Monday, September 17, 2012

С Новым Еврейским Годом, дорогие товарищи!

Слушаю сегодня радио, а там диктор говорит, что еще его мама всегда говорила, что на Рош-а-Шана всегда прекрасная погода, ну, думаю, христиане щас же с зависти помрут, ну а уж мусульмане, к-е итак все американские посольства поатакавали и людей поубивали из-за какого-то ролика на youtub-e, так те во-о-още от такого вывода все свои ядерные запасы на Израиль посбросают.

 А погода-то и впрямь прекрасная стоит, день за днем, нормальное сибирское лето - днем сухо и очень тепло, а по ночам приятная прохлада, и никакой тебе духоты. Спишь с открытым окном и вдыхаешь запах травы и цветов. А евреи ведь они свой календарь с ползающими праздниками подстроили под лунный цикл, м.б. поэтому и с погодой на праздники им больше везет? Кто его знает, но на старушкины утверждения зачем полагаться? У меня нет четкой метео-сводки с 1895г, чтобы стоять насмерть за сие утверждение... :-)
Но поздравлить хочу всех, и еврейских, и нееврейских - ведь чем праздников больше, тем и жить веселее!
А желают обычно к еврейскому новому году такое вот стандартное пожелание: Чтобы был у вас хороший и сладкий год! И при этом обмакивают яблоко в мед и едят - на самом деле сладко. А еще принято гранат кушать, ибо символизирует он плодородие, и желают, чтобы следующий год был урожайным. Ну а вино какое пьют? Да очень легкое, красное сладкое, кидушное вино, от к-го, чтобы опьянеть, наверное надо целую бочку выпить :-)
А дальше - пошло, как по маслу, начинают пожелания всегда с мира, чтобы был мир на земле, а уж за ним здоровья желают, процветания и всяческих успехов.

В общем - совершенно очаровательный праздник.
И я желаю вам его всем встретить и отметить, потому как всем нам без исключения очень нужен мир, и здоровье, и благосостояние, ну а когда все это есть - так и год удался!

No comments:

Post a Comment