Friday, June 19, 2020

Хвастаюсь...

А вот и пора похвастаться наступила - наша первая клубничка поспевает! Я, конечно, ожидала гигантские ягоды, как на картинке на интернете были, но, как и положено, ягодки оказались средненькими. Тут дети уехали с родителями на пару дней, и мне удалось дождаться, чтобы клубнички дозрели до красного цвета для фото на память.

А так первые ягодки были с’едены ещё когда они только-только порозовели. Но если вспомнить мое детство, то в нем ситуация с клубникой была точно такая же. Так что жаловаться не на кого...
А рассчитывать наесться всем желающим с нашей «плантации» нет смысла, она у нас больше для развлечения...
Зато хоть усов у клубники нет - не надо с ними возиться.

18 comments:

  1. По-моему грех на размерность ягод жаловаться)) Вона какие крупные висят! На голубом фоне смотрятся шикарно.
    Усы, кажется, после ягод начинают расти.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насчёт усов не помню. У нас когда-то на даче была «разовая» клубника, которая цвела только по весне, так у неё усов было видимо-не видимо. А потом мама раздобыла «ремонтантную» клубнику. Та цвела и плодоносила все лето до самых заморозков.
      А нынче я заказала 4 разных сорта с ягодами разных форм на картинке. Про один было написано, что ягоды прям гигантские. Вот я и жду, когда же они проявятся...

      Delete
  2. Мой самый любимый после яблок фрукт. Как интересно растёт твоя клубника. Красивая, душистая. Здесь круглый год продаётся жуткая испанская клубника. А мы ею наедаемся только в начале лета. Тогда можно купить местную - сладкую и дугистую.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда мы только приехали в Израиль, я ела клубнику просто тоннами и круглый год. Потом немного огляделась по сторонам, почитала, сколько используется химикатов, чтобы сохранить плоды от насекомых и болезней, то резко поумерила свои темпы, но все равно страшно ее люблю.
      В Америке при выращивании клубники еще дальше пошли: в почву нагнетают нервно-паралитический газ, чтобы уничтожить вредителей и грибковые заболевания, а потом высаживают клубнику.
      Поэтому мы покупаем только органическую , bio, клубнику, но она очень дорогая, и поэтому берём ее редко.
      Если этот эксперимент выращивания в трубах себя оправдает, и клубника выживет в эту зиму, то может и расширим угодья. Все же я ее безумно люблю, но с таким урожаем, как сейчас, никто не наестся:-))

      Delete
    2. Дай бог! Будет у вас своя клубника. Мы лакомимся местной клубникой, потому что она не отравленна, как испанская.

      Delete
    3. Хилола, наши двуногие хомячки, Яков и Дафна, тщательно разыскивают еле-розовые ягодки и тут же их с’едают :-))

      Delete
  3. Ой, какая красота! Поздравляю, Ирина! То-то радости будет, когда дети вернутся..))
    Я тоже очень ремонтантную землянику люблю, она пахнет как лесная и долго-долго плодоносит. Мы ее на даче в саду посадили и радуемся, немного, но очень красиво и приятно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, сегодня утром обнаружила, что какая-то зверюшка уже понадкусала несколько ягод и побросала их на землю.
      Наверное все же белка...
      Это же надо :-((

      Delete
    2. Ух, какие шустрики! Да как же тут удержаться - такая красота!

      Delete
    3. Что тебе сказать? У меня никакого вот умиления. Я же собственник: покупала, садила, поливала, удобряла, а кто-то пришёл и с’ел за меня.... вот и спрашивается, зачем столько усилий-времени и денег вкладывать в это?
      Все черешни-вишни с’едены были такими же незваными гостями.
      2 наши яблоньки цвели так, что дерева не было видно. Сейчас на них всего-то с десяток яблочек, им даже не дают дорасти , не то что дозреть :-(

      Delete
    4. Сочувствую, это обидно, конечно. Просто у нас никогда с таким не встречалась, иногда бывает, но совсем немного и скорее смешно видеть понадкусанное, чем реальный ущерб. Деревья не укроешь, конечно, а для низких кустиков, например земляники, бывает такой специальный тонкий нетканый материал для сада, через него вода легко проходит, может он поможет...

      Delete
    5. Я вот вспоминаю, в моем детстве у нас на даче не было никаких животных, которые бы под’едали наш урожай, ну кроме разве что алкаши, которые просто воровали весь урожай целиком, выкапывая картошку, срезая всю капусту, набирая ведрами яблок и прочего, чтобы продать по-дешевке и выпить, при этом обламывая ветки и вытаптывая все вокруг. За многие годы была лишь одна напасть, тля, которая уничтожала смородину. Мы с ней довольно быстро сразились каким-то народным средством.
      Тут же болезням и вредителям нет счету: только что наконец остановили волну улиток и слизней, прожиравших зелёную массу листьев и стеблей всего подряд, как началась пора грибковых заболеваний. С грибком сражаться надо все время, пока влажность в районе 100, то есть с конца июля по середину сентября, опрыскивая землю и растения раз в неделю. В июле подтянутся жучки, охочие до листьев тоже. Приходится покупать острый соус, разбавлять его водой и снова опрыскивать. Вдруг скрючились листья у сладких перцев - никогда такого не бывало. Вычитала на интернете, это мозаичная болезнь, и нет против неё никакой защиты, просто быстро выкорчевать больные растения и распылить средство от или, которая его разносит.
      И это если вам ещё повезло и не появился в ваших краях groundhog, большой и толстый сурок. Они очень умные: если нашёлся огород, то пока все там не с’ест, он не уходит неделями, но зелёное он не трогает, а ждёт, пока созреют помидоры, подрастут огурцы и перцы, и т.д
      Он роет ходы под землей неглубоко, но и по земле бегает, перелазит через заборы. Можно сломать себе ногу, провалившись в такой ход. Соседка на нашей улице так пострадала. Поймать его трудно, а убивать нельзя - у нас закон о защите природы. Поэтому надо вызывать службу, которая его поймает и увезёт в более дикое место. Эта услуга стоит за $200.
      Если же ты сам поймаешь и убьешь животное, а соседи донесут, получишь приличный штраф.
      В единоборстве с природой я победила только оленей, поставив сетчатый забор. На остальных фронтах - природа запросто берет верх.
      Давеча спросила соседку, которая посадила персиковое дерево лет 10 тому назад, удаётся ли им хоть что-то с’есть, ведь дерево уже большое. Она сказала, что дети так и выросли, ни разу не попробовав ни одного персика :-(
      Вот такая вот жизнь у нас тут в Нью Джерси :-)
      Но с другой стороны у нас в конце двора утёс с куском леса, - и это красиво, создаёт иллюзию того, что ты живешь прямо в лесу....

      Delete
    6. Да уж. что тут скажешь...
      Хорошо, что сейчас все фрукты и овощи легко купить в магазине практически в любой момент. А деревья, кусты и травы радуют сами по себе! Очень мне нравится ваш склон с деревьями, зеленый двор, замечательная мозаика на опорной стенке, кипарисы - все радует глаз!

      Delete
    7. Да, и я тоже радуюсь своему двору.
      Нет-нет опять пытаюсь что-то вырастить, то какие-то другие цветы или нечто с’едобное, но довольно быстро мне природа напоминает, что это через чур трудно, особенно если не хочешь пользоваться мощными химикатами.
      На какое-то время я снова отступаю. И так уже 16 лет.
      :-)))

      Delete
  4. У нас нынче тоже полно клубники. И вся из Таджикистана, где я в свое время ставил спектакль.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таджикистан - сытная страна. Мы там жили 2 года. После Новосибирска это был рай земной :-)

      Delete
  5. Ира,
    на размер ягод не смотри, главное вкусные и сладкие.
    Давно уже непокупаю магазинную клубнику из Испании, она шикарная и крупная, но есть ее невозможно.
    То ли дело фрэнкише клубника, продаваемая под окнами местного муниципалитета по субботам!
    С клубникой в этом году заморачиваться не стали, но вот второй тазик черной смородины, уже набрала)

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, смородина - это вещь!
      В наших краях она не растет

      Delete