Tuesday, October 20, 2009

Сегодня угробила целый божий день на иммиграциооное министерство: сдавала экзамен по истории, географии и политике США - экзамен на гражданство. Потом сидела в ожидании процедуры присяги на верность Америкаскому государству. В 5:04 вечера превратилась в американскую гражданку. Прошу любить и жаловать.

А вот день работы пропал. Босс начал вызванивать меня еще пока я вела машину в Ньюарк на интервью и экзамен - полетел один из серверов, и кое-какие аппликации, за к-е я отвечаю, ухнули вместе с ним. Я так издергалась за день, ибо мобильники там надо держать отключенными, выйти никуда не можешь, ибо в этот момент твое имя выкликнут, а тебя нету-ти... Опять же плюнуть на интервью и помчаться на работу - так потом еще пару лет жди, пока позовут еще раз.
Словом, денек выдался еще тот. Под завязку на работе выкрутились тем, что перестартовали сервер, и все ожило, а я-таки получила свой "Certificate of Naturalization". Иногда ужасно полезно пустить все на самотек и не принимать никаких решений, а просто сидеть и ничего не делать :-)
Хотите - можете поздравлять. Я, как та облезлая кошка, голодная была целый день, а теперь добралась до дому, наелась, напилась, remotely проверила, как там дела на работе - оказалось все ОК, и вот уселась поблогировать. Можно сказать, практически ощущаю моменты счастья. Особенно если учесть, что сегодня были на почве заморозки, а в доме уютно и тепло.
Ну что человеку еще надо?!
Правда, если бросить взгляд назад, то процесс получения гражданства растянулкся на годы и на расстояния: я впервые приехала в Штаты в 1999 - пыталась в течение отпуска побегать в поисках работы, вернулась в Израиль, потом нашла работу по рабочей визе через интернет в январе 2000, и только спустя 9 лет наконец стала полноценной гражданкой, и Даниэль тоже, ибо он еще несовершеннолетний. И только теперь могу спонсоровать гражданство Ане, ибо на момент приезда в США она была уже старше 21 года :-(
Пойду, поброжу по блогам, почитаю...

15 comments:

  1. Поздравляю от души!:)))) Очень понимаю Вашу радость: тоже в свое время тискала полтора часа российский паспорт в руках и не могла на него налюбоваться:))

    ReplyDelete
  2. ИРА!!!!
    Поздравляю с таким замечательным событием!!!
    Сама давно пережила такой важный день!
    А где Торжественный банкет!

    ReplyDelete
  3. Ирина, вы абсолютно уникальный человек, и я искренее за вас рада. Я так понимаю, что это означает еще более прочную интеграцию и упрощение многих бумажных вопросов.

    Мне понравилась ваша мысль, что иногда важно ничего не делать - начинаю активно практиковать;)

    ReplyDelete
  4. Наши с Олей поздравления! В Канаде процесс получения гражданства покороче, мы вот тоже подали заявления и сидим уже, ждем вызова на экзамен по гос. устройству и истории Канады (в этом месте можно смеяться, Канада тоже имеет свою историю)

    ReplyDelete
  5. Всем-всем большое спасибо за поздравления.
    Я сегодня после работы вдруг сообразила, что получила я гражданство лет сто тому назад - бывают же такие дни, когда кажется, что целая вечность минула, всего только лишь день прошел.
    Все равно работу свою я люблю и даже если бы у меня было достаточно денег, я бы все равно работала и именно по своей профессии.
    А пока вот спрашивают, а как ты будешь отмечать получение гражданаства.
    А я подумала и решила: а никак. Молча заем все поздравления и затаюсь с добычей :-)
    Устала, что ли. Но на празднование нету энтузиазма...

    ReplyDelete
  6. Поздравляю, Ира! Это действительно делает жизнь легче.

    ReplyDelete
  7. Ира! Поздравляю тебя с этим событием! Ты теперь все-таки равноправная гражданка страны и можешь рассчитывать на защиту государства...
    НС

    ReplyDelete
  8. Насчет защиты и поддежрки государства я особо не знаю. Те, у кого гринкарта, по-моему получают все те же самые социальные блага, разве что голосовать за президента не могут. Их вот зато не заставляют сидеть в суде jury duty, т.е присяжными заседателями. А как стал гражданином, так и не отвертишься. Еще если какое дело пустяковое попадется, так пару раз по дню отсидишь, и все. А другое растянется на годы. Вроде с работы не имеют права выкинуть, а кому понравится работник, к-го нет на работе? Найдут, к чему прицепиться-то :-)
    Но мне надо Ане гринкарту спонсоровать. Так что деваться некуда :-)
    А так вообще если бы до 60 лет досидела бы, то по облегченной программе бы экзамен на гражданство сдавала бы. Тише едешь, дальше будешь... :-).
    Ну да ладно уж, не убогие мы. Согласно научным наблюдениям, те, кто всю жизнь мозгами шевелил, позже память теряют и реже болезнью Альзхаймера заболевают. Так что нам и карты в руки!

    ReplyDelete
  9. Ира, поздравляю! Теперь ты полноправный гражданин США. А с Российским гражданством ты уже распрощалась?

    ReplyDelete
  10. Эх, Нина. В 1988 году, чтобы выехать из СССР всех заставляли платить (точно не помню сколько именно) кажется по $500 с носа за принудительный отказ от гражданства. По нашим тогдашним заработкам, тебя просто раздевали догола. В довесок к этим радостям, по указанию ли КГБ или по личной инициативе Аэрофлотников наш личный багаж в к-ве 5 чемоданов мелкого размера, попридержали на 3 то ли 4 месяца.
    Когда мы наконец оказались в Израильском аэропорту с моей дамской сумочкой, в к-й были только документы, это был такой шок для меня, что я даже оглохла на какое-то время. А Ян был рад, как младенец, мол начинаем с абсолютного нуля...
    С тех пор я и не рвусь особо за Российским-то гражданством :-).
    Вот не живу уж почти 10 лет в США, а израильское гражданство-то при мне, с этим паспортом где я только ни побывала! И никаких принудительных поездок в консульство, практически все, что мне надо от консульства израильского, я делаю через интернет или по телефону, оплачиваю все услуги кредитной картой. Удобно и человечно :-)
    Люблю я, когда меня принимают за человека :-)

    ReplyDelete
  11. Ира, ну сейчас и в России времена изменились. У меня брат уезжал в 1994 году в Германию, тогда уже гражданство не отбирали. Одно время у него двойное гражданство было, а потом, не знаю только причины, осталось только германское. Но он собирался восстановить Российское, это возможно. Поэтому я и спросила.

    ReplyDelete
  12. Ира, приглашаю в Россию, посетить Алтай в фотках у меня на блоге.

    ReplyDelete
  13. Нина, Алтай в фотках я посетила сразу же в пятницу, только вот времени не было написать комм. Уже побежала оставлять :-)

    ReplyDelete
  14. Нина, я сама ни разу в русском консульстве не бывала, хотя в 1991 году ездила в Россию и Казахстан - мне туристическое агенство делало тур. визу. Тогда маму мою сбил таксист при переходе улицы на зеленый свет.
    А от людей постоянно слышу про жуткие цены за все услуги, к-е оказывает консульство, среди к-х в основном выдача-продление паспортов, про очереди когда надо ночи там ночевать с номерками на руке и потом месяцами ждать ответа и документов.
    Если бы мне припекло, наверное и я бы отстояла все эти очереди, а т.к. особо не горит, то и не пользуюсь.
    Весьма вероятно и у твоего брата были похожие мысли.
    Льгот-то никаких от этого гражданства мне не светит. Я не претендую на квартиру мамину и бабушкин дом - пусть они остаются сестре и ее детям.
    Ту пенсию, что я заработала в Израиле и в США даже и сравнивать нечего с той, что я в России заработала в те далекие времена, и мы можем ею пренебречь как величиной бесконечно малой (помнишь фразу из доказательств по мат анализу? :-))

    А что еще?

    ReplyDelete