Wednesday, September 22, 2021

Сюрприз, которого совсем не ждешь

С неделю назад сидим с Даниэлем вдвоём чаек попиваем, и он так грустно говорит: «А я вчера завалил свой первый тест на белый пояс по Крав Мага (израильский вид самообороны, зная приемы которого даже и 10-ти летний ребёнок может защититься от взрослого араба, напавшего на него с ножом). Вот этот приём сделал с ошибкой, а тут зашёл снизу неправильно…» Я утешаю его, мол, невозможно жизнь прожить на одних победах, и поражения тоже необходимы, ибо закаляют характер и прочую банальщину ему несу. Ну поговорили и разошлись каждый в свои дела. А на следующий вечер после очередной тренировки он врывается домой страшно перевозбужденный, сует Дафне телефон: срочно сфотографируй меня с моей мамой! Что случилось?! А он показывает желтый пояс с белой полосой. Оказывается по набранным баллам он перескочил через уровень!! Рассказывает, что тренер на очередной тренировке перед всем строем разобрал его ошибки, указал, над чем ему ещё надо работать, потом обращается к помощнику: выдать Даниэлю желтый с белой полосой пояс за особые успехи.

14 comments:

  1. Вот молодец Даниэль! Успехов ему в дальнейших занятиях! Мне кажется, хорошо бы всем школьникам и студентам изучать приемы самообороны, да и взрослым бы не помешало ими владеть, чтобы уметь за себя постоять и близких защитить в случае опасности.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот!
      У меня самой зелёный пояс с тремя красными нашивками по karate do. Около 4-х лет занималась в Израиле, Яна с собой увлекла и Аню тоже.
      А Даниэль сам себе нашёл этого тренера, и уже более года занимается.

      Delete
    2. Вот это да, Ирина, вот это круто очень! Да с такой мамой детям ничего в жизни не страшно!..)) Восхищаюсь тобой, ты всё умеешь!

      Delete
    3. Ирина, согласна, что чем больше человек имеет умений, тем он лучше подготовлен к жизни. Но сколько бы ты ни имел умений и навыков, все равно ты пылинка в этом мире, и так легко тебя сдуть с насиженного места, из твоего уютного мирка….
      Вот только что очередную жизненную бурю еле пережила (потом как нибудь напишу), так вид у меня был довольно жалкий…

      Delete
    4. Держись, Ирина, хорошо, что справилась. Всякое бывает, но пусть меньше будет невзгод и больше радостей в жизни. Главное - здоровья, спокойной уверенности и душевного тепла тебе и близким!

      Delete
    5. Не первый, но и не последний раз :-)
      Сколько их ещё будет?…

      Delete
  2. Банальщина-не бананщина, а сын понял ваши слова, Ирина. И вот какая награда за его успехи. Теперь он у вас защитник.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, чтобы научиться реально защищаться самому или за других постоять так, как в кино показывают, надо до чёрного пояса добраться. Это очень долгий путь, длиной в 10-15 лет постоянных тренировок. Но, как говориться, лиха беда - начало!

      Delete
  3. Во всей этой истории приятно узнать - кто на самом деле Главный Тренер. Ира, гордость какая за вас обоих!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Во!! Я радостно надулась от удовольствия :-)))
      Кто-то целый год пыхтел, обливаясь потом, залечивая синяки(тренировки в масках), а кто-то пожалел за чашкой чая бедолагу, а его все же похвалили !!!
      Ну а если шутки в сторону, то мне приятно, что парень выбирает себе настоящие мужские занятия, сам туда таскается, своих друзей втянул, Ане подарил на ее день рождения оплаченный месяц на тренировки.
      В наше время, когда вообще здравый смысл в обществе испарился, чертовски приятно иметь разумных детей :-)))

      Delete
  4. Делать мужуку больше нечего, как с воображаемыми арабами воевать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В любом обществе всегда были, есть и будут люди, которые могут на вас напасть и серьезно покалечиться или убить. США - не исключение.
      Арабы-мусульмане же у нас не виртуальная, а вполне материальная реальность - в двух соседних городках их огромные коммунити со всеми атрибутами- женщины в парандже, мечети, раздельные школы для мальчиков-девочек и прочее. 90% терактов на территории США совершены арабами мусульманами. Но кроме экстремистов этой части населения, у нас нынче «в моде» те, чьи жизни дороже всех других. Эти раздолбали прошлым летом все крупные города, разграбили магазины и прихватили все, что плохо лежит. Полиция их не трогает - ибо их засудят. У нас сейчас погибших в перестрелках больше на сотни процентов, чем до прихода к власти нынешней партии. Преступность растёт, как на дрожжах.
      Так что уметь себя защитить в нашей реальности это очень даже востребованная вещь.

      Delete
  5. Наверное, это правильно. Пока мне было меньше 50-ти, полагаю, двух ублюдков я бы со своим слабым карате, уложил бы. Сейчас мне, кроме полиции, помочь, в случае чего, некому.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У вас своя специфика, у нас свои маразмы…
      У нас как ни грустно, но народ уходит из полиции - никому неохота попасть в тюрьму за то, что выполнил свою работу строго по инструкции, а тебя засадят на решетку лишь бы предотвратить гигантские беспорядки по стране.
      Зарплаты полицейским снизили на 10-20% в зависимости, как местные власти проголосовали. Так зачем там работать?
      Кто помоложе, уходит в другие профессии.
      В крупных городах приняли закон, что если совершается кража меньше, чем на $1,000, нельзя арестовывать человека.
      И человеки пользуются такой роскошью: да и почему нет?!
      Сначала воровство позволено, потом и нападения на человека с целью ограбить тоже будет ОК. Например, iPhone стоит $1,000-$1,200. Так почему не вырвать его из рук, особенно у белого, ведь он не посмеет защищаться, его тут же об’явят белым супрематистом…

      Delete