Thursday, May 31, 2007

Итак, как же мы оказались в Чикаго, к-й довольно далеко, в 16 часах на машине от нашего дома?
В общем, я сбежала от проблем, навалившихся на меня отвсюду. Каких? Да просто неохота их снова ворошить...
Аня тоже из'явила желание поехать со мной и Даниэлем, как когда-то 7 лет назад мы ездили втроем по восточному побережью США каждый праздник, а иногда и просто на выходные. Тогда мы были "свеженькие", только что приехали, и нам все было интересно. Мы вообще люди легкие на под'ем.
Написала я Виталику e-mail спросить, нельзя ли мол к вам заглянуть на 3 дня?, а он тут же пригласил нас к себе. Вот это-то и замечательно!
Мы до последней минуты отбивались от проблем, а потом похватали кое-каие вещички, бутерброды, прыгнули в машину в 5:30 вечера и погнали... Где-то я вела, а в основном Аня, я только просыпалась и спрашивала, не сменить ли ее. В 4 утра она остановилась подремать, а через час уже я проснулась и повела, ну не потому что так очень уж хотела, а просто забыла выключить будильник на своем мобильном телефоне, а он и разбудил меня в обычное время. Интересно было отметить, что чем дальше мы уезжали от дома, тем легче становилось на душе, и забывались неприятности.
Так что если вас жизнь подпирает отовсюду, очень даже рекомендую такие побеги...
Так мы оказались рано утром в центре Чикаго, и с Виталикиной помощью найдя парковку, отправились гулять. Погода была пасмурная, но было весело. Наснимав озеро Мичиган и марину (так называют тут места, где лодки и яхты "паркуются"), мы забурились в гигантский краеведческий музей. И как я уже упоминала, американцы обожают свою страну и любят о ней и о ее истории рассказывать в самой занимательной форме, а также хранить эти истории в своих музеях. По-моему чикагцы всех американцев переплюнули, и Field Museum,как они его называют, http://www.fieldmuseum.org/ был просто потрясающий. Там была выставка про жизнь в поверхностном слое почве, к-ю два энтузиаста готовили 8 лет, - так это просто нечто незабываемое. Это же надо любить так свое дело и рассказать о нем так интересно, забавно и трагически, что редко кто уходил оттуда с кислой миной.
Мы также посетили еще и выставку динозавров, кстати, тут находится скелет Tiranosaurs Rex, к-го обнаружили в окрестностях Чикаго лет 5-6 тому назад, и это наиболее полно сохранившийся в мире(!)экземпляр.
Конечно же (как мы это уже с вами знаем) в музей мы шли исключительно ради Даниэля, но надо вам сказать, что я с огромным удовольствием просмотрела массу небольших познавательных видео, потыкала в touch-screens, чтобы поиграть в игры или почитать про занимательные факты, а также прочитали массу обыкновенных об'яснений к традиционным музейным экпонатам. Здорово сделано. Поезжайте в Чикаго - не пожалеете!
Наша Аня, к-я всю ночь вела машину, нашла часам к 3 дня удобное кресло и провалилась в сон, а мы с Даниэлем еще изучили огромную экспозицию о людях, заселявших Америку последние 10,000 лет.
К вечеру доехали и до Виталика. Ребята, как славно они живут! У них две огромные пушистые елочки во дворе, а дом стоит в парке, на берегу красивой речки. В их городке уютно и красиво, люди приятные. Виталик сделал нам экскурсию по дому и показал их новый дизайн после капитального ремонта - светлые и веселые тона повсюду. Инна, младшая дочь Виталика, чудесно рисует. У нее прекрасное чуство цвета, и столько много картин, что уже не хватает в доме стен их повесить. Сын Миша и Даниэль побежали собирать Bionicle, такие тут Lego чучелки продаются - большая радость для детей от 5 и до 100 лет. Старшую дочь Марину увидеть не удалось по причине ее отсутствия - в колледже она, последний семестр доучивается.
Наташа нас накормила-напоила и спать положила.
Первый день закончился ну просто как в сказке.
На фотографиях:
1. Мы только что вышли из подземного паркинга, расположенного под огромным парком Чикаго, Millenium, и я побежала фотографировать Великое озеро Мичиган
2. Продвигаясь через парк к Field Museum, мы обнаружили выставку, а м.б конкурс(?), 100 глобусов 1.5 в диаметре к-е предлагают пути уменьшения global warming. http://www.msnbc.msn.com/id/17553252/site/newsweek/ Конечно, эти глобусы не решат проблему, и сами-то они в общем-то для развлечения, но внимание публики привлекается к проблеме, и я надеюсь рано или поздно, махина стронется, а наша планета будет спасена от нас же самих.
3.Аня на выставке "Underground Adventure" http://www.fieldmuseum.org/undergroundadventure/virtual_tour/index.shtml
обнимает гусеницу, к-ая у нас во дворе развелась этой весной в жутких количествах и питается она корнями травяных растених и кустов, в конечном счете уничтожая все вокруг.
4. В Field Museum. Внизу установлен макет в реальную величину знаменитого динозавра, Сью. Его останки хранятся под стеклом и в специально созданной воздушной среде.
5.Парк Millenium, я возле Буккингемского фонтана,
один из самых больших фонтанов в мире, построенный в 1927г. Четыре морских конька по его сторонам олицетворяют 4 штата, расположенные на озере Мичиган: Wisconsin, Illinois, Indiana and Michigan.
http://www.ci.chi.il.us/Landmarks/B/Buckingham.html
По ночам он подсвечивается, но мы так и не попали на это свето-представление, хотя это и были запланировано Аней в нашей программе.
6. Возле елочки во дворе у Виталика. Когда Виталик купил свой дом 10 лет тому назад, она была почти втрое меньше.
7. Инночка возле одной из ее картин.
8. А вот и Виталик. Он только что купил ужасно умный фотоаппарат, к-й еще даже и не изучил, ибо у него там миллион фунций, и Виталик им бесперывно щелкал. А я - своим, гораздо более примитивным.

Где-то я читала, что мужчины приобретают ужасно сложные фотоаппараты, потом записываются на курсы фотографии, потом эспериментируют с освещением, разными об'ективами и фильтрами, потом покупают новую еще более сложную модель и все повторяется... Женщины же, потративши минимум денег, покупают "мыльницу" и создают с нею истории семьи, стараясь зафиксировать важные моменты в развитии детей, ничего не пропустив...
Что-то в этом есть, а?
:-) :-) :-)
См. под рубрикой "Cameras:". Пару лет тому назад это было чуть-чуть по другому, но я люблю эту юмореску, когда-то по ней я учила английский. Я заметила, что эффективнее всего учить слова по смешным историям и анекдотам - http://www.planetmike.com/jokes/menwomen/men_&_women_are_not_alike.shtml

Thursday, May 17, 2007

16-го мая в Иерусалиме был дождь. Моя подруга прислала мне парочку кадров. Такое там бывает не каждый день, но на моей памяти такой дождевой год был в 1990 зимой, тогда на моих глазах затонули в луже несколько легковых машин, водители которых вылезли на крыши, и их обувь уже была под водой. В Ашдоде целые районы были затоплены до 2-го этажа, и солдаты на лодках доставляли продукты жителям, пока вода не спала.
Я-то тогда ехала с работы, сидела в автобусе на высоких колесах и то была об'ята ужасом от разбушевавшейся стихии. Тысячи людей попали в ловушку дождя, потом машину после такой "грязевой ванны" очень трудно починить.
Для Израиля крайне нетипичен дождь в период между Пейсахом (весна, в этом году Пейсах совпал с Русской Пасхой) и Суккотом (осень).
Год за годом все больше климатических сюрпризов.
Наша планета еще покажет нам кузькину мать в ответ на все вмешательства в природу...

Tuesday, May 15, 2007


Май. Цветут азалии. Повсюду буйство малинового, белого и розового. Вообще-то не правильно, это только в пригороде, а Нью Йорке только столпившиеся здания, налазиющие один на другой и ввысь и вширь, и толпища людей. Цветов там мало.
В Израиле основные цвета - это белый и песочный. Белый - потому как подавляющее к-во строений белые или очень светлые, а песочный - это цвет пустыни, выгоревших от солнца растений. Как только от'езжаешь от мест, где есть искусственный полив, мгновенно пустынный цвет заполоняет пространство.
В Нью Йорке и Нью Джерси основные цвета зеленый и кирпично-коричневый.
Буйство зелени здесь повсюду, в городе и на просторе, и этот цвет доминирует повсюду. Большинство же зданий построены из темного кирпича или отштукатурены каким-то не светлым цветом.
Первое время после Израиля меня это просто угнетало, а потом "принюхалась".
В маленьких городках, где в основном частные дома, картина более разнообразная, и домики повеселее.
6 мая был у нас Mother's Day, и дети приготовили мне сюрприз: поездку на водопад на реке Патерсон.
Водопад по величине второй после Ниагарского на восточном побережье США. Его высота 39 метров.
На водопаде была воздвигнута первая электростанция, и город Патерсон, к-й стал огромным индустриальным центром, куда приезжали тысячи иммигрантов сразу же после того, как они вступали на землю Америки, так как тут была работа. Тесктильные фабрики, тяжелая индустрия, сотни мелких предприятий - жизнь кипела.
Сейчас водопад - главная аттракция парка, а Патерсон потерял свое величие. Теперь это заурядный городок, белые в основном оставили его, в основном живут здесь арабы, негры и латинос. Красивейшей архитектуры здания и церкви размалеваны изнывающей от скуки молодежью, улицы завалены мусором. Мы зашли в собор, где удивительной красоты витражи сияли в лучах яркого весеннего солнца. Собор прекрасный, гордость любой страны. Шла служба, играл орган...

Friday, May 11, 2007

Оглядываясь назад, я все же должна признаться, что судя по фотографиям, нечего плакаться, что отпуск был короткий или тяжелый, или неудачный и т.д. Всему нужна перспектива времени и расстояния. Я нащелкала столько много наполненных солнечным светом кадров, интересных уголков природы, городских снимков, и самое главное, детей, в которых радость жизни и возбуждение от долгожданной встречи так сильно, что мои пасмурные чуства отступают далеко вглубь.
Это великолепно, когда у тебя много детей. Вроде как исключительно ради них ты тащищься по жаре в зоопарк, в к-й сам бы в свой личный отпуск бы ни за что на пошел, или зачитываешь им вслух надписи на гигантских археологических раскопках в Кейсарии, или лезешь в пещеры старого Иерусалима - как же, для общего развития или может им это сгодится в школе... На самом деле спасибо им за то, что они есть,- ведь без них вряд ли бы я выбрала именно эти места для того, чтобы провести свой масюсенький отпуск именно так, и скрасить боль и страдания от потерь и жизненных ударов...
Да здраствует молодое поколение!
На фотографиях:
1. Дом Рами Меири, Тель Авивского художника, "Dressing the Naked City", к-й рисует свои великолепные динамичные панно на облезлых стенах какого-нибудь заброшенного уголка Тель Авива и превращает их в место паломничества туристов и гордости аборигенов. См. его вебсайт, http://www.ramimeiri.com/ ("Street Murals" - menu)
1а. Рами Меири рисует пляж и море на набержной Тель Авива
2. Облезлый и в общем-то страшный дом в старом Яффо, но и какой очаровательный в то же время...
3. Даниэль и Слава, наш близкий родственник, в Иерусалиме. Он теперь мастер Рэйки. Обратите внимание на стены домов. По закону города Иерусалима, все здания должны быть облицованы белым иерусалимским камнем. Зачем? Иерусалим расположен на холмах, и когда солнце садится, оно заливает своим светом эти холмы. Белые дома вдруг становятся золотыми...
4. Иерусалим, oтель "Гора Цион". Обожаю эти герани, свисающе с балконов - как они преображают камень!
5. Даниэль вдруг вспомнил, что меня-то тоже надо сфотографировать...

Thursday, May 10, 2007

Мы только что вернулись из Израиля, проведя там 8 дней. Эта поездка всегда слишком тяжела для всех нас, а в этом году после трудного года с потопом и реконструкцией дома я была просто вымотана.
Очень хотелось в свой коротенький отпуск немного расслабиться и забыться, но не очень-то и получилось.
Аня не смогла приехать потому как у нее 3-го и 7 мая были тяжелые финальные экзамены, к-е надо было сдать в срок, иначе она бы не могла зарегистрироваться на летние семестры, а она хочет закончить свой master + PhD degree за минимальный срок.
Я не брала машину в рент, хотела побродить по Тель Авиву, поплавать - позагорать на море, но с погодой вышел прокол: было на редкость холодно, 14 градусов. Я бегала утренние пробежки по 3-5 км по-над морем и после такого разогрева, конечно, и поплавать было приятно, но просто полежать на пляже или у бассейна в отеле не получалось, т.к. было просто холодно.
Когда у тебя мобильность понижена по причине отсутствия машины, то как-то вдруг ты не можешь увидеться со всеми, с кем хотел бы, что тоже не приятно.
Каждое место, куда ты не прийдешь, подымает в памяти волны воспоминаний, что выматывает еще больше. Мы много путешествовали по Израилю с Яном, практически в каждом населенном пункте побывали, об'ездили массу больших и мелких достопримечательностей и даже не раз. Перед поездкой куда-либо мы читали книги рассказывающие об истории места, посему всегда это были познавательно.
Оказавшись в каком-нибудь месте, где мы бывали, я вдруг вспоминала в подробностях наш разговор или события, произошедшие на этом месте...
В этом году на могиле отцa впервые Даниэль прочитал на иврите кадиш, молитву, к-ю сын читает по умершему отцу. Прошлые годы он просто не мог - плакал.
Тяжело.

С приездом Ларисы установилась нормальная израильская жара, я взялa машину в рент.
С'ездили на кладбище на годовую церемонию поминовения и побывали в разных местах. Каждый выбрал место, куда бы ему хотелось поехать и встретить кого-то.

В целом Израиль потрясающая страна, постоянно и интенсивно меняющаяся, люди продолжают жить на полную катушку, не смотря на гигантские людские и материальные потери, причиненные войнами и тер. актами. Люди ездят по белу свету, впитывают в себя новое и по возвращении внедряют это в свои бизнесы, дома, меняют стиль жизни,- и этим Израиль совершенно уникален.
Израиль - страна контрастов, где новое и старое сталкиваются постоянно, страна уникальных инициатив и в то же время паразитизма граждан, живущих на подачки.
Я сделала огромное к-во фотографий и пыталась первый раз за последние 5 лет почуствовать себя туристом, а не придавленным горем существом. (См "Фотоальбомы" - 9 новых альбомов)
Даниэль и Роман играли чудесно друг с другом, практически не ссорились. Роман стал понимать английский и говорить на нем лучше. Лариса была одержима показать и рассказать Роману как можно больше об истории страны. Она помнит массу рассказов отца, к-й любил свою страну и был чудесным гидом. Я наслаждалась детьми и внуком.
Жизнь продолжается.
Фотографии:
1. Вид на Тель Авивскую набережную со стороны Яффо. В центре комплекс отелей и биржы. Мы останавливались в одном из этих отелей
2.Хайфа - у входа в Бахайские сады
3. В сафари, город Рамат Ган. Моя камера имеет 10х оптический zoom, и такое наслаждение было делать прекрасные снимки "вблизи" животных, находящихся далеко.
4. На пляже в Кейсарии Роман побежал посмотреть на рыбака, вернувшегося с глубоководной рыбалки. Улов состоял из 2-х диковинных рыб, осьминогов и кальмаров
5. Дом в Тель Авиве. Хозяева установили скульптуру певцов на балконе
6. Хайфа, гора Кармель - я у музея японских искусств
7. Роман и Даниэль - валяют дурака и чудесно играют везде, где только можно
8. Иерусалим, Старый город, у церкви захоронения Христа
9. На бульварах Тель Авива. Обалденно фантастические деревья, дающие очень густую тень
10. Лариса просматривает свой е-mail, сидя на завалинке недалеко от wireless кафе: Она получила из Германии заманчивое приглашение на с'емки дизайнов ее платьев (она стилист)
11. Торец жилого здания в Иерусалиме на рынке Маханэ Егуда. Художник создал целую картину на стене, и скучная стена ожила.
12. Старое и новое в южном Тель Авиве

Thursday, April 12, 2007

С погодой у нас не ахти... две недели подряд по ночам заморозки, а днем редко когда за +7 заходит, да и ветры сильные. Все деревья - кусты - цветы по чуть-чуть просыпаются, т.к. торопиться некуда в такие холода. Обычно кустарник forsyphia зацветает к 1 апреля, и целые шеренги буйно цветущих желтых кустов встречают тебя повсюду. Люди любят их сажать за это мощное, солнечное привествие весны, и они повсюду, возле оффисов, в парках, по-над скоростными дорогами и возле частных домов. А в этом году уже 12 апреля, а только кое-где видны желтые пятна кустов, да и те редкие...
В Америке довольно чисто, хотя народ и мусорит шустро. Постоянно машины чистят улицы, в крупных городах есть спец службы по уборке, но идеальной чистоты нет... Вот в Голландии владельцы домов и бизнесов с шампунем(!) моют тротуары перед своими зданиями, а Америка до этого еще не скоро дойдет... Слишком много иммигрантов, к-е прибыли из нищих стран, где вообще нет никаких тротуаров и мусорниц на улицах. Берет целое поколение, чтобы люди привыкли к другому стандарту жизни.
Если оказываешься в городе, где доминируют иммигранты, так ты это мигом видишь, и не важно, как муниципалитет надрывается,- все равно кругом одна большая помойка... В городках, где живут англо-язычные или те, чье семьи иммигрировали лет 100-200 тому назад, чисто и красиво, не хуже, чем в Европе, хотя это не всегда богатые люди, у к-х есть деньги на чистоту...
Все кооперативы и прочие высотные дома имеют свой сервис, за к-й каждый жилец платит пропорционально площади кв-ры, плату: за уборку территории вокруг дома и внутри под'ездов, вывоз мусора, мелкие ремонты здания, landscaping, т.е травку - кустики - цветочки. Многие шикарные дома имеют круглосуточного швейцара в ливрее, понятное дело :-)
Сделала специально фото стройки. Что строят, не знаю, но это типичная стройка в городе: огорожена забором, проволочным, а если в Манхаттене, то забором из толстой фанеры, а также пластиком, чтобы пыль не залетала на соседние участки. Каждое дерево по периметру кроны тоже огорожено, чтобы не утаптывать почву и не нарушить доступ воздуха к корням. В мешках по ~20 кг песок, цемент, кирпичи и прочие стройматериалы - все в упаковках на деревянной подставке, к-ю легко поднимает спец. кран, зацепляя подставку снизу. Экскаваторы и краны обычно берутся в рент, поэтому подолгу не торчат
на стройке, т.к. день рента обходится дорого. Штукатурка - в готовом виде в пластмассовых ведрах кг по ~30 каждое. Окна, двери приходят обернутые пластиком с воздушными пузырьками. Строят быстро и чисто. Те же законы и на частные строения.
Фото цветущих деревьев из того же парка, где я гуляю в обед, вернее, проношусь вроде торпеды полу-бегом. Это у меня как бы занятия спортом, т.к. на спортклуб остался только 1 день в неделю - все с'ело мед лечение и процедуры после той аварии в августе. Слава богу, на этой неделе заканчиваю. Больше страховая компания не платит. Меня прилично подлечили, но все еще нога левая немеет, если долго сижу, и спина болит, но не сравнить с тем, что было.

Tuesday, April 10, 2007

Среди новых увлечений у меня появился пару месяцев назад испанский: учу впрок, потому как хочу на пенсию переселиться на Costa Rica или Puerto Rica по причине того, что денег на пенсию собрать я вряд ли смогу,- слишком много выплачиваю по ссудам, да и налоги высокие. Опять же трачу много на образование сына, Ане помогаю заплатить за ее master degree, а себе не остается.
Там дешевая жизнь, жилье, климат прекрасный, похож на Израиль, и не убивают так много. Короче,- рай земной... :-) Чтобы не быть детям обузой, перееду-ка я туда, куплю себе жилье, а без языка ведь трудно. Понятно, что с английским не проблема выжить, но я люблю жить полной грудью, а не мямлить по жизни по принципу не рыба и не мясо... :-)
Опять же в отпуск ездить по странам Латинской Америки испанский очень даже сгодится, и можно в Испании и Италии тоже его применить.
Все курсы составлены интересно, на местном фольклоре, истории и культуре, так что при изучении нового языка узнаешь много нового о народе и традициях и начинаешь понимать латинос лучше.
Такие вот у меня соображения, а путь - он длинный. Мне надо около двух лет интенсивной работы на то, чтобы заговорить свободно и при этом читать и грамотно писать. Я же не имею возможности регулярно сидеть за упражнениями, а учу практически только в машине, утилизируя временные "отходы". Слушаю и повторяю бесчисленное множество раз за касетой слова, предложения, диалоги в дороге, пока ползу в пробках или мчусь по шоссэ. Мне это не мешает следить за дорогой. Это мое личное время, когда я могу духовно развиваться, размышлять, мечтать и т.д. ибо приходиться работать много и тяжело, и дома бываю редко, используя эти крохи времени на общение с детьми.
Я и сейчас после проработки 3-х курсов говорю на уровне повыше Эллочки-людоедки. Но мне надо так, как я по-русски говорю: все ньюансы души чтобы мочь излить :-) Тогда я могу сказать: я знаю испанский. По крайней мере я так говорю про английский и иврит, над к-ыми я продолжаю постоянно работать и сейчас, читая книги, прислушиваясь к речи других людей, слушая радио и т.д.

Thursday, April 05, 2007



Даниэлю его день рождения отметили на бис, все дети были счастливы, но нам с Аней что-то уж черезчур было... Когда забрали в 3 часа дня на след. день последнего ребeнка, я и сказала, что лучше уж $500 заплатить за 1.5 часа где-то на стороне, но у себя дома я на такие подвиги больше не пойду. Все это ведь я делаю, чтобы у Даниэля появилось больше друсей и развить его общительность... Дети были у нас c 7 вечера. В основном, они чудесно развлекали себя сами, но надо было их накормить ужином, завтраком, опять же шоколад растопить, дать им фрукты и печенья, чтобы нанизывали на тонкие палочки, обмакивали в шоколад и ели... Игры проводили с ними. Я привезла от друзей матрасы, так что на полу просто в спальнике не спал никто. Время от времени надо было "судьей" работать и мелкие конфликты разбирать. B 1 час ночи я попросила их лечь спать, и они послушалилсь, но в 6:30 утра все проснулись, как огурчики. А я как бы "на стреме" была. Bсе же дети чужие, не дай бог, что случится... Я не пошла наверх спать, а моя спальня над подвалом, где это все и происходило, так что я прислушивалась к уровню шума, не раздаются ли там крики "трагедии", вдруг что не поделили и т.д... По одиночке они все славные, из хороших семей, воспитанные, но когда собирается их много, они ведь один другого "заводят".

На фото
1. Торт заказан в виде биллиардного стола - новое увлечение всех гостей. Свечки Даниэль задул за один выдох.
2. Возня с шоколадом. Эти двое мальчиков слева оказались такими любителями шоколада, что когда уже все насытились, а они все выдумывали как и что в шоколад обмакнуть и с'есть.
3. Ближе к полуночи - переключились на электронные игры, каждый пришел со своим пультом, так что 4 человека могли одновременно играть в ту же самую игру
4. Мексиканское народное отмечание дня рождения: разбивают пиньяну, из к-й посыпятся конфеты. Мы такого ни разу не делали, поэтому Даниэлю было интересно.
А на стене висит стенгазета с фотографиями Даниэля, с возраста 0 до 12.

Wednesday, March 28, 2007



Весна в наших краях.

Несколько раз за зиму кусты и деревья, обманутые теплой и солнечной погодой, начинали цвести, а многолетние растения буйно зеленеть, но накатившийся мороз всех утихомиривал. И вдруг совершенно неожиданно вчера температура поднялась до +24. За один день вдруг началось такое бурное пробуждение природы, что это было похоже на чудо.
Еще лежали огромные кучи оледеневшего снега с последнего снего-градопада и даже не в тени, а прямо на солнце, а кругом отовсюду пробивались травинки, первые цветы и распускались почки так буйно и так весело.
В очередную свою прогулку в обед по парку я прихватила камеру и сделала пару удачных кадров.

На первом фото один из моих любимых уголков парка с плакучей ивой, удивительно меняющийся в разное время года. Каждый раз когда изгиб дорожки открывает мне этот вид, я невольно замедляю шаг - до чего же красиво!
На второй фотографии - распускающие почки платана, которые еще вчера только-только набухли.
3. Дикие ирисы появились ну просто ниоткуда среди прошлогодних листьев и даже не стали растить длинную как обычно цветоножку - не до этого, а поспешили распустить свои прелестные цветы.
4. Поляна крокусов - подснежников была просто пиршеством весны. В этом месте, укрытом от ветра и обильно прогретом солнцем кусочке земли поднялись разом сотни цветочков разных оттенков. Что за прелесть!
Я посадила осенью много луковичек крокусов в своем палисаднике, но они, похоже, побиты морозом, т.к. не успели еще укорениться до первого снега, а мороз явился гораздо раньше... Мои крокусы пока что очень щупленькие и их очень мало, только те, что выжили.
5. Первые нарциссы обычно появляются после того, как крокусы отцветают, но в этом году все смешалось...
6. Про эти белые цветы ничего не могу сказать, т.к. не знаю кто они, но они так пышно расцвели, что я не могла не сфотографировать их...

(3/29/2007 Нашла название белых цветов: Snowdrops (Galanthus)- "снежные капельки".
Очень даже подходит к их форме. )

7. На последнем снимке по-моему миндаль цветущий