Monday, December 31, 2012

Новый Год Змеи

Сегодня в полночь наступит Новый Год, 2013, год - чертова дюжина в некотором смысле. Но не боитесь, ведь любой факт, он как звон колокола, кто что хочет, тот то в нем и слышит :-)
Я тут порылась на интернете, чего же там нас ждет.
Китайцы, ясное дело, не только завалили весь мир дешевой продукцией всего-всего-всего, но и подкидывают свое толкование для тех, кто родился под звездами на нашей планете. Получается, что веселее встречать новый год под знаком очередного животного их календаря. Мы тут еле аклимались после года Быка, когда финансовая депрессия нас чуть не прибила, потом с Зайцами-Мышами водились, чтобы развивались ножки да бегалось побыстрей за куском хлеба, рычали и выгибали спины целый год Тигром, дождались и Дракона, с его мужским стилем властвования, а теперь и к коварной женской власти перебираемся.
Итак, нас ждет год Змеи, да еще и водяной.
И надо же, я как раз и родилась в такой год. Примерила я на себя пару гороскопов и так и сяк,- и как всегда они на все случаи сгодились и на меня :-)
Далее, кому всерьез надо к гороскопу, те пойдут и почитают их своих, любимых, а я нашла веселый-развеселый гороскоп в картинках для всех для нас, кто родился и в разные другие годы, и чем же нам Стоит подзаняться в этот Змеиный год.
Милости просим!
Взято с
Змея:  1929,1941,1953,1965,1977,1989,2001,2013

Sunday, December 30, 2012

Kое-что о винах

Время от времени я почитываю кое-что о винах, пытаясь залатать дыры в своем образовании, да эксперементирую, покупая и пробуя то одно, то другое. Все как-то без системы.
А ведь искусство пить вина создавались и развивались тысячелетия.
Нечаянно наткнулась на такую картинку классификации вин, и она мне очень понравилась.
Поискала, а нет ли какой простенькой базовой схемы сочетаний вина и определенных блюд, а то мы все "шампанское хамсой закусывать" горазды...

Про конфликтные ситуации и как их разрешать

Про конфликтные ситуации и как их разрешать рассказывать можно много, однако они все довольно просто описываются операцией метематической логики, кон'юнкцией, или как ее еще называют "логическим и". Вариантов разрешаения конфликтных ситуаций немного:
0 & 0 = 0 lose - lose
0 & 1 = 0 lose - win
1 & 0 = 0 win - lose
1 & 1 = 1 win - win
Kонфликты случаются везде, где есть люди,

Saturday, December 29, 2012

Халявный отпуск

Я в общем-то никуда не пропала, просто наконец дожила до халявного отпуска на неделю: в университете рождественские каникулы ровно на неделю, ну а зарплата-то идет: значит "отпуск"!
По такому случаю мы с Даниэлем поехали в Масачусетс навещать Аню, Джейсона и новорожденную Дафну, а заодно прямо на церемонию "дачи имени" в синагоге. Что-то посомневалась: а как по-русски назвать этот процесс правильно? - в мою бытность это никогда не было процессом, назвали, как назвали, пошли в ЗАГС и записали то имя, к-е выбрали.
Выехали мы в 5 утра, чтобы к 9-ти быть уже на месте. Девочка наша красивая, всю церемонию вела себя прилично: мирно спала, не смотря на все разговоры. По окончанию церемонии молодые родители оплатили кидуш всей синагоге, субботнее угощение, на к-е человек 150-200 пришло. Все люди подходят, столько приятностей наговорили и родителям, и дедушкам-бабушкам, маленькой девочке надарили всяких подарков. Гул и шум от разговоров, а ребенок спит, как ни в чем ни бывало! В общем, первый Дафнин выход в свет получился удачным :-)

Wednesday, December 19, 2012

Петиции в США

Я сама по себе нашла, как иметь дело со всякого рода петициями. На самом деле В США чего только не перебралось в интернет, и петиции - тоже. Кому нужно какое воззвание к народу, то не надо никакого подполья: идешь на какой-то вебсайт, к-й специализитруется на создании воззвание-петиций, например, государственный сайт, "We the People"

Tuesday, December 18, 2012

Подпишите петицию об ограничении огнестрельного оружия в США

Дорогие американцы.
Прошу вас подписать петицию, призывающие американское правительство к ограничению продажи и распространения огнестрельного оружия.
Эти петиции не требуют введения поправки к конституции за полное из'ятие оружия у населения, это только маленький шажок к более безопасной обстановке в стране, для сокращения огромного количества жертв.
За год в США гибнет в среднем около 12,000 человек именно от огнестрельного оружия. Только вдумайтесь в это.
Если не я, и если не сейчас?
Чтобы наши дети не улетали ангелами на небеса в столь раннем возрасте - подпишите одну, или несколько, или все петиции!
White House
Rhode Island
Gun Control Now
Adopt Reasonable Gun Control
Еврейская обшественность против огнестрельного оружия
Brady Campaign 
No More Massacres 
Daily News 
Reenact the Federal Assault Weapons Ban 
Stronger Gun Control Laws
Если вы нашли линк еще на какую-то петицию, запрещающую полностью или хотя бы частично ограничивающую распространение огнестрельного оружия, поделитесь, я немедленно подпишy.
Официальные данные о количествеве жертв огнестрельного оружия в развитых странах мира:

Sunday, December 16, 2012

О расстреле первоклашек в Коннетикуте

С пятницы постоянно проверяю новости про массовый расстрел первоклашек и учителей в Коннетикуте. Когда проходит первый шок и невыразимая боль, тут же встает вопрос: как докатились до такого состояния в такой хорошей, сытой и демократичной стране?
Как предотвратить такие трагедии в будущем, близком и далеком?! 20-летний парень, у к-го была форма аутизма, выражающаяся не в дебилизме, а в проблемах с sociаlising, т.е. он не мог сам заводить друзей, был очень стеснительным и избегал контаков с другими детьми, постоянно книжки читал, любил компьютеры, программы писать, однокласники называют его просто гением, стал убийцей. Никто, абсолютно никто не мог заподозрить его в какой-либо агрессивности.

Saturday, December 15, 2012

Сергей Накаряков - Паганини трубы

 Сергей Накаряков. Ему 35 лет. Его знают во многих странах мира. Виртуоз, божественный музыкант.  Часто в прессе и музыкальных кругах его называют "Паганини трубы". Родился в Горьком, его первым учителем музыки был отец, мать инженер. Потрясающе талантливого мальчика тем не менее не выпускали за границу выступать по простой причине: город Горький был невыездной город.

Friday, December 14, 2012

Почему мы назвали своих детей именно так.

В комментариях были вопросы-ответы, но я знаю, что некоторые мои читатели имеют возможность получать мои посты только через емэйл, потому что цензура их собственных стран обрезала доступ гражданам к каким-либо блогам, сервера к-х НЕ находятся на территории их собственных государств, поэтому я соберу все в один пост, к-й и будет доставлен им по мэйлу.
 Имя Дафна довольно распространенное имя в Израиле, но я никогда не интересовалась этимологией именно этого имени.

Thursday, December 13, 2012

Подсобите советом

Мы-то елочку нарядили с Даниэлем, эл.гирлянды посоединили, и у меня вопрос к народным умельцам:
Соединили мы последовательно 3 гирлянды, в 1-ой и 3-ей гирлянде горят нормально все лампочки, а 2-я вся мертвая, однако через нее же ток проходит в 3-ю, раз вся третья-то сияет.
Я все лампочки 2-й гирлянды пошурудила, - не помогло. У меня, если что, есть штук 5 запасных лампочек, но не всю же сотню лампочек менять по очереди.
Подсобите советом, пожалуйста.
Гирлянда такая милая: от основного провода куски провода с фиолетовыми лампочками ниспадают вниз, похоже на причудливые сосульки, если смотреть с улицы на эти окна. Если соединить их все три, то как раз получается повесить над 5-ю окнами нашей веранды.

Были бы у ёлочки ножки.

Для создания новогоднего настроения предлагаю вам славный рассказ Стеллы Ивановой.

-  Проспаааалиии! – мамин вопль разбудил и меня, и Ритку. Мы вскочили со своих постелей. Ритка захныкала – что с нее возьмешь? Малявка!
-         Девочки, быстренько, быстренько одеваемся, опаздываем! Опаздываем! – мама натягивала на Ритку колготки, почему-то задом наперед. Ритка ныла и терла глаза руками. Я влезла в школьную форму, застегнула фартук.

Wednesday, December 12, 2012

Русские народные перлы

Расписание на декабрьские праздники:
20 декабря 2012 — подготовка к концу света
21 декабря 2012 — начало конца света
22 декабря 2012 — официальное празднование конца света
23 декабря 2012 — конец конца света
24 декабря 2012 — отдых после конца света
25, 26 декабря 2012 - новогодние утренники, елки…
... Новый Год...

3 января 2013 - конец света по старому стилю

Позитивный человек - это тот, кого послали на хрен, а он вернулся
оттуда отдохнувший и с сувенирами для всех!

Потрясающая новость

В нашем полку прибыло: Аня вчера родила девочку! По этому поводу в 12:12:12 будем продолжать кричать Ура! Ура! Ура! А начиная прямо со вчера, мы уже желаем им все здоровья, родительского счастья и всего-всего маленькой девочке. Она НЕ рыженькая, вес 3,855, рост 55 см. Назвали Дафна. Я еду в пятницу к Ане и Джейсону, а Даниэль опять не может - учеба-дела у него,деловой он у нас теперь, взрослый,- но на Chrismas-овские каникулы поедем с ним вместе. Снимок - прямо из госпиталя, Джейсон прислал, что называется, прям так сразу...

Tuesday, December 11, 2012

Собачьи грезы

У нашего Спарки есть такое хобби: в моменты абсолютного кайфа, в тепле и уюте своей собачьей постельки, когда все дома, но я не готовлю ничего вкусненького на кухне, а Даниэль сидит где-то на 2-м этаже или уроками занят, или на facebook-e завис, он устраивается поудобнее, свернувшись калачиком в своей постельке и мирно засыпает, но ненадолго. Одаренный избытком энергии, к-ая в нем как вечный двигаель и вечный прыгатeль,

Monday, December 10, 2012

Продуктивные выходные: Воскресенье

Воскресенье - новый день.
1. Начинается он в 7:30, нужно опять же собачку прогулять (днем и вечером Даниэль ее гуляет), и утренние процедуры все сделать.
2. Завтрак воскресный - всегда нечто не обычное, стало быть - небольшое воскресное волшебство необходимо, а в 8:45 надо выходить с Даниэлем в его школу, да еще заезжать за его другом, такой у нас договор с его родителями: туда везу я, а обратно - папа этого мальчика . Стало быть некогда разлеживаться даже и в воскресенье.

Продуктивные выходные: Суббота

Ни для кого не секрет, что для работающей женщины выходные - это единственный шанс хоть что-то успеть сделать по дому, особенно в короткие зимние дни. Дай, думаю, зафиксирую, а что я успеваю сделать в выходные, так - для сравнения. Время-то идет, мы не молодеем. Вот пройдет лет так 10-15, почитаю-просчитаю, насколько меньше стала успевать, и будет у меня мой личный эксперимент, чтобы не голословно там утверждать, а вот раньше я успевала и то и се.

Sunday, December 09, 2012

Вознаграждения за результаты труда, #2

В продолжение предыдущему посту...
А другая история про вознаграждения за результаты труда более насыщена событиями, ибо горизонты дальше размахивались.
Но я тут ни при чем.
Возвращаюсь я из отпуска 19 октября, прихожу на работу, а там университетская газета на кухне валяется, а на первой странице портрет азиатки, такое холеное надменное лицо, а надписи какие-то явно не соответствующие. Пока я ждала своего кофе, взялась читать передовицу по диагонали, да постепенно углубилась и в подробности.

Thursday, December 06, 2012

Кто больше работает, тому и платить надо больше. - #1

А вот и другая истоpия про людские характеры и судьбы.
Довелось мне в моей трудовой биографии сначала ради куска хлеба, а потом по инерции лет 8 проработать преподавателем в одной компании, основанной тремя выходцами из совка, назовем их Стан, Славик и Аллочка. Парни были, понятное дело, программистами, и поначалу они же и были первыми и единственными препами, а Аллочка - выпускница ВГИКа, к-й в Америках явно не находилось места для приложения ее профессиональных талантов. Аллочка - натура деятельная и не без развитой фантазии, постепенно нашла себя в упомянутом бизнесе как маркетинг директор, а также и business development specialist. Вначале все шло прекрасно,

Wednesday, December 05, 2012

Кто ищет, тот всегда найдет.

Вдруг сообразила, как я могу дома успешно сохранить от своего сыночка какое-нибудь угощение для экспромтом свалившихся мне на голову гостей. Дело в том, что я уже много раз оказалась в совершенно идиотской ситуации, выставив на стол в качестве десерта красивую коробку каких-то сластей, к-ю я тщательно припрятала для такого случая. Раскрываю я коробку, к-ая внешне выглядит, как будто к ней никто и не прикасался, а в ней сиротливо завалялась всего одна-две конфетки, или там особо декоративные бельгийские печеньки в шоколаде.

Monday, December 03, 2012

Анины ювелирные шедевpы

Я тут переговаривалась по скайпу с сестрой, как раз к юбилею свадьбы Наташи и Сергею  установила на телефон наконец-то.
Мы подняли бокалы за любовь и крепкий семейный союз, они пили французское, а я свое любимое итальянское Dulcemente. Вот так, совершенно не готовясь, по обе стороны земного шарика, мы экспромптом наполнили бокалы Cаbernet Sauvignon.
И за встречу на нейтральной полосе, в Европе, в следующем году. :-)
 Наташa меня и попросила показать ожерелья,

Sunday, December 02, 2012

Зарисовка из gym-a

Я не беру себе персональных тренеров. М.б. потому, что сама занималась много спортом в детстве-юности и до сих пор помню массу самых разных упражнений, а м.б. следую принципу, к-му цыган учил цыганенка, как покупать хлеб без денег:"Сынок, с деньгами и дурак купит, а ты попробуй без денег купить." Поглядываю, как другие, заплатив персональному тренеру очень даже не малые деньги, делают ими выбранные упражнения, я постепенно включаю их упражнения в свой "рацион".
Тем не менее это не мешает мне чисто автоматически выбирать взглядом в gym-e среди персональных тренеров, к-х наняли другие люди, самого толкового, творчески подходящего к работе и наиболее результативного.

Saturday, December 01, 2012

Support Israel

 С опозданием, но привожу переведенную на русский язык выступление Гленна Бека, произнесенное неделю назад, когда еще шла операция Облачный Столб. Не еврея. Телеведущего в Штатах.
Желающие могут слушать ее в оригинале.
Welcome!