Sunday, March 25, 2018

Март 2018

Хозяйка Laona journal-a Инна, живет в Мюнхене, который жители называют, любя, Мю. Инна помещает в блоге свои прекрасные фотографии тех мест, где она побывала, и это чаще всего небольшие итальянские и французские городки, а сейчас к ее путешествиям добавилась Азия.
И пишет она свои посты хотя бы раз в месяц, обязательно отмечая, что же она за это время прочла, какие выставки - спектакли посетила, куда в какую страну съездила, что интересного или диковинного приготовила поесть, в каком ресторане и что новое для себя она отведала и какие ещё исключительные события произошли у неё за этот месяц. Я бы сказала, ее блог - хроники открытий мира.
Я очень люблю всякие сюрпризы и нечто новенькое, во всем. Вместе с ней я побывала во многих местах, которые в основном вдали от массовых туристических сайтов, но каждое из них по своему прекрасно.

Недавно мне пришло в голову, что это очень хорошая традиция, писать себе на память, чем ты занималась в этом плане за последний месяц, хотя бы просто перечислить, как Инна. Так или иначе, а мой блог это все равно дневник моих впечатлений. И веду е его в основном доя себя, чтобы много лет спустя можно было полистать посты и восстановить в памяти мельчайшие подробности, которые память сама по себе вряд ли сохранит на тот момент.
Время идёт, круговорот событий не позволяет сесть и описать свои впечатления так, как бы хотелось, а в итоге вообще никак не упоминаю массу интересных наблюдений, просто потому что сама себя поместила в формат по типу "раз берёшься описывать, то с чувством, с толком, с расстановкой, желательно ещё и с фотографиями." Вот и получается, что огромный кусок жизни остается за кадром...
Итак, попробую. Поставлю эксперимент с такими месячными зарисовками типа "где был - что делал"
Март, 2018.
Хотя месяц ещё не закончился, да и проболела я аж целых 2 недели, половину которых провела на ногах, все же месяц выдался неплохой с точки зрения культурной программы.
В первые выходные я съездила аж в два музея, the Museum of the City of New York и The Jewish Museum.
Музей города Нью Йорка расположен в специально для него построенном здании в 1932г, но у него нет постоянно действующей коллекции. Это все же наверное потому, что здание небольшое. Хотя я и не часто там бываю, но абсолютно все залы имеют разные экспозиции и различную тематику. На сей раз работы современных НЙ мастеров по серебру меня поразили тем, что они весьма далеки от творений с отсутствием форм.
Я устала от модерна, основная цель и задача которого просто шокировать зрителя, а чаще всего ведь шокирует именно уродство и дисгармония.
Блюдо с изображением карты Манхэтхна, представленной горизонтально, а не как обычно выглядит Манхэтэн на кaрте, т.е. вертикально,- вдруг напомнило мне чем-то диковинную рыбу, это мне показалось почему-то милым и симпатичным. Кулон оказался напечатан на принтере 3D. Другие работы по серебру удивили красивыми формами и растительным орнаментом - и это от мастеров 21 века! Надо сказать, я даже вдохновилась в этом зале!

Экспозиция истории мод в НЙ - это тоже часть история города, ведь центр мод и ее законодателей в начале 20-го века сместился из Парижа и Милана сюда. Веяния мод представлены были групповой коллекцией, и у всех оказывается есть название периода. Интересно было почитать и посмотреть о том, какие цвета и фасоны были доминирующими именно в НЙ. Кстати, там была небольшая коллекция нижнего белья. В 20-е годы было модно носить бюстгальтер без каких-либо push-ups, маленькая женская грудь была в фаворе у мужчин, да и вообще это была эпоха стремления к естеству и природе, когда корсеты и подъюбники были вышвырнуты на свалку. В моде царило настоящее веселье! Кутюрье соревновались друг с другом в сумасшедшем сочетании цветов и форм. Мини, конечно же мини заводило всех!
Kстати, в музее на мониторах можно посмотреть документальные фильмы, и среди них мое внимание привлекла демонстрация женщин НЙ в борьбе за права голосования женщин в 1912г. Идут и идут колонны женщин, самых разных, одетых в светлые платья - и ни одной толстой!
Ещё одна экспозиция было посвящена истории НЙ катков, это оказывается тоже страшно

интересно, ведь не только форма коньков и одежды менялись, оказывается, это сначала было только эксклюзивное развлечение для состоятельных людей, и обставлено это было соответствующим образом: катание под оркестр, лёгкие закуски и напитки в здании рядом. Катков было очень много по всему городу. Сходить на каток это было нечто сродни - сходить в театр. Потом развлечение "катания на коньках" постепенно так упростилось, что все аксессуары, которые раньше были непременной частью катания на коньках, отошли на задний план или вовсе исчезли, остался сам процесс катания. Сейчас многие зимние катки в городе с искусственным льдом бесплатные, только если вам нужны коньки на прокат, то надо заплатить. Крытые же катки с круглогодичным катанием стали спортивной базой для фигурного катания, спортивных беговых коньков и хоккея, хотя у них тоже есть часы для общей публики.
В общем и целом, любая деятельность рода людского постоянно меняется, и когда этот процесс зафиксирован на картинах или фото, понаблюдать его видоизменение весьма увлекательно.
Еврейский музей расположен в прекрасном здании дворца в стиле французского замка.
К сожалению внутреннего убранства замка как такового не сохранилось. В период Great Depression на real estate были наложены гигантские налоги, и владельцы дворцов, замков и загородных резиденций вынуждены были от них избавляться, чтобы не разориться подчистую.
Масса дворцов, созданных по проектам талантливейших архитекторов, не выжила, если владельцу не удалось их пожертвовать какой-нибудь городской организации с трбованием не разрушения их. На месте этех прекрасных прекрасных зданий теперь стоят безликие коробки небоскрёбов.
Почти все музеи НЙ на museum mile размещаются в прекрасных особняках, в своё время полученных именно как дар от владельца.
Экспозиции в Еврейском Музее меня не особо заинтересовали. Была выставка женской одежды общин с Востока. Меня сильно напрягает один только вид паранжи и хиджаба, а тут их была целая коллекция из Иерусалимского музея, еврейка или мусульманка - никакая женщина на Востоке не имеет права показывать ни своё обнаженное тело, ни волосы, стало быть одежда еврейских женщин была такая же как и мусульманок. И так многие века. Только наряды еврейских женщин вышиты немного по-другому, другие цвета превалируют и проч. Так что я довольно быстро там заскучала.
Модерновые работы еврейских художников оставили меня равнодушной.
Ещё раз пожалела страстно, что прозевала выставку работ Модильяни.
В одно из воскресений сходили с Даниэлем в корейские сауны, на сей раз он вдруг ни с того ни с сего спросил, а не хочу ли я туда. Конечно же хочу! Пришли, женская раздевалка, джакузи и парилки на первом этаже, а мужские - на третьем. Два этажа саун и gym между ними. Договорились встретиться через 4 часа, каждый отлеживался по саунам по своему собственному маршруту. Я беру с собой еще и корейскую маску с каллогеном или чем-нибудь еще  на лицо для полного кайфа. Явились в воскресенье в 7 утра, посему насладились относительной тишиной, ибо народ начинает только прибывать часам к 11, а мы в это время уже уходили.
Я корейскую кухню не люблю, а в саунах есть корейский ресторан, зато Даниэль любит. Он там прекрасно пообедал, а я спокойно переношу отсутствие еды, тем более ту, к которой равнодушна.
Про концерт Joshua Bell я уже написала, он как раз был 18 марта.
Что интересно, о программе, чем займусь, куда пойду, я задумываюсь редко, большая часть моих перемещений весьма спонтанна.
А вот чем я себя удивила ещё в марте, так это просмотром сериала. Надо отметить, что эпопея многомесячного сидения перед телевизором, переживая за героев очередного сериала, меня миновала от слова "совсем". Я как представлю, что я должна привязать себя на верёвочку к телевизору и дожидаться очередной серии и нестись, сломя голову домой, подстраивая свою жизнь под историю очередной мыльной драмы, как все мое существо взбунтовывается, и сериалу выставляется сразу же твёрдое "нет!".
Даже нынче, когда можно смотреть online, не сходя с места, все серии подряд и в удобное для тебя время, ни разу не поймалась я ни на один сериал.
А тут вышел прокол. В декабре летела в самолёте из Европы, в видеотеке не нашлось фильмов, которые меня хоть как-то бы отвлекли от нудного перелёта через океан. Потыкала туда-сюда по их коллекции, заранее не сгрузила на телефон никаких книг почитать, и тяжело вздохнув, стала смотреть сериал, снятый по заказу National Geographic "Genius" об Альберте Эйнштейне.
Понятное дело 10 серий за 8-ми часовой перелёт не успеешь просмотреть, и вот когда заболела, то вспомнила, что ведь не досмотрела, а недосмотренное кино зудит в душе, просится узнать, чем же вся эта петрушка закончилась, тем более, что у Эйнштейна было несколько жён и любовниц, а человек он был на редкость притягательный, с экзотическим шармом. Фильм отснят талантливо, и личность неординарного человека исключительно обаятельна, так что где-то в глубине души все равно запрос на узнать, а что же дальше? вынудил подсуетиться. Нашла online и таки досмотрела. И надо вам сказать, получила огромное удовольствие.
Заодно ещё пересмотрела огромное количество комедий. Все это пассивное глазение киношек - неот'емлемый аттрибут валяния в постели по случаю простуды, однако раз в году - это же святое дело!
Прочла Михаила Идова "Кофемолка". Интересно то, что роман написан по-английски, но переведен самим автором на русский. Действие романа происходит как бы совсем недалеко от того места, где я часто бываю. Написано талантливо, и вот это чувство сюр-реальности, что я вроде как тоже заходила в это кафэ, как-то сопричастна к его действию, до сих пор не оставляет меня...
Что еще забавно, так я нахожу в блогах и комментах чьи-то рекомендации о книгах, читаю их online, очень часто они мне нравятся, но так так обсуждать прочитанное как бы было не с кем, и я тут же забываю, что именно прочла...

7 comments:

  1. Насыщенная программа))
    Мне тоже иногда кажется, что надо записывать какое-то подведение итогов месяца (или квартала, например). Иначе оглядываешься назад, а вспомнить нечего)) Все забылось.
    Тоже не очень люблю покупать-читать книги по чьим-то рекомендациям. Несколько раз очень промахнулась)) Я в последнее время стала читать отрывки из книги (на амазоне можно "полистать"), а потом уже покупаю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, я бы вот думаю, что такие посты должны просто отмечать, что интересного, нового я сделала. Мне не так важен «отчёт о проделанной работе», как важно просто помнить, какие положительные эмоции пережила в связи с тем или этим событием или действом. Хотя и не только положительные эмоции, а весь спектр эмоций тоже интересен.
      Обычно, из-за соблюдения приличий, люди не грузят друзей копанием в проблемах или трагедиях. Это дело личное, я считаю,- сам влип, сам и выбирайся.
      Когда перечитываешь такой многолетний дневник, он все равно смахивает больше на ярмарку тщеславия, ибо явный перекос в сторону «ах, как я красиво живу!»
      Но все равно я не стану разбивать этот шаблон. Чужие проблемы никому не нужны, ведь правда же?
      И по наблюдениям все равно память делает ту же работу фильтрования- тщательно забывает плохое, зато приукрашивает хорошее....
      По мере сил буду пытаться с юмором относиться к этому фильтрованию и хотя бы пост-скриптум все же обмолвлюсь о провалах, проблемах и болезнях
      :-)))
      А рекомендации книг почитать, равно как и фильмы посмотреть, - это дело весьма суб’ективное. Каков человек, таковы и советы, но никогда не получишь абсолютно все, что именно тебе понравится

      Delete
    2. Насчёт чтения книг:
      Я приспособилась слушать библиотечные дигитальные книги с телефона.
      Устанавливаешь арр hoopla на своём телефоне. Когда тебе надо его первый раз set up, т.е. запустить впервые, он спрашивает твой номер читательского билета в местную библиотеку и твой пароль на вебсайт своей местной библиотеки ( у меня все это есть много лет - я по каталогу заказываю много лет книги онлайн). Но есть один минус: библиотеки не покупают редких книг, а только те, что пользуются спросом читателей.
      Теперь ты можешь сгрузить на свой телефон любую библиотечную аудио книгу и слушать ее в течение 4-х недель. У нас это бесплатно.
      Если понравилась книга, и ты хочешь ее купить на память, то и пожалуйста! Можно уже и на amazon-e заказать.

      Delete
    3. хорошая идея. надо узнать в нашей библиотеке. Или посмотреть сайт тулузской. Мерси!

      Delete
    4. Я живу в маленьком городке, у нас есть своя местная небольшая библиотека. Все подобные библиотеки нашего county (аналог области в России) об’единены в общую сеть, которая и имеет веб-сайт.
      По их каталогу читатели могут запросить из других библиотек книгу, DVD, ноты и проч.
      Если item свободен, его обычно уже на следующий день доставляют в местную библиотеку, и посылают читателю email, чтобы тот пришёл забрать.
      Если item кем-то взят, то пришлют сообщение, когда он освободится.
      С электронными книгами то же самое, только никуда ходить уже не надо, item автоматически станет доступным, когда предыдущий читатель его вернёт.
      Мне такой сервис очень нравится, и я им с удовольствием пользуюсь много лет.
      Начала давно, когда надо было ребёнку массу разных книг по школьным запросам, потом и сама стала брать себе. Я по аудио книгам в основном спациализируюсь :-)
      Хотя иногда бер

      Delete
  2. Какая ты активная! Хорошая идея собирать вот так все свои впечатления. Надо будет с Дидье посмотреть фильм об Эйнштейне.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, если не смотрела старую французскую комедию, попробуй эту: Vacances au purgatoire, 1992г.
      Я люблю развитие сюжета с неожиданными twists

      Delete