Thursday, July 12, 2012

Вчера я позвонила в customer service своей мобильной компании, чтобы узнать, а включена ли Канада в мой service plan, т.е. попросту, а надо ли мне платть дополнительную плату за звонок, roaming fee, если я сделаю его со своего мобильного телефона. Начинаю спрашивать, их агент говорит мне, что сейчас она переведет меня на international calls и там я смогу выяснить все, что мне надо. Но я же в телефонии проработала добpый десяток лет, я ей и говорю, нет, ты просто посмотри, что у меня включено в мой план. Она берет и просто отключается.

Я снова набираю тот же номер, и попадаю уже к другой ( я всю эту петрушку в Customer Service наблюдала в нашей компании и знаю, что если сейчас подобную штуку со мной сыграют, я перезвоню их мэнэджеру, и он тут же увидит в базе данных, кто и ск. времени со мной говорил, частенько и весь разговор с клиентами записывается, и там же видно, какой агент меня так плохо обслужил.
 Задаю тот же вопрос, на сей раз приятный голос без акцента отвечаeт, и мне дают полную информацию тут же. Я ее поблагодарила и говорю, что мне очень приятно получить ответ на свой вопрос сразу и без проволочек, хотя мне пришлось 2-й раз перезванивать. Она извиняется и сообщает мне, что мне в качестве компенсации за неприятности и потерянное время (где-то 2-3 мин и вся проблема) в след. месяц платить мне прийдется на $20 меньше за услуги, ибо она переводит мне на счет эти деньги!!
Обычный мой счет за мобильный телефон, семейный план - 2 линии, $106 в месяц ( data plan on iPhone - unlimited + 550 minutes phone calls, nights, weekends & holidays - unlimited talk)
Вот каждый раз бы так! :-)

8 comments:

  1. Вот это да. Так сказать, респект.

    Мне бы так с банком разобраться. Трубки не кладут, но не достоверную информацию предоставляют, а я потом мучься.

    ReplyDelete
  2. А в Киеве подают холодную резиновую отбивную с ужасным рисом, говорят, что чай подавать не будут, так "мы уже подсчитали кассу" - и никаких претензий. Сервис и культура обслуживания - это в крови, за деньги не купишь.

    ReplyDelete
  3. У нас в телеком обычно простой сервис служащий credit your account $5,$10,$20, если плохая слышимость, обрывается связь по несколько раз, в зависимости то за проблема. Супервайзор максимум м. дать $100, все эти кредиты оговорены, за что и ск. дать. Обычно всегда есть QA, к-к прослушивают разговоры агента с клиентами, постоянно отрабатывают сценарии что и как говорить,с какой интонацией. Мой офис был как раз у оpen space где сидели такие агенты, так и так я наслушалась их отработанных сценариев.... Но никакого намека на хамство к клиенту- тут же выкинут с работы.
    Потом перевели их отдел в Dominican Republic, и посыпались жалобы на плохое обслуживание
    Со временем выправили, у клиента ведь всегда есть возможность перебежать
    Я и не собиралась жаловаться или права качать, просто сказала, что приятно, что она так быстро и толково ответила

    ReplyDelete
  4. Алена, а что у вас нет доступа через интернет к счету в банке? Я уже и забыла, когда лично по какому вопросу обращалась, практически все делаю online
    Но у меня же не бизнес, а обычный счет

    ReplyDelete
  5. Я поскольку работаю в очень большом calling centre, то просто знаю что происходит в таких случаях. Обычный агент от себя ничего не может сказать, да и часто вообще не понимает о чем речь, как ни странно. У него на экране все тексты. По течению вашей речи он вводит некие ключи, отчего программа показывает что говорить дальше. Если что-то непредусмотренное скриптом в разговоре образуется, он обычно переводит звонок на того, кто может ответить. Когда вы позвонили второй раз, вас программа определила что вы уже только что звонили, то есть остались недовольны, и соединила с более квалифицированным человеком, который понимает в предмете, такой обычно один на пять-семь обычных агентов. То, как мы разговариваем с телефонными ребятами - это по большому счету тест Тьюрига: угадай, ты говоришь с машиной или с человеком:)
    Я иногда так развлекаюсь - когда мне домой звонят наши агенты продать что нибудь (мои телефоны в DNC листе, но они всегда находят какие-нибудь исключения в законе и звонят), я говорю что-нибудь, на что в скрипте ответа точно нет. Особенно смешно было, когда агент позвонила мне на сотовый, а я в это время недалеко от нее был в оффисе - дежурил, я подошел и встал у нее за спиной. Мне было весело. Агенту почему-то нет:)

    ReplyDelete
  6. Ух ты, какие вы advanced! Значит ваш soft куда более умный.
    Компания, с к-й у меня сервис-план, весьма возможно имеет нечто похожее, ибо это гигантская компания, AT&T. Oднако там, где я работала, такого не было, ибо та компания была reseller. Я в свое время сама для них создавала SharePoint portal, где было около 200 wеbpages, чтобы удобно разместить весь материал, необходимый агенту для выяснения, в чем м.б. проблема. По теми webpages были и активные web applications, трассирующие информацию о том, когда, куда и на какое время абонент звонил, а также и качество связи, историю, кому и сколько раз давали кредит (чтобы выявить, а не пытается ли абонент просто выцыганивать кредит за просто так) и проч. Однако у нас не было алгоритма выбора квалификации агента. Все это я делала где-то в 2004-2006г. Тогда наш customer service был в Нью Йорке, и платили агентам $10-$12 в час, потом перекинули отдел обслуживания в Dominican Republic, там платили по $4-$5, а теперь перебросили в Мексику, и платят (уж не знаю и сколько, наверное центов по 50 в час :-)...) Зачем там алгоритмы?! За такие гроши можно и 10 человек нанять вместо одного, и дублировать все функции, и прослушивать как QA, и переделывать, и раздавать кредиты направо-налево, и все равно будет выгоднее :-) :-)

    ReplyDelete
  7. Таня, мне тут попалась статья в Business Week, об'ясняющая резиновость стэйков в Киеве :-)
    Постараюсь найти время и пересказать.
    Но этот киевский ресторан "не виноватый" он в этом. А также и с рисом тоже.
    Разве что "кассу уже закрыли" - это уж точно их недотепство! :-)

    ReplyDelete
  8. Здравствуйте! очень понравился ваш блог! Я живу в Новой Зеландии! подписывайтесь на мой блог пожалуйста если интересно!

    http://purelynewzealand.blogspot.co.nz/

    ReplyDelete