Sunday, May 27, 2018

Джаз в Манхэтэне

Этот пост я написала в первое воскресенье мая, да все хотела фото загрузить, и вот спустя месяц наконец добралась...
На работе подошёл ко мне сотрудник и спросил, не хочу ли я пойти на джаз-концерт на субботу в 9:30 вечера в Манхэттене, где он будет петь. Я редко клюю на такие агитки, но в этот раз что-то кликнуло в мозгу, мол, ты же нет-нет да восклицаешь, вот бы пойти в Бронкс в какой-нибудь знаменитый джаз-клуб... однако так ни разу и не сподвинулась. Это район НЙ, где преимущественно живут афро-американцы и латинос. Как-то я там не очень комфортно себя чувствую, ибо надо очень хорошо знать, в какое из его мест заходить не стОит.
В субботу в день концерта выдался прелестный день, такой чудесный весенний, воздух напоен цветущими яблонями, сакура буйно зацвела сочным розовым, тюльпаны повсюду, и даже нарциссы ещё не все отцвели. Такая симфония красок в бетховенском всплеске энергии. Ну все как бы за то, что идти надо.

Но тут ведь какая проблема - мое детское время
заканчивается в 10 вечера, а ведь во всех этих night clubs жизнь только начинается, и то если они вовремя вдарят по барабанам и задуют в саксофоны...
Ну что ж, решила я, попробуем доступное средство: улеглась в 2 часа дня и проспала до 5. Встала, пропылесосила все, пыль повытерала, ужин приготовила, поела и села в машину, предварительно найдя и распечатавши купоны в три parking garages, на случай, если в одном места нет, так рулю в другой, что поблизости,- все за цену не дороже $20 с 8:30 вечера и до полуночи.
Выставила адрес джаз клуба, 10 миль от моего дома,- это около 30 мин, а Waze выдаёт полтора часа - пробки. Ну да, в такой чудесный вечер вся молодежь рвёт в Манхэттен, и жизнь у них только начинается в 9 вечера! Ну раз уж сподобилась, не разворачивать же оглобли назад.
Добралась, и до East Village, где тот клуб, а ни в одном из паркингов, куда я распечатала купоны, мест уже на было. Кружила-кружила по улицам, а кругом такая бурная жизнь: в открытые окна машины врываются звуки музыки, гомон толпы - столько молодежи, в шортах, деним, летних маечках на веревочках, мини платьицах, смех, громкие возгласы,- энергия плещет через край, все магазины и магазинчики открыты, как и рестораны раздвинули стены и окна, чтобы впустить весну внутрь, улицы ярко освещены, и страшно хочется бросить машину и влиться в эту веселую толпу на тротуаре...
Искала-искала, где приткнуться, и уж отчаялась, как вдруг нашла паркинг прямо на улице, 11 блоков от места, кто-то от’езжал, так я тут же впрыгнула вмиг. На всякий случай я делаю фото адреса, где оставила машину, чтобы не потерять, а то однажды перепутала улицу, где запарковалось, и как же грустно мне стало тогда...
в этом районе Манхэтэна старые 3-х, 4-х, 5-им этажные дома, совсем не шикарные, а стало быть относительно не дорогие, поэтому здесь и селятся молодые люди. Подстраиваясь под публику, открываются и кафе, клубы, ресторанчики. В общем и целом, ночь уже, а тут жизнь бурлит.
Пока шла, нащёлкала разрисованных стенок домов, "народные поделки" из консервных банок и пластиковых бутылей и канистр, - но это все настолько другое, а вовсе не такое, что я вижу каждый день в Financial District, где я работаю и гуляю в обед, что не могла пройти мимо, все нащелкала на телефон, хотя и стемнело давно. Такое чувство, что я в отпуске оказалась в какой-то диковинной стране...
И вот я в клубе. Оказалась одной белой вороной среди афро-американцев, однако никто на меня не косился и не собирался выгонять. Заплатила за билетик $15, к нему полагался ещё и стаканчик бананового пудинга.
В 10 никто не начинал, и в 10:15 тоже. Народ не страдает излишком перфекционизма. Все друг друга знают, бурно приветствуют каждого вошедшего, обнимаются, хохочут.
Зал крошечный, если и расставлено было стульев 100, то и то хорошо. Начали в пустом зале. Часам к 12 наконец публика собралась. Я еле досидела до пол-первого, уже зевала почти безостановочно. В антракте пообщалась и тоже пообнималась с кучей народу. Тот парень, из нашего network team, что вручил мне flyer (агитку) оказывается прекрасно поет, а его girlfriend, тоже у нас работает на 24 этаже.
Кстати, алкоголя не продавали, и никто с собой не принёс, однако еverybody had a good time!
Пианист и контрабас-настоящие виртуозы, а пианист ещё и всякие рожи корчил, активно выражая своё отношение и к певцу, и к соло ударника, и контрабасистам.
Сказать, что мне понравилось, так этого мало, настолько все вокруг было отлично от моей каждодневной жизни. Интересный опыт. Я постеснялась на телефон записывать видео, может и нельзя этим заниматься - кто его знает. Так украдкой пару минут там да тут пару фоток в спещке сделала...
Купила их CD, оставила клубу небольшое donation, но при всём том, что понравилось, в час ночи я сбежала, - мне же надо домой в New Jersey, а не просто пару блоков прошагать, и потом я 100% жаворонок, куда мне эти ночные развлекушки?!
И что вы думаете? В час ночи жизнь на улицам била ключом! И даже мелкие супермаркеты ещё были открыты!
Когда же они все спят?!
И как хорошо мне в моей родной нью джерсийской тиши...



6 comments:

  1. Ира, какая ты молодец!!! Это замечательно! Сколько удовольствия!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А ты знаешь? Да, это действительно интересно попасть в новое для тебя место и ритм жизни.

      Delete
  2. Ага, меня сразило, что в НЙ никогда не спят. В любое время суток на улице кто-то шастает))
    Приятно было читать, как сама там побывала. Ты герой! Я жаворонок и ооочень тебя понимаю. У меня в 10 вечера все засыпает и уже ничего не надо))

    ReplyDelete
    Replies
    1. - [ ] Я тоже повторяю, как попугай, что НЙ это город, который никогда не спит. Но когда сама оказалась в час ночи в городе, прошла 11 блоков, а там везде! понимаешь везде! народу полным-полно, с детскими колясками, сидят в кафэ, ресторанчиках, просто болтают, прогуливаются, ничего специального не празднуют, когда из супермаркета выходят люди с пакетами с продуктами в полночь, все это для меня сплошной сюр, ну как будто я прибыла на другую планету, или что-то в этом роде.
      Да, а сама я просто засыпаю на ходу...
      Вот теперь на своей шкуре оценила эту фразу про город, который никогда не спит .
      :-)

      Delete
    2. А я такая сова. Не могу устоять перед очарованием ночи. В течение дня, особенно утром я довольно тревожная. И то надо делать, и это, и туда идти, и сюда....А вечером такой покой. Мы с Дидье совсем сбили режим. Ложимся часа в два-три ночи. Хорошо, что уроки у меня во второй половине дня.
      И мои дети такие же. В каникулы мы не спим ночами. Обожаю ночное море. Здесь тоже в том же Касси музыка, танцы до утра.

      Delete
    3. Я тоже люблю очарование летней ночи, а Касси прелестный городок. Собственно из-за таких европейских городков и их неспешного стиля жизни я и езжу в отпуск в Европу :-)
      Найти такой немногоэтажный уголок в downtown New York было для меня настоящим сюрпризом.
      Но когда я себя спрашиваю, хочу ли я опять поехать на джаз концерт в то кафе, то ответ однозначный «нет!»
      Все же против своей природы не попрешь...
      :-)

      Delete