - у них самих - полный затык по части идей, и вдруг их обоих осеняет открытие, что холодильника-то у хозяев и нет, на кухне простор, дверцу холодильниковскую они сразу не приметили, ибо хозяева ее тоже обоями обклеили.
Однако все закусочки-то на столе холодненькие. "Где это вы свой холодильник спрятали?" - вопрошают. Вова им радостно показывает, где. Да еще и рассказывает про того, что на первом этаже, к-й погребок с кладовочкой-то соорудил. Мол, вроде как у нас в под'езде почти что кружок "Умелые Руки" создается.
Жена тут же набрасывается на супруга, чтобы сделал ей такой же, а он ведь не хочет, ибо работы-то много, и тяжелая она, а ему и лень.
Супруг, не будь идиотом, идет домой и делает ход конем: строчит в ЖЭК донос на своего же приятеля и на соседа с 1-го этажа заодно, и приходит тем письмо с требованием тут же все вернуть на место, т.е. замуровать, как и было, иначе хана.
Делать нечего, пришлось холодильник втащить, стену замуровать и быть, как все...

5 comments:

  1. Да, печальную историю ты вдруг вспомнила...
    Нет предела человеческому падению, как и человеческому величию...
    Доносительство, к великому стыду человечества, присуще абсолютно всем народам и во все времена...
    Видно по этой причине люди "цивилизации" не общаются друг с другом и уж тем более не приглашают к себе в дом посторонних людей...
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак!"
    А люди к тому же и жутко завистливы... И подглядывать, что варится у соседа в котелке им гораздо важнее красоты НАСТОЯЩЕЙ РОЗЫ и пения ОБЫКНОВЕННОГО СОЛОВЬЯ. Как прав был Андерсен в своих печальных сказках! Вспомни, Ира, за тобой ведь тоже секут какие-то соседи: вспомни заборчик, который ты стала устанавливать от оленей! Хорошо, что ты смогла это выставить как реконструкцию старого, а то ведь пришлось бы и штраф платить! А ведь донесли на тебя: эля, то-то, пусть попляшет соседка!
    Наташа.

    ReplyDelete
  2. Верно-то оно, правильно, но как всегда, поражает тебя подобный факт вновь и вновь!
    Опять же в этой ситуации кто донес-то? Вроде как и друг-сотрудник, что воспринимается больнее.
    Однако что приятно в продолжении той истории, так доносчик остался жить в своей минской двушке и крошечной кухне и доносить на других, а Надя с Володей уже 20 лет как живут в Иерусалиме в 7-ми этажном доме с прекрасным горным видом, в 2-х трех-комнатных квартирах, к-е они купили для себя и для Надиной мамы. Соединили квартиры, все переоборудовали, и получился чуть ли не дворец! Квартира на 1-м этаже, и у них еще и сад перед домом. Идей как сделать уникальный дизайн у них не занимать, руки золотые у обоих, поэтому там и зеркала, и литые решетки, иерусалимский камень в оформлении зала и столовой, и цветовые решения уникальны - зайти к ним в гости - всегда одно удовольствие.
    А вспомнили ту историю к слову, когда я восторгалась их дизайн-идеями и особо - зеркалами... :-)

    ReplyDelete
  3. Насчет того, как я забор взялась устанавливать без того, чтобы уплатить за permit родному городу - чистая правда. Как же - как же, помню, сколько я пережила за 2-3 ночи, ибо бумажку о том, что я должна подойти в муниципалитет в понедельник, я получила именно в пятницу вечером...
    Но с другой стороны, только в ночь с воскресенья на понедельник посетила меня та самая прекрасная идея выставить установку нового забора как реконструкцию старого, ибо еще валялись на границе с соседкой ржавые секции старого заборчика.
    http://asu-pm-ik.blogspot.com/2010/06/blog-post_17.html
    Это тоже был ход конем с моей стороны! наверное мне тоже нужно было время, чтобы до этого додуматься ...
    Именно потому, что вместо выплаты неизвестно какого огромного штрафа я обошлась только $25 за регистрацию, и нивелировало негативный эффект той кляузы :-)
    Теперь я могу вспоминать про тот инциндент со смехом...

    ReplyDelete
  4. Ну вообще-то ломать вентиляционные шахты и ставить там холодильники дело уголовно наказуемое - разрушение несущей структуры многоэтажного дома + лишение других людей необходимого комфорта. У всех соседей снизу теперь кухонный чад будет на стены оседать вместо того чтобы уходить в вентиляцию. Таких умников надо выявлять и наказывать. Все не так однозначно - плохой сослуживец донес. Я бы тоже на такого соседа настучал в ЖЭК. Если он плюёт на других людей, то пусть и не удивляется что на него плюют. Заслужил. Прошу прощения за резкость, еще в России достали эти передельщики.

    ReplyDelete
  5. О, я и сама спросила этот вопрос у Вовы.
    Очевидный ответ был на поверхности: вытяжная шахта всегда имеет отверстие в кухонной стене, прикрытое решеточкой, сама же вытяжная шахта в сечении обычно небольшая. И она у них была в другой стене.
    В их ситуации эта пустота была из-за чего-то другого, связанного скорее с привязкой многопод'ездного дома к рельефу на местности.
    В мою бытность правда люди крайне редко делали какие-либо изменения в структуре квартир.
    М.б. попозже такие деятели из этой серии бездумно наносили серьезный урон всему зданию - ей богу не в курсе.
    Меня заинтересовал совсем другой аспект в этой истории, а именно "Чтобы жена не нудила, сбегаю-ка и донесу на тех двух..."
    :-)

    ReplyDelete