Thursday, June 30, 2016

Kуда я - туда и все авантюристы планеты

С моего рассказа о трансатлантическом заплыве яхт, которые исключительно при помощи ветра и собирались переплывать Атлантический океан, прошло довольно времени.
 Пока каждый из нас вечером мирно ложился себе поспать в свою удобную кровать, 14 отважных моряков почти не спали, а боролись со стихией и продолжали свой рейс во Францию.

Tuesday, June 28, 2016

Про Кирила с Мефодием

Территория Словакии притягивала миссионеров разного толка с 7 века. Князь Растислав попросил помощи создания своего религиозного ордена у Византийского императора Михаила-III, и тот послал братьев Константина и Мефодия в 863г ему в помощь. Им принадлежит создание старо-славянского алфавита, перевод на него библии и нескольких литургических книг. Константин постригся в монахи и принял имя Кирил. Старо-славянский язык наряду с ивритом, латынью, и греческим является языком священных писаний. А блaгодаря Кирилу и Мефодию христианство распространилось далеко на восток. В Словакии они были основателями первого учебного заведения, на месте к-го возник университет в Нитре, а сам город до сих по слывет городом книжников. А еще и городом роз. И мне это сочетание очень нравится.

Sunday, June 26, 2016

Про венских геев

В Вене меня везде и всюду преследовал gay pride parade. Эдакое веселое громкое многотысячное шествие. Куда я себе ни прийду, там через какое-то время появлялась эта толпа с гигантскими грузовиками, на которых были установлены усилители страшной силы, у участников и у зрителей было много разноцветных шариков, флажков и зонтиков - радуга и Do It! были их девизом. Одетые фривольно, а фетишисты - так и вообще во всех своих боевых доспехах, народ разных возрастов пил много пива, вопил, пританцовывал, и грохот от их музыки разносился очень далеко. Полиции практически не было, мирные они все, и публика радостно пританцовывала вместе с ними, a многочисленные зеваки двигались вместе с ними по тротуарам.

Saturday, June 25, 2016

Жалко птичку...

Отпуск закончился. А надо сказать, что это был один из самых приятных и удачных у меня, когда удалось совместить и желание отдохнуть, отрелаксировать стресс будней, поправить немного здоровье, и попутешествовать и познакомится с историей и культурными традициями новых для меня мест. Удалось даже сходить на оперу, в Братиславе и Вене, и ещё и в картинную галерею! И всего за какие-то 16 дней. Даже и не ожидала, что все это можно совместить.
Так что себе на память о тех приятностях помещу-ка я пару selfies, буду нет-нет поглядывать, да вспоминать то настроение, в котором я пребывала какое-то время тому назад.

Wednesday, June 15, 2016

Легенды Брно

Название города Брно происходит от корня "броня". Это единственный город крепость в Моравии, ни разу не покоренная вражескими армиями. Его дважды пытались взять штурмом армии гуситов в XV веке, а во время Тридцатилетней войны в 1643 и 1645 году - шведы, но обе осады не увенчались успехом. Со шведской осадой в городе связаны две легенды.
В первую осаду ключник города передал планы укрепления стен города, численности обороняющих и самое главое - ключи от ворот противнику. Получив немалые деньги и обещение о сохранении ему жизни, он первым делом напился, да и проболтался своим.

Tuesday, June 14, 2016

Про зануд и вишни

Насчёт пожелания хорошего отдыха - спасибо большое. Но я, похоже , влипла.
Я остановилась в spa hotel, в ресторане ко мне за стол подсела одна голландка, женщина в возрасте около 60 или более, она бывший юрист, долго работавший в авиационной компании. Поначалу вроде мило пообщались, но когда она сообщила, что прилетела из Амстердама (билет в оба конца) 150 EU, а вот такси из Вены сюда в один конец - 130EU( ни тебе кофе, ни тебе wifi), нa вопрос, а как я добралась, я ответила, что у нас в НЙ похожая ситуация с ценами в аэропорт, поэтому я перед прилетом в другие города просматриваю также возможность доехать на автобусе, поезде или на метле.
В нашем случае оказалось на автобусе билетик 5EU до Братиславы (wifi и кофе бесплатно), а потом на поезд до места за 4.5 EU( wifi included). И тут я пропала...

Monday, June 13, 2016

Кому дома не сидится

Как вы уже, наверное заметили, я на отпуск в Европу заехала, а именно через Австрию, в Словакию. Но мне же на месте не сидится, я то туда, то сюда.
Чтобы вы не заскучали, я  вам парочку историй подброшу, о которых услыхала тут от разных людей, а потом и попыталась кое-что и на интернете найти.
По дороге на Брно проезжали мимо развалин замка кровавой графини, Elizabeth Báthory de Ecsed,1560 -1614, которая по нынешним временам называлась бы serial killer. Обрученная в 11 лет лет и выданая замуж в 15 за графа Ференца Надазди, она была прекрасно образована, знала 4 языка, и вела все дела мужа, пока он учился в Вене а позже возглавлял армию в борьбе с Оттоманской Империей.

Friday, June 10, 2016

Маки, красны маки...

Летела в Вену, в самолете попалась мне в качестве соседей совершенно бесцеремонная пара, лет по 40+, которая перекрикивалась друг с другом поверх наушников, пока они пересматривали фильмы на видео, и хоть полет был ночной, они не спали ни минуточки и никому вокруг себя не дали.
Вышла из самолёта, села в автобус и думала, что мигом провалюсь в сон, но не успели мы от'ехать от аэропорта, как по-над дорогой вдруг стали появляться алые полевые маки! Как же я их люблю и как давно я их не видела. Тут же иногда не только зелено-красная полоса виднелась из окна, но и целое маковое поле вспыхивало на пригорке.

Wednesday, June 08, 2016

Велик с бочкой пива

Легенда гласит, что однажды амстердамские студенты прилично подвыпили, да так, что их велики сцепились, и они не могли их оторвать друг от друга, а тут подоспела полиция, и их отвели в участок за езду на транспортном средстве в состоянии опьянения.
"Если нельзя, но очень хочется, то можно"- подумали они и выкрутились тем, что заявили, что они ехали на новом транспортном средстве, а управлял им относительно трезвый товарищ. Пришлось им построить срочно прототип современного party bike и таким образом убедить власти, что они - почти что паиньки. Благодаря им, а может и кому-то другому (патента-то нет), но 10 человек садятся за стол, у каждого есть велосипедные педали, которые каждый из них обязан честно крутить, при этом из большой бочки тебе подливают пива, столько, сколько хочешь.

Tuesday, June 07, 2016

Всего понемногу

Мода у нас такая пошла, что куда ни глянь, а глаз упрется в растутаэрованную в самых разнообразных местах особу. Народ одевается так, чтобы все свои татуированные картинки великодушно выставить напоказ и чтобы потраченные на само-дизайн денюжки окупились вниманием толпы. Если же нечаянно картиночки оказались прикрыты, то не беда, и футболку задерут, и юбку приподнимут, чтобы тебе показать. Хорошо еще, что штаны не приспускают для всех подряд, а лишь для избранных.