Sunday, August 19, 2018

Cамые высокооплачиваемые профессии в США в 2018

Попалась мне на глаза статья про самые высокооплачиваемые профессии в США в 2018. Вот вам первая десятка, а остальные можете сами глянуть по линку.

Вдруг вспомнила, что в мою совковую бытность страшно не хватало медсестер в больницах, а среди тех, что там были, царило хамство, равнодушие, злоба на больных, которые посмели что-то попросить из мед обслуживания. Зарплаты их были крошечные, а работа тяжелая. Конечно были и хорошие сестрички, и замечательные, но они были великой редкостью, да как собственно и в любой другой профессии, но в больницах это было как-то сильнее заметно.
Жаловаться на медперсонал не имело смысла, все равно никого не увольняли, потому что медсестер был дефицит.
В Америке у practicing nurse - всегда bachelor degree. Не редкость, что у медсестры и master degree,  а есть и такие, у которых и PhD.  В наших больницах медсестры - это образованные специалисты, которые должны прекрасно разбираться и в компьютиризированных системах, и в том, как и какую процедуру необходимо сделать пациенту и когда. Но и нагрузка на каждую nurse четко определяется специализацией отделения, где она работает.
Соответственно их доход такой же как и у программистов.
И я с этим полностью согласна - ведь от того, как больного обслуживают после операции или после приступа тяжелого заболевания, зависит его жизнь.

No comments:

Post a Comment