Thursday, April 12, 2007

С погодой у нас не ахти... две недели подряд по ночам заморозки, а днем редко когда за +7 заходит, да и ветры сильные. Все деревья - кусты - цветы по чуть-чуть просыпаются, т.к. торопиться некуда в такие холода. Обычно кустарник forsyphia зацветает к 1 апреля, и целые шеренги буйно цветущих желтых кустов встречают тебя повсюду. Люди любят их сажать за это мощное, солнечное привествие весны, и они повсюду, возле оффисов, в парках, по-над скоростными дорогами и возле частных домов. А в этом году уже 12 апреля, а только кое-где видны желтые пятна кустов, да и те редкие...
В Америке довольно чисто, хотя народ и мусорит шустро. Постоянно машины чистят улицы, в крупных городах есть спец службы по уборке, но идеальной чистоты нет... Вот в Голландии владельцы домов и бизнесов с шампунем(!) моют тротуары перед своими зданиями, а Америка до этого еще не скоро дойдет... Слишком много иммигрантов, к-е прибыли из нищих стран, где вообще нет никаких тротуаров и мусорниц на улицах. Берет целое поколение, чтобы люди привыкли к другому стандарту жизни.
Если оказываешься в городе, где доминируют иммигранты, так ты это мигом видишь, и не важно, как муниципалитет надрывается,- все равно кругом одна большая помойка... В городках, где живут англо-язычные или те, чье семьи иммигрировали лет 100-200 тому назад, чисто и красиво, не хуже, чем в Европе, хотя это не всегда богатые люди, у к-х есть деньги на чистоту...
Все кооперативы и прочие высотные дома имеют свой сервис, за к-й каждый жилец платит пропорционально площади кв-ры, плату: за уборку территории вокруг дома и внутри под'ездов, вывоз мусора, мелкие ремонты здания, landscaping, т.е травку - кустики - цветочки. Многие шикарные дома имеют круглосуточного швейцара в ливрее, понятное дело :-)
Сделала специально фото стройки. Что строят, не знаю, но это типичная стройка в городе: огорожена забором, проволочным, а если в Манхаттене, то забором из толстой фанеры, а также пластиком, чтобы пыль не залетала на соседние участки. Каждое дерево по периметру кроны тоже огорожено, чтобы не утаптывать почву и не нарушить доступ воздуха к корням. В мешках по ~20 кг песок, цемент, кирпичи и прочие стройматериалы - все в упаковках на деревянной подставке, к-ю легко поднимает спец. кран, зацепляя подставку снизу. Экскаваторы и краны обычно берутся в рент, поэтому подолгу не торчат
на стройке, т.к. день рента обходится дорого. Штукатурка - в готовом виде в пластмассовых ведрах кг по ~30 каждое. Окна, двери приходят обернутые пластиком с воздушными пузырьками. Строят быстро и чисто. Те же законы и на частные строения.
Фото цветущих деревьев из того же парка, где я гуляю в обед, вернее, проношусь вроде торпеды полу-бегом. Это у меня как бы занятия спортом, т.к. на спортклуб остался только 1 день в неделю - все с'ело мед лечение и процедуры после той аварии в августе. Слава богу, на этой неделе заканчиваю. Больше страховая компания не платит. Меня прилично подлечили, но все еще нога левая немеет, если долго сижу, и спина болит, но не сравнить с тем, что было.

Tuesday, April 10, 2007

Среди новых увлечений у меня появился пару месяцев назад испанский: учу впрок, потому как хочу на пенсию переселиться на Costa Rica или Puerto Rica по причине того, что денег на пенсию собрать я вряд ли смогу,- слишком много выплачиваю по ссудам, да и налоги высокие. Опять же трачу много на образование сына, Ане помогаю заплатить за ее master degree, а себе не остается.
Там дешевая жизнь, жилье, климат прекрасный, похож на Израиль, и не убивают так много. Короче,- рай земной... :-) Чтобы не быть детям обузой, перееду-ка я туда, куплю себе жилье, а без языка ведь трудно. Понятно, что с английским не проблема выжить, но я люблю жить полной грудью, а не мямлить по жизни по принципу не рыба и не мясо... :-)
Опять же в отпуск ездить по странам Латинской Америки испанский очень даже сгодится, и можно в Испании и Италии тоже его применить.
Все курсы составлены интересно, на местном фольклоре, истории и культуре, так что при изучении нового языка узнаешь много нового о народе и традициях и начинаешь понимать латинос лучше.
Такие вот у меня соображения, а путь - он длинный. Мне надо около двух лет интенсивной работы на то, чтобы заговорить свободно и при этом читать и грамотно писать. Я же не имею возможности регулярно сидеть за упражнениями, а учу практически только в машине, утилизируя временные "отходы". Слушаю и повторяю бесчисленное множество раз за касетой слова, предложения, диалоги в дороге, пока ползу в пробках или мчусь по шоссэ. Мне это не мешает следить за дорогой. Это мое личное время, когда я могу духовно развиваться, размышлять, мечтать и т.д. ибо приходиться работать много и тяжело, и дома бываю редко, используя эти крохи времени на общение с детьми.
Я и сейчас после проработки 3-х курсов говорю на уровне повыше Эллочки-людоедки. Но мне надо так, как я по-русски говорю: все ньюансы души чтобы мочь излить :-) Тогда я могу сказать: я знаю испанский. По крайней мере я так говорю про английский и иврит, над к-ыми я продолжаю постоянно работать и сейчас, читая книги, прислушиваясь к речи других людей, слушая радио и т.д.

Thursday, April 05, 2007



Даниэлю его день рождения отметили на бис, все дети были счастливы, но нам с Аней что-то уж черезчур было... Когда забрали в 3 часа дня на след. день последнего ребeнка, я и сказала, что лучше уж $500 заплатить за 1.5 часа где-то на стороне, но у себя дома я на такие подвиги больше не пойду. Все это ведь я делаю, чтобы у Даниэля появилось больше друсей и развить его общительность... Дети были у нас c 7 вечера. В основном, они чудесно развлекали себя сами, но надо было их накормить ужином, завтраком, опять же шоколад растопить, дать им фрукты и печенья, чтобы нанизывали на тонкие палочки, обмакивали в шоколад и ели... Игры проводили с ними. Я привезла от друзей матрасы, так что на полу просто в спальнике не спал никто. Время от времени надо было "судьей" работать и мелкие конфликты разбирать. B 1 час ночи я попросила их лечь спать, и они послушалилсь, но в 6:30 утра все проснулись, как огурчики. А я как бы "на стреме" была. Bсе же дети чужие, не дай бог, что случится... Я не пошла наверх спать, а моя спальня над подвалом, где это все и происходило, так что я прислушивалась к уровню шума, не раздаются ли там крики "трагедии", вдруг что не поделили и т.д... По одиночке они все славные, из хороших семей, воспитанные, но когда собирается их много, они ведь один другого "заводят".

На фото
1. Торт заказан в виде биллиардного стола - новое увлечение всех гостей. Свечки Даниэль задул за один выдох.
2. Возня с шоколадом. Эти двое мальчиков слева оказались такими любителями шоколада, что когда уже все насытились, а они все выдумывали как и что в шоколад обмакнуть и с'есть.
3. Ближе к полуночи - переключились на электронные игры, каждый пришел со своим пультом, так что 4 человека могли одновременно играть в ту же самую игру
4. Мексиканское народное отмечание дня рождения: разбивают пиньяну, из к-й посыпятся конфеты. Мы такого ни разу не делали, поэтому Даниэлю было интересно.
А на стене висит стенгазета с фотографиями Даниэля, с возраста 0 до 12.

Wednesday, March 28, 2007



Весна в наших краях.

Несколько раз за зиму кусты и деревья, обманутые теплой и солнечной погодой, начинали цвести, а многолетние растения буйно зеленеть, но накатившийся мороз всех утихомиривал. И вдруг совершенно неожиданно вчера температура поднялась до +24. За один день вдруг началось такое бурное пробуждение природы, что это было похоже на чудо.
Еще лежали огромные кучи оледеневшего снега с последнего снего-градопада и даже не в тени, а прямо на солнце, а кругом отовсюду пробивались травинки, первые цветы и распускались почки так буйно и так весело.
В очередную свою прогулку в обед по парку я прихватила камеру и сделала пару удачных кадров.

На первом фото один из моих любимых уголков парка с плакучей ивой, удивительно меняющийся в разное время года. Каждый раз когда изгиб дорожки открывает мне этот вид, я невольно замедляю шаг - до чего же красиво!
На второй фотографии - распускающие почки платана, которые еще вчера только-только набухли.
3. Дикие ирисы появились ну просто ниоткуда среди прошлогодних листьев и даже не стали растить длинную как обычно цветоножку - не до этого, а поспешили распустить свои прелестные цветы.
4. Поляна крокусов - подснежников была просто пиршеством весны. В этом месте, укрытом от ветра и обильно прогретом солнцем кусочке земли поднялись разом сотни цветочков разных оттенков. Что за прелесть!
Я посадила осенью много луковичек крокусов в своем палисаднике, но они, похоже, побиты морозом, т.к. не успели еще укорениться до первого снега, а мороз явился гораздо раньше... Мои крокусы пока что очень щупленькие и их очень мало, только те, что выжили.
5. Первые нарциссы обычно появляются после того, как крокусы отцветают, но в этом году все смешалось...
6. Про эти белые цветы ничего не могу сказать, т.к. не знаю кто они, но они так пышно расцвели, что я не могла не сфотографировать их...

(3/29/2007 Нашла название белых цветов: Snowdrops (Galanthus)- "снежные капельки".
Очень даже подходит к их форме. )

7. На последнем снимке по-моему миндаль цветущий

Thursday, March 22, 2007

Как американские дети в гости ходят

Мы закончили ремонт подвала, и это весьма кстати, т.к. на конец марта назначили празднование дня рождения Даниэлю. Между подвалом и первым этажом положили толстый слой звукоизиляции, и теперь можно хоть 30 детей называть, они там себе "общаются", перекрикивая ТV и друг друга, а нам сверху не слышно, хотя в деревянных-то домах все звуки проходят куда веселей, чем в бетонных. Но что поделаешь, раз в Америке так строят... А вообще дети тут часто ходят друг к другу в гости с ночевкой. Это называется sleepover. Я храбрая и разрешаю 2-3 гостя за раз. Дети как-то соображают, что со мной шутки плохи.

Wednesday, March 21, 2007

Оказывается, самый высокий небоскреб в мире на настоящий момент находится в Тайпее, где живет и работает Саша Федорченко, и он сфотографировал это здание (фото находится на его блоге).
См. на след. картинку - там Башня "Сирс", а она в Чикаго, рядом с к-м живет Виталик, третья башня "Empire State Building" - в Нью Йорке, это рядом со мной, и т.д.
Практически при каждом небоскребе-чемпионе своего времени - наши люди...
Правда, следующий гигант возводится в Дюбае, Арабские Эмираты. Не хочет ли кто туда перебраться?
А что, на картинке выглядит шикарно...

Friday, March 09, 2007

B обед я иногда гуляю в парке недалеко от моей работы, надо 3-5 мин проехать на машине. Это гигантский парк, в нем музей науки, зоопарк, ботанический сад, международный теннисный стадион, бейсбольный стадион, 10 футбольных полей и еще много всякой всячины. В нем проводили 2 гигантские международные индустриальные ярмарки, в 1944 и 1964 г.
Понятное дело, в парке есть деревья.
Все бы хорошо, но парк этот не назовешь ухоженным или очаровательным. Ему далеко до Парижских Люксембургских Садов. Со всех сторон он окружен скоростными шоссе, и практически везде слышен шум от них. В парке есть 2 озера, и он расположен на берегу залива. Иногда я быстрым шагом обхожу озеро, другой раз также быстро навещаю небольшой ботанический сад (их в Нью Йорке всего три). Когда времени мало, так я почти бегом делаю обход по аллеям. Осенью и зимой здесь безлюдно. Летом зато шумно, всякие выстаки, латинос играют в футбол от зари до зари, народ пикники устраивает на травке...
Так или иначе, я люблю гулять в нем и иногда прихватываю с собой фотоаппарат.
Неск-ко кадров, осенних и зимних.
Хотите больше:
http://rhea-odd.spaces.live.com - Flushing Corona Park, Queens, NY
http://rhea-one.spaces.live.com/photos/ - Winter, winter

1)Зима в этом году не снежная, но было несколько морозных дней после того, как снег подтаивал.
2)Белкам пришлось туго, т.к. земля покрылась довольно толстым слоем льда со снегом. Добывая корм, они перестали обращать внимания на редких прохожих, я и сфотографировала белочку буквально вблизи.
3)Гусей в парках обычно видимо - не видимо. Они бродят стаями и переговариваются неторопливо, людей даже не сторонятся. В этот день дул очень холодный сильный ветер, и они сидели неподвижно на льду озерца, спрятав головы под крыло, встречая ветер грудью.

4)Утки в парке тоже хорошие попрошайки, думали, что я им поесть принесла.


5)Городские деревья.
Иногда уродливо обрезаны ветки, не понятно зачем, а иногда и деревью удивительно красивые, не смотря на стесненные городские условия.
Зимой силуэты деревьев создают прекрасную картину переплетения линий и повтора узоров.

Wednesday, March 07, 2007

Как детки покатались на snowboard-e

Мои дети поехали на snowboard на прошлой неделе в Коннетикут на какую-то особо интересную гору , горно-лыжную базу, - они это у меня обожают. Когда Даниэля спрашивают, кем ты хочешь быть, ов всегда отвечает: "Professional snowboarder"
Taк в этот раз не успел он скатиться и 2-х раз с горы, как упал и сломал правую руку в кистевом суставе, рука распухла жутко, и на ребенка было жалко смотреть.

Tuesday, March 06, 2007



Bыходные провела я в праздновании еврейского праздника Пурим.
Когда-то в Персии царский советник Мордехай раскрыл придворцовый заговор и тем самым спас царя Ахашвероша. Другой советник, Аман, возненавидел Мордехая, ибо царь теперь осыпал его всяческими благами, и он задумал убрать его, а также и всех евреев вместе с ним. Сплетя интригу, Аман убедил Ахашвероша, что во всех бедах страны повинны евреи, и их всех надо повесить. По стране стали устанавливать виселицы, и день казни был назначен.
У царя между тем была любимая царица, красавица Эстер, у к-й родители давно умерли, и
она была еврейка, но свое происхосждение она скрывала. Она пошла к Мордехаю за советом, и он велеел ей поголодать пару дней, морально подготовившись к трудному разговору, испросить ауедиенции с царем и сказать ему, что если он хочет убить всех евреев, то он должен начинать с нее. Так она и сделала.
А царь выслушал ее и понял, что Аман его обманул. Тогда на той виселице повесили Амана. Посему тот день все евреи празднуют как день спасения всего народа и превозносят героизм женщины, к-ая не побоялась пожертвовать собой, чтобы спасти свой народ.
Масса народу наряжаeтся в костюмы, символизируя
смену ролей, посылают друг другу подарки, сласти и вино. В этот день все евреи должны напиться так, чтобы не "отличать Амана от Мордехая".
Я люблю этот праздник, всегда покупала в Израиле 5-10 кг конфет, пекла треугольные печенья с начинкой сотнями,
их называют гоместаши, или "уши Амана", делала подарочки и, нарядившись в какой-нибудь костюм, раздавала их соседям, всем сотрудникам на работе и развозила друзьям. Дети уносили в школу по 30-40 подарочков тоже. В этот день по улицам Израиля кого только не встретишь, масса взрослых тоже наряжается, а мелочь пузатая, так та уж непременно. Праздник выплескивается на улицы. Кругом народные гуляния и всяческие фейерверки. Это мой самый любимый праздник.
В Америке, конечно, такого нет, но у меня на работе есть 5 евреев, я им каждый год делаю такие же подарочки, а они в общем-то только от меня и узнают о традициях своего народа. Тоже хохма. А мне самой нравится дарить людям
хорошее настроение.
В синагоге, куда мы иногда ходим, было веселье. Когда читают главу из Торы на Пурим, то все должны шуметь и трещать тарахтушками, когда упоминается имя Амана. Вот уж детям радости, да и взрослым тоже - все орут, пока не устанут, хохочут. Это такой контраст будням, когда наоборот надо соблюдать приличия. В Пурим надо напиться до такой степени, чтобы не отличить Амана от Мордехая. Так сказано в Торе.
И что интересно, вот евреи каждую субботу вино пьют "За жизнь - Ле хаим", и детям всегда дают глоток, а пьяниц у них почему-то чрезвычайно мало.
Я думаю, что если ты можешь переодеться в костюм и поиграть ту роль хоть пару часов, то на это творческая энергия нужна: придумать костюм, вырядиться и еще и изображать,- так
это только поддерживает тебя в "живом" состоянии. В момент, когда тебе этого уже не хочется, так ты и старик... Я в рабыню Египетскую нарядилась. В суете забыла дома фотоаппарат, а так жаль, столько забавных костюмов было...
P.S.
Мы с Аней на Пурим 1992, Симпсоны из знаменитого мультика, а Лариса была жирафой. Маски сделаны Надей Авруниной, талантливой художницей и неунывающим человеком. Аня помогала ей.
Свежих фотографий нет, так хоть покажу, как семья моего сотрудника отмечает дома Пурим 2007- фотки только что получила.
У него 4 взрослых уже детей и есть внуки.
Когда его младшей дочери было лет 10-11, их школа затеяла поездку мира и дружбы в Иордан. Дети приехали с концертом по приглашению местных миролюбцев. Они стояли у автобуса, когда к ним приблизился араб с автоматом и расстрелял их в упор. Я не помню, сколько детей он убил, кажется, 11. Их дочка была маленького росточка, и она упала, так как на нее рухнули убитые дети, она захлебнулась в крови, к-ая лилась из тел других детей. Ее спасли...
Чудом является то, что народ живет в таких условиях.
Вот она, эта девочка, на фото с отцом. Он родился и получил образование во Франции.

Tuesday, October 31, 2006

У каждого свой путь в иммиграции

В Израиле и Америке много иммигрантoв, и каждая эмигрантская среда привозит с собой культуру, традиции, продукты и кухню, и т.д. Есть бизнесы, к-е экспортируют все, что только может привлечь эмигранта, вырванного из привычного образа жизни. Так что здесь есть абсолютно все, что только не пожелаешь,- были бы деньги. Многие ведь никогда так и не приспосабливаются к другой стране, а продолжают жить стандартами прошлой жизни, смотрят телевозор страны исхода, читают газеты и книги, а также едят и одеваются по-старому. Это болезненное состояние психики, не желающей принимать мир вокруг себя, но и это способ поддержания культуры и традиций, приводящий к общему прогрессу и синтезу культур в стране, толкающий страну к интенсивому прогрессу.