Friday, July 27, 2007

Рекомендую блог Андрея Панкова http://andrewpankov.narod.ru/
Я не знаю этого человека лично, "наступила" на его блог случайно, и мне понравился его веселый, честный и полный неожиданностей репортаж о том, как он в 46 лет "прыгнул" в никуда - подался по рабочей визе в Америку (См. его впечатления об этой стране), а потом перебрался в Канаду (см другой его блог там же), потому как хотел семью вытащить из России.
Ребята, такое подробное описание про все-все я ни у кого не встречала. Мужик нетривиальный, из программистов, и нашего возрасту.
Прочла я с великим удовольствием весь его огромный блог с фотографиями и прониклась к автору большой симпатией, чего и вам желаю.
Он так здорово описывает с юмором быт американцев и канадцев, что легко все представляется - как будто ты сам там живешь.
"Этот сайт задумывался просто как письма родным и друзьям, однако быстро перерос первоначальное назначение. Сейчас я имею достаточно обширную корреспонденцию, в основном, от таких же полустариканов, как и я. В кого-то этот сайт вселил оптимизм и вылечил от комплекса "жизнь проходит", кто-то посмотрел на Штаты другими глазами, не через одноглазую государственную телекамеру. А я просто получаю удовольствие. "
Может кому такой жизненный пример и поможет "тряхнуть стариной" и последовать в края дальние?
Милости просим!

Tuesday, July 24, 2007

Собираюсь на фестиваль воздушных шаров в эти выходные. Сначала я google-нула и нашла в 76 милях один фестиваль в Нью Джерси, и там принимают участие 27 шаров http://balloonfestnj.com/pilots.html
Сегодня вдруг заметила, что в 42 милях от нас будет еще один фестиваль, и там 98 пилотов - http://www.balloonfestival.com/balloons/pilots/
Совсем даже и не по Жванецкому: и ближе, и больше.
Ура! Едем туда.
Погоду, правда обещают дождливую, но м.б. русский "авось" поможет?!
Вот вам фотография с вебсайта прошлого года, и эти баллоны опять принимают участие. Обратите внимание, сколько много людей фотографируют эти шары.
Вообще в запуске шаров строго выдерживается расстояние и временной интервал запуска, чтобы предотвратить столкновения, ну а этим двоим разрешено чмокаться в воздухе.

Thursday, July 19, 2007

Погодные сюрпризы

Вот вам и погодные сюрпризы: вчера утром был такой сильный дождь в нашей Metropolitan area ( штаты Нью Йорк, Нью Джерси, Коннетикут), что ни в сказке сказать, ни пером описать. Фотоаппарата у меня не было с собой, так что прийдется вам поверить мне на слово. Мои приключения начались с того, что я не могла выехать со своего двора на улицу, к-я превратилась в пруд. Несколько бравых SUV и VANов бодро влетели в ту гигантскую лужу в надежде на то, что у них высокие колеса, залили себе мотор и беспомощно остановились, поджидая когда их вытащат на буксире. А вода все прибывала, не смотря на то, что дождь почти прекратился: наша улица у подножия холма, и не смотря на то, что везде есть сливы, вода все равно не успевает через них уходить, потому как ее очень много. Где-то через полчаса вода спала, и я себе спокойненько поехала, однако я практически сразу же уткнулась в пробку - все стояли в ожидании перебраться через мост Вашингтона. Радиостанции честно перечисляли места, где затоплены дороги, и полиция их просто перекрыла. Народ бросился искать обходных путей (активная публика) или терпеливо ждать, когда вода спадет (основная масса ). На моем пути не было ни одного столкновения, люди ехали аккуратно, просто очень медленно, а в других местах почти на всех дорогах побились - скользко ведь. Добралась до работы с опазданием в 2.5 часа! Прихожу, а стоянка практически пустая. Опаздали абсолютно все, но рекорд побила одна женщина, ехавшая из Бруклина 15 миль, - 4.5 часов!
Оказывается и в метро остановились многие ветки, т.к. вода хлынула в туннели, а в час пик вечером в метро на 42 Street взорвалась труба с паром от контакта с потоком холодной дождевой водой (В Америке пар подается по трубам, и его энергия преобразуется в другие виды и используется в разных механизмах, а также его для отопления зданий зимой). Убило одного человека, и около 30 раненых.
Опять сообщения о поваленных деревьях, к-е повредили эл. линии, и снова нет света во многих районах.
Аналисты все сравнивают, и один факт постоянно повторяется, что в последнее время погода резко изменилась. Масса наводнений с тяжелыми последствиями и засухи с последующими лесными пожарами - вот что резко увеличилось. Дожди в нашем районе практически все можно теперь спокойно называть тропическими ливнями. У нас дома с крыши лилось столько воды в желоба, что она не успевала стечь вниз по трубам, и потоки воды катились по окнам и стенам. Дождь затихал ненадолго, а потом возобновлялся опять - и так почти целый день.

Monday, July 16, 2007

Ах, лето, лето... Чудесное лето у нас в этом году. Выдалась парочка душных дней, и опять ясно и солнечно, легкий ветерок, иногда пронесется гроза, и опять сухо и приятно. Вообще-то в наших краях лето обычно очень тяжелое: влажность выше 90%, зной, духота неимоверная и воздух стоит - и так день за днем. В подвале твоего дома вода начинает сочиться из стен, если у тебя нет специального устройства вытягиваюэего воду из воздуха, то все разбухает, корежится, плесень покрывает стены, книги чернеют, и разводятся целые армии мокриц и их родственников.
По ночам, обливаясь потом, ты не можешь подолгу заснуть, и никакие вентиляторы не помогают. Если в помещении нет центрального кондиционера, то все спешат купить кондиционер, к-й можно установить в окне. Года 4 тому назад было настолько тяжелое лето, что народ видимо перебрал электричества на охлаждение настолько, что эл. подстанция в Нью Йорке не выдержала и "свалилась", а т.к. она в сети других электростанций, то ее запрос переместился на другие, и так как там и так все было на пределе, то и они не выдержали, и одна за другой станции вырубались. Так и получился знаменитый "blackout" на восточном побережье, когда не было света в нек-х районах по 3 суток. Люди застряли в туннелях в поездах метро, и их спасали; или в лифтах небоскребов или еще где... В нашей семье не было интересных историй, т.к. у нас свет вырубился около 4-х часов вечера, а на след утро уже все было ОК.
Теперь вот снимают фильмы на сюжеты того "blackout"-а.
Ну а вот это лето пока на редкость приятное.
В субботу Даниэля пригласил один мальчик поплавать в их бассейне, а потом они долго играли, а я конечно провозилась с цветами: у меня вдруг взошли сотни impatients, к-е я в прошлом году садилa, а они оказывается семена свои рассыпали, к-е начали прорастать. Никогда такого явления не было, а тут на тебе.
Мне их жалко выпалывать и выбрасывать, так я для них сделала большую грядку и перетаскивала с места на место. Как закончила, так решили с Аней поехать в магазин и купить нечто, чтoбы украсить нашу веранду в африканском стиле. Очень удачно с'ездили и нашли неск-ко африканских масок и акварелей, а также сувениров в выбранном ключе. Вечером все это развесили по стенам, и очень удовлетворенно похмыкав, отправились спать.
Теперь наша веранда самая лучшая комната в доме!
Когда-то в Израиле я засаживала огромными растениями балконы и лоджии всех квартир, в к-х мы жили, и мы всегда там ели, если не было дождя, не ленясь носили тарелки из кухни, чтобы только посидеть среди зелени и цветов. Так и теперь, мы словно сговорясь с Аней, устроили завтрак на веранде, да и вечером как-то само собой было очевидно, что кушаем там же :-)
В воскресенье мы поехали на озеро Tamahawk, NJ. Это чуть больше часа езды. Там своеобразный водный парк и удобная система оплаты. Если ты хочешь просто купаться в озере и делать барбекью - заплати только за вход. Если хочешь кататься на водных скользочках и вcяких развлекушках водного парка - добавь еще немного денег, тебе оденут на руку непромокаемый браслетик, и катайся, сколько душе влезет. Скользочек там много - на разные возрасты и темпераменты расчитаны. Мои дети их обожают, а я отношусь к ним спокойно, я только не люблю стоять в очереди, т.к. в тени в мокром купальнике мне очень холодно ( до сих пор я не отрастила жировую прослойку для тепловой защиты :-) ...)
Я какое-то время "поохотилась" за хорошими кадрами, чтобы заснять несущихся Аню и Даниэля на потоке воды по трубе вниз. Но чем длиннее и отвеснее скользочка, тем большую скорость человек развивает в конце перед приземлением в озеро, тем труднее сделать четкий снимок. Моя камера просто не вытягивает огромных скоростей.
Чудно отдохнули, наплавались, наотдыхались так, что как только сели в машину, дети тут же уснули. Ну уж я, как мамаша, всех довезла домой в целости и сохранности...

Monday, July 09, 2007


Лето в этом году просто на редкость приятное, не слишком жарко, и не слишком влажно, и дождей по-немногу, в основном по ночам, и абсолютно все выходные прекрасная погода. О чем еще можно только помечтать?! Лови шанс пойти на океан, или в Кастильские горы, или просто куда твоя душенька пожелает. Надо только поспешить, а то погода ведь переменчива.
Мой цветник, пользуюсь шансом, растет и цветет, радует глаз.
В этом году я посадила бархотки, бегонии и петунии по-над тротуаром. Бархотки просто великолепные - затянули цветным ковром выделенное пространство. Петунии и бегонии пока еще только набирают силу, но уже завиднелись. Зацветают лилии, гидроджинии, да и декоративная трава, maiden grass, в мой рост теперь уже стала заметна.
Из 7 елочек 5 хорошо взялись, а две потихоньку засыхают, но может еще и выживут. Я с ними каждый вечер разговариваю, спрашиваю их, может что еще им нужно? и обливаю водой ветки :-)

Friday, July 06, 2007


Опять же в продолжение...
Пару недель тому назад я поместила post про то нашу новую дренажную систему. Сами понимаете, по собственной инициативе мы бы ни за что ее делать бы не стали. Но муниципалитет со своими штрафами привязался: если не сделать дренажную систему, то мол будет вам крышка.... Короче Аня нанимала 2-х работников на 2 дня выкопать ямы, у нас ведь в земле много камней, корней, и почва очень тяжелая.
А тут мне позвонил инспектор (городской инженер), и заявил что мы должны немедленно закопать нашу дренажную систему, к-я была установлена в середине июня (инспектор дал свой "ОК" на засыпание ), и земля сползает в яму, что является нарушением стандарта, - видать, он заглядывал на наш участок, когда нас дома не было...
Аня заявила, что за weekend она сама с Даниэлем засыпет щебенкой бочку по стандарту - а это, на минуточку, перетаскать 14 тонн (!) камней, а потом засыпать землей пока еще та не слежалась. Ту землю, что окажется лишней по причине того, что вместо нее камни были засыпаны, надо равномерно распределить по участку, к-й у нас неровный.
Скоро слово сказывается, да не скоро дело делается...
В общем Аня с ее друзьями и с Даниэлем щебенку перевозили в яму, но и мне досталось немало, трубы я засыпала землей, но раскидать лишнюю землю до сих пох и не начинали - закончился порох в пороховицах.
Но надо отметить, что я очень даже ОК, если до сих пор могу земельными работами заниматься :-) :-)
Я смотрю на это, как на занятия спортом, с единственной разницей, что после таких занятий еще что-то и вполне осязаемое создается, в то время когда ты гантелями крутишь или тренажеры истяжаешь, таки просто тратишь время, ну а мышцы в обоих случаях развиваются :-)
Итак - фото: только я с Даниэлем, Аня уезжала на фестиваль воздушных шаров на 3 дня.

Thursday, July 05, 2007

4 июля - День Независимости в Америке, и это огромный праздник. Уже в предыдущее воскресение все населенные пункты как могут, начинают прaзднование. В нашем городке всегда 30 минутный шикарный фейерверк, концерт, ярмарка - масса народу приходит с малыми детьми, расстилают одеяла и спальники на травке ( к-ю выращивают, чтобы на ней приятно было посидеть - специально выведен сорт травы такой, чтобы быстро росла взамен вытоптаной) и в ожидании фейерверка пикникуют, слушая многочасовой концерт, за к-й уже давно заплачено из фонда городских налогов.
В этом году мы поехали на дневной концерт в дpугой городок, ибо там выступал джазовый ансамбль, к-й Аня любит. Городок исключительно белый. В Америке не принято открыто высказываться о различии рас, так вот по рассказам очевидцев, до 2001г здесь не было ни одного еврея: им просто не продавали дома и не сдавали квартиры. Нет азиатов, и нет совсем негров. Хотя официальный закон не разрешает этого, но видимо не было шумных судебных процессов здесь пока, а посему в тихом омуте ...
Как уж они так сохранились, я не знаю. Наверное, таких тихих гитлеровских чистых городков немало по США.
Однако концерт был небольшой и славный. Сцена установлена прямо на одном из бульваров, люди сидят в уличных кафе, попивая из диковинных чашечек чай и кофе, а странно разодетые музыканты играют и поют.
Что-то вдруг похолодало, и мы перебрались внутрь "чайного дома", владельцы к-го об'ездили все чайные районы мира и навезли диковинных чаев отовсюду, а также и чайной посуды. Когда человек любит свое дело, это сразу заметно. Очень приятное место.
А вот еще одно продолжение, на этот раз про зайчика.
Таки он живет под соседским гаражом - Аня его там углядела, и постоянно прогуливается по нашим дворам. В прошлое воскресение где-то в полдень я "обходила дозором владения свои", пропалывая сорняки там и сям, и этот зайчишка без особого страха пропрыгал мимо меня где-то в метре. Я уж, конечно, бегом за камерой. Вернулась, а он до сих пор в палисаднике. Я сначала издалека с zoomом сделела пару снимков - он сидит. Тогда я стала обходить его сбоку, чтобы получше ракурс найти, а он вообще на бок повалился, отдохнуть решил. А мимо машины проезжают, в общем-то приличный уровень шума в моем понятии, однако зайчонок привычный к ним лежит себе, полеживает.
Я обошла это лесное сокровище вокруг, и наконец сделала пару прекрасных снимков.
Ужасно довольная сама собой, разослала своим друзьям и сотрудникам, и получила в ответ ошеломлющие комментарии: это не настоящий заяц, а ты видно на Photoshop-е сложила две фотографии,- слишком уж все красиво. Вот тебе и на!
Вчера я опять с тем же дозором прогуливаясь, обнаружила, что у тех лилий, к-е не успели вырасти выше где-то 50 см, полностью с'едены верхушки, видно молодые листики вкусные.
Наверное тот зайчик их и с'ел. В прошлом году я садила 23 капусты, так их зайцы с'ели. В этом году я вокруг огородных грядок поставила сетку, так овощи потихоньку набирают рост: 5 помидорных кустов, 4 перца, 4 капусты, 5 гороховых кустов и всяких прянных трав множество.
А теперь получается, что весь двор сеткой надо обтягивать?!
Оно, конечно, здорово "поймать живого зайца" в красивый кадр, а потом надо что-то делать, чтобы их отпугнуть от моих растений, и это уже проблема... :-(
P.S.
Шланги, к-е все время попадают в кадр, это специальные такие. Когда по ним идет вода, она просачивается через мельчайшие отверстия, собственно говоря, шланг как бы сделан из сеточки с микроскопическими ячейками, и капельки воды идут как раз под корни растений. Вода используется оптимально. Я установила таймеры, к-е включают полив 2 раза в день по 10 мин, и этого достаточно, чтобы иметь красивый цветник.
В дополнение к моему посту про мирт:
Я раньше наивно предполагала, что все эти садовые фигурки вырезает человек, к-й в сущности является скульптором, имея образ в своем воображении, он постоянно выравнивает куст под него. Для меня это был высший пилотаж - как же, динамическая скульптура, и надо постоянно держать форму.
Оказалось все куда проще. Определенные артистические данные нужны человеку, к-й сварит из металлических прутьев каркас, а садовник только выстрежет лишние ветки, к-е вылезли за корпус фигуры. Просто, надежно и поставлено на поток. Через пару лет каркаc так зарaстает ветками, что его совсем не видно.
Расставляют такие фигурки в парках, и возле них всегда дети крутятся, потому как это забавно и приятно.
Снимок этот а сделала в маленьком ботаническом саду Квинса, район Нью Йорка.

Monday, July 02, 2007

Пару недель тому назад Аня ездила с друзьями в штат New Hampshirе на фестиваль воздушных шаров. Когда мы только приехали в Америку, я увидела в одном из журналов фотографии с такого фестиваля, и мне ужасно захотелось там побывать. Но так получилось, что когда ты иммигрант, у тебя столько всего нового, что ты должен "зажевать", чтобы вжиться в новую среду, что моя мечта посетить такой фестиваль отошла на задний план, а потом я ее и вовсе позабыла, когда пошла темная полоса в жизни. Конечно, ты слышишь тут и там про то, что тебя так привлекло, но придавленный жизнью, ты как бы отмахиваешься от этого - мол, это не для меня... А вот Аня взяла да и вспомнила про те шары, да еще и сорганизовала друзей, и они поехали в северный штат на восточном побережье на такой фестиваль.
Наверное, это просто пиршество ярких красок, устремленности ввысь души и возможность для людей, к-е это ценят, встретиться. Чаще всего пилоты таких шаров - это пара, один управляет шаром в воздухе, другой едет по пересеченной местности на джипе (SUV, Van), чтобы подобрать его после приземления .
Это обычно хобби всей жизни, т.к. требует приобретения навыков навигации и знаний аэронавтики, атмосферных явлений и т.д. Люди эти легкие на под'ем, их не назовешь "couch potato" ни в коем случае.
Многие из них отправлялись в дальние путешествия через нес-ко штатов, Канаду, а нек-е даже летали из Америки в Австралию.
В таких фестивалях принимают участие шары большие, и в гондолу можно брать пассажира ($260 за полет 1 час), или это маленькие шары, где нет гондолы как таковой, а пилот пристегнут ремнями к шару. Есть также и шары развлекательные, как "Old Mac Donald had a farm ea-ea-o-o..."
На фестивале в New Hampshirе было только 20 шаров, и это маленький, как бы "семейный" запуск, поэтому зрителей было не много, и им разрешали бродить между шарами во время заполнения их горячим газом, - процедура нескольких часов. Это удобная возможность пообщаться с пилотами и с другими людьми - приятнейшая атмосфера и редкий шанс в нашей заполненной стрессами жизни.
На крупных запусках такого уже нет - территория запуска оцеплена полицией - мол, мало ли какому идиоту прийдет в голову какая идея напоганить. Только те, кто непосредственно занят в запуске шаров или пассажиры могут пройти внутрь. Тогда такой фестиваль превращается просто в зрелище.
В общем так мне захотелось тоже с'ездить и прочуствовать все это, что скорее всего в середине июля будет подобное событие в New Jersy, но там более 100 шаров участвует,- может быть я тоже поеду, это только 2 часа езды. Так что поживем, увидим.