Friday, January 30, 2015

Я начальник - ты дурак. Ты начальник - я дурак

Кто бы нe хотел владеть секретами продвижения по службе?! Как ни верти, ни крути, а все больше людей зарабатывает себе на хлеб насущный в офисах. А в офисах, как и в джунглях - свои порядки.
Оказывается Laurence J. Peter 40 лет назад сформулировал интереснейшие закономерности того, что творится в бюджетных организациях и больших компаниях, более всего его заинтересовало, кто и как продвигается по служебной лестнице. Таким образом он внес вклад в науку под названием  "иерархиология". У него самого не было времени написать об этом книгу, но Raymond Hull высказался ему в этом помочь, и книга "The Peter Principle: Why Things Always Go Wrong" вышла в 1969г.  Если просмотреть отзывы на эту книгу, то ее почему-то в основном стеснительно называют сатирической и всячески оправдываются, мол, в нашем обществе/компании/учреждении такого нет, ну или на всякий случай, наши мэнэджеры все обучены избегать принципа Питера и т.д.

Monday, January 26, 2015

Опять метель...

У нас первая приличная метель в сезоне. Как-то такие погоды были, что до конца января никаких атрибутов зимы и не было, зато за 2 дня обещают в наших краях до 63 см снегу. Что делает местный житель, когда с утра до ночи по радио и телевизору только и обсуждают, как снег будут на улицах чистить, да как будут починять оборванные упавшими деревьями провода? Он впадает в панику и бежит первым делом запасаться продуктами. Частный же собственник бросается сначала в Home Depot и раскупает все snow blowers, лопаты для снега, мешки с солью и канистры для бензина. И только после этого тоже бежит в супермаркет.

Saturday, January 24, 2015

Eшь - не хочу!

Как к Ане ни приедешь, у них всегда в доме что-то изменилось, то достроили-перестроили, то покрасили-перекрасили, а то и кухню новую построили между домом и гаражом, и теперь можно из гаража прямиком в теплый дом заходить. Зимние каникулы Аня тоже использовала на очередные новшества. Она начала укладывать мозaичную плитку на backsplash на кухне.
Я себе смотрю на это дело, да и думаю ночью, пока сплю. Помогу своему, ребенку, а то у них с Джейсоном времени вообще нет ни на что, а тут половина не сделанной работы будет взывать и проситься, чтобы ее закончили.

Tuesday, January 20, 2015

В детском музее

Поехали к Ане забирать свою собаку. Пока мы по отпускам раз'езжали, наш Спарки погрыз Дафнины паралоновые коврики с буквами, прогрыз насквозь свою очередную dogbed, и Ане пришлось шить ему другую, пометил Анин дом еще на раз - ведь с тех пор, как он там оставался, они что-то достроили-перестроили, покрасили и прочее, и дом стал ему опять не знакомым.
Вот по этим причинам у нас и нет особо большого количества друзей, желающих взять нашего Спарки на время нашего отсутствия. Только Аня с Джейсоном и привечают нашу псину. Спарки наш умница и славный пес, но эти недостаки перевешивают почти все его достоинства :-(

Friday, January 16, 2015

Cменить свой гардероб

Длинные отпуска - это такой приятный повод сменить свой гардероб!
Выезжаешь в специальной экипировке, которая не привлекает к тебе жадных взглядов жуликов-профессионалов, специализирующихся на туристах. Специально купленная тряпочная сумка, часы за $5, никаких ювелирных изделий на тебе, одежда - вся по стилю "шмонька я" - и никакого намека на сочетание цветов, стилей и материалов.

Wednesday, January 14, 2015

С приездом!

Вот мы и дома.
Как же приятно не просто принять душ, а улечься в джакузи и наконец расслабиться - не надо никуда больше переезжать, сверяться, какой сегодня день, чтобы не прозевать поезд, самолет или автобус в следующий пункт своей программы. Опять же не надо выяснять, как ехать в аэропорт, где покушать, как найти отель...
Все стоит на привычных местах, все улицы твоих обычных маршрутов знакомы, машина твоя, и руки помнят, где какая кнопка - полный переход на автопилотный режим теперь радует так, аж сердце поет.

Tuesday, January 13, 2015

B Лондон

В Голландии погода зимой практически одна и та же - серо днем, моросит дождь, но относительно тепло. Если ты южный житель, то через несколько лет будешь волком выть от постоянных серых цветов в природе. Удивительно и то, что в архитектуре в Голландии преобладают в основном очень темные цвета. А крыши домов у них быстро порaстают темно-зеленым мхом. Мне-то это ОК, ибо у нас летом жарко, солнечно, да душно, всяких цветов у нас много, как при постройке зданий, так и в парках и у частных домов много цветов, мне немного серого никак не мешает.

Monday, January 12, 2015

Pеактивная мамашкa

Молитвами Даниэля наш отпуск приближался к своему завершению, и вот мы уже приземлились в аэропорту Кельна. Кстати, забавный этот город, в Мадридском аэропорту я даже не сразу нашла наш рейс на их расписании, и уж переполошилась, что что-то не в порядке.
Итак, этот город называют немцы - Köln, голландцы - Keulen, по-английски он пишется Cologne, по-русски Кельн, а вот по-испански - Colonie. Говорят, что его на трех местных диалектах по-разному называют, но я не запомнила :-)

Sunday, January 11, 2015

Прощаемся с Мадридом

Отоспался ребенок, протрепался с приятелями пол ночи по Skype, и наутро запросился в музей археологии. Почему не исполнить такую просьбу? Пришли. Провели прекрасно часа 4 в этом музее. Там прекрасно оформленные экспозиции, видео с раскопок, мультики, которые кропотливо воспроизводят по данным раскопoк и архифактам быт людей того или иного периода, великое множество экспонатов, и замечательно то, что подписи на 2-х языках, испанском и английском.

Tuesday, January 06, 2015

Про планы и реальность в Мадриде

На сегодня план был отправиться в Parque del Buen Retiro, потом в королевский дворец, в который король приезжает только иногда, и он открыт как музей, ну а вечером взять билеты на оперу. Я все отели заказала или в самом центре города или в непосредственной близости к центру, чтобы если устал, зашел, отдохнул, и с новыми силами опять в город.
Так вот гигантский городской парк находится прямо рядом. Заходим в него, и что-то слишком много в нем народу с утра. Люди бегают, катаются на роликовых коньках, велосипедах, выгуливают разнокалиберных собак, так многолюдно, будто сегодня выходной. А между тем на календаре вторник.

Monday, January 05, 2015

В Мадриде солнце светит и тепло.

Публика тут самая разная, да и город очень разный. На Puerto del Sol, площади Солнца, грязно, суетливо и такое ощущение, что ты где-то в глубинке в Латинской Америке. Простой народ стоит в очереди купить в последний момент лотерейный билетик, наверное потому, что в рекламе сказано, что это лотерея именно для вашего ребенка, т.е. выгрыш принадлежит именно ребенку, на чье имя покупается билетик. Лотков с этими билетами - море. Народ ведется на этот трюк. К прохожим пристают мультяшные герои, их тут не меньше, чем у нас на Times Square, чтобы те с ними фотографировались.

Sunday, January 04, 2015

Дафне 2 годика

Перед от'ездом в отпуск я была у Ани снова. Дафне как раз исполнилось 2 годика.
Я взяла ее в книжный магазин Barnes & Nobble, где для детей магазин устраивает игровой уголок с Lego и игрушечной железной дорогой.
Еще они создают уголок со скамеечками и креслами, где писатели читают свои книжки детям.

Saturday, January 03, 2015

Барселона, ах, Барселона...

Мы с радостью погрузились в бесцельное скитание по барселонским улочкам и площадям. Тут сплошное архитектурное карнавальное шествие: и мавританские мотивы, и восток, и
венецианские арки, башенки и окна, а bay windows с витражами, а литые решетки?! Готические соборы, барочные фасады домов, арт-ново в зданиях теaтров и концертных залов, модерн при застройке новых районов. Bсе-все-все и сразу в одном городе! При этом совершенно бездонное синее-синее небо и яркое солнце, по-моему, без солнца нет ощущения, что ты был в отпуске.

Friday, January 02, 2015

Барселона - самый красивый город!

Я влюбилась в Барселону сразу же и бесповоротно. С каждым мгновением это чувство только крепнет. Тут такое пиршество для глаза, и похоже, что центр города никогда не кончается. Вот идешь, идешь, и выходишь на совершенно бесконечную набережную, и порт и марину, а потом снова сворачиваешь в улочки города,